Ученье-свет, а неученье-тьма

      На первом собрании абитуриентов перед началом вступительных экзаменов выступил заместитель ректора С… Государственного университета товарищ Козлов Борис Евгеньевич. Не глядя на аудиторию, он вышел на сцену актового зала и произнес: «Товарищи абитуриенты! Вы решили стать студентами нашего университета? Поздравляю вас! Но знаете ли вы, что вас здесь ожидает? Я не хочу никого отговаривать от поступления – это личное дело каждого, но предупреждаю, что вы сюда все равно не поступите, как бы вам этого не хотелось. Особенно пусть задумаются те, кто только что окончил школу и решил стать юристом. А также те, кто не имеет связей в этих органах. Не будьте наглыми, дайте возможность поколению старше вас по возрасту получить образование. Даже если кто и прорвется нахально, сдав все экзамены, то будьте уверенны, что я и мои коллеги все равно узнаем об этом и «утопим»  на экзаменах».
      В зале послышался смех будущих студентов.
      Козлов, отпив немного воды из графина, продолжил свое выступление перед собравшимися.
      - «Утопим» - и это правда. Я говорю вам  от чистого сердца!
      - А где топить собираетесь? В  графине? – пошутил кто-то из абитуриентов.
      -Сострил, значит еще осталось чувство юмора, - обратился ректор к нахальному слушателю. – Назовите свою фамилию и скажите, на какой факультет хотите поступать? Молчите? Я вас запомнил!
     - Ну ладно, продолжим нашу беседу, - произнес Козлов и почесал за ухом. Топить, конечно, будем, но не в графине, а чтобы было понятнее, поясню, что у нас есть связи даже в космосе. Везде свои люди!  - и ректор показал пальцем в потолок. – «Утопим», «задушим», «завалим» и вообще все что захотим, то и сделаем. И скажем, что так и было. И вы ничего не докажете! Потому что у нас есть своя «крыша», то бишь свои. Некоторых абитуриентов я вижу уже здесь не первый раз. Не берите с них пример – они наглые люди, потерявшие всякий стыд. Среди них есть и те, кто поступает сюда уже четвертый раз. Зря стараетесь! Все равно не поступите! Только время напрасно потеряете. Если с первого раза не поступили, то с четвертого тем более не поступите!
      - А вдруг поступим? – раздались голоса  с первых рядов.
      -Да пожалуйста, поступайте. Но только вам это все равно ничего не даст. Студентами все равно не будете. Завтра сами увидите! И не смотрите на меня такими большими глазами.
     - А вы, девушка, на какой факультет хотите поступать? – обратился Козлов к одной из абитуриенток.
     - На юридический, - ответил тоненький голосок.
    -Господи! И эта тоже сюда! – воскликнул ректор, хватаясь за голову. – Дался вам этот юридический! И зачем он нужен? Что вы будете на нем делать? Судить всех хотите? Да, видимо время сейчас такое наступило: никто работать не хочет, а судить все готовы. Вот наглые люди, но не думайте, мы вас все равно «утопим» и даже не пытайтесь никому жаловаться! Все равно не поможет! Девушек, поступающих на юридический, заранее предупреждаю: не пытайтесь прыгать с четвертого этажа во время вступительных экзаменов. У нас уже это было. Придумайте что-нибудь поновее. Не приносите с собой острых предметов, веревок, мыла и другого материала для самоубийства. Вы нас ничем не удивите! У нас  уже вешались во время вступительных экзаменов. Даже со смертельным исходом было! И в окно прыгали, но только ноги переломали. И вены вскрывали. И все это происходило на глазах бедных преподавателей! И вы еще после этого хотите, чтобы они к вам доброжелательно относились! Я же советую как лучше. Не понимаете вы своей выгоды. Если в зале есть родители, то я вас очень прошу: уводите скорее отсюда своих детей, не подвергайте их серьезной опасности!
     Козлов вытер пот со лба, и считая, что произвел достаточное впечатление на собравшихся задал последний вопрос сидящей аудитории:
     - Кто теперь из вас хочет поступать на юридический?
     -Мы…, - хором рявкнул актовый зал.
    - Все равно не поступите! Юридическая специальность не для вас! Кто мне не верит, скоро завтра сам убедится!
     - И еще раз, напоминаю: будьте осторожны на экзаменах! Родители, будьте бдительны! А остальным абитуриентам я желаю поскорее завалить экзамены и уехать отсюда подальше! До встречи на вступительных!
     И Козлов, взяв со стола графин, скрылся за кулисами под свист абитуриентов.

    

    
 


Рецензии