Горячая осень гл 23-26 повесть Криминальные хроник

   23.
   
   Около восьми вечера в дверь квартиры Вишневецких позвонили. Евгений, не спрашивая, кто пришёл, щёлкнул замком, распахнул широко дверь, посмотрел на пришедшего человека.
   -Евгений Александрович извините за поздний визит, я капитан Соколов. Из Омска. Сегодня мы говорили по телефону, вы сказали в любое удобное время. Ещё раз извините, но, не поговорив с вами, не могу уехать. Завтра время расписано по секундам.
   -Хорошо, проходите, раздевайтесь, - сказал хозяин совершенно спокойно, визит его не обрадовал, но и особого негатива не вызвал. Он оказался прав в своих расчётах. Если бы у Соколова был на него реальный компромат, он не пошёл бы в одиночку. Заявились бы два-три человека. Если опер один, значит, это или провокация, или попытка заработать. Скорее всего, провокация.
   -Вы открыли двери, даже не спросив, кто пришёл? Очень неосторожно, - заметил милиционер, проходя в небольшую прихожую. Хозяин захлопнул за ним дверь. Соколов нагнулся, развязывая шнурки ботинок, но взглянув назад, остановился.
   -Я совершенно ничем не рискую, - ответил хозяин, вытирая перепачканные мукой руки о кухонное полотенце. - Проходите.
   Евгений быстро прошёл в кухню и загрохотал железом. Соколов так и замер в позе бегущего египтянина, ноги и руки налились свинцом, он не мог сделать ни одного движения, понимая, что не успеет достать оружие, а уж тем более дослать патрон в ствол. Хозяин, не замечая его состояния, продолжал уже из кухни:
   -Кофе или чай? Вам придётся ещё минут десять подождать, у меня пироги в плите, сейчас вынимать надо. Вы проходите, проходите, тапочки под трюмо, располагайтесь, я сейчас.
   -Женя, кто пришёл? - раздался женский голос из глубины квартиры.
   -Товарищ из милиции из Омска, по племяннику вопросы есть. Родная, чайка организуй, а то у меня всё сгорит.
   -Сейчас, конечно!- радушно ответила женщина.
   Капитан стоял раком, не смея шевельнуться. Нет, он не был трусом, они в милиции долго не удерживаются, система таких сама выжимает. Но картина непосредственно за спиной действовала гипнотически. Монстр за ним перехватил его затравленный взгляд, казалось, усмехнулся, глядя на человека сверху в низ. Его глаза в полутьме горели как угли в ночи. Зверь открыл гигантскую пасть с клыками по 10 сантиметров, зевнул, обдав горячим дыханием, вывалил огромный красный язык, длиной сантиметров двадцать.
   Появилась миловидная миниатюрная, очень сексуальная женщина в роскошном голубом халате из шёлка. Она была давно не девочка, но даже у находившегося в пикантном положении мужчины вызывала волнение. Монстр, увидев хозяйку, заулыбался, последнее не оставляло сомнения, и, медленно помахивая хвостом, направился к ней мимо застывшего капитана. Его хвост, вернее шерстяной канат диаметром в 15 сантиметров у основания, как бы между делом стукнул милиционера по ноге, эффект был близок к профилактическому удару омоновца резиновой дубинкой, нанесенного, правда, без злобы. Зверюга в холке немного не дотягивал до метра, а при вытянутом хвосте его длина приближалась к метрам трём. Хвост, сам по себе грозное оружие, превышал метра полтора, ну метр уж точно. Грудная клетка зверя по ширине приближалась к его собственной. Не стриженные длинные когти вызывали невольный трепет. Всё это напоминало немецкую овчарку, если бы не размеры. Он весил явно больше хозяйки. Собака Баскервилей нежно прижалась к ней, подставляя голову под ласку.
   
   
   
   -Малыш ждал, когда вы скажете, какой он большой и красивый. Он ужасно любит, когда его хвалят, - с улыбкой сказала женщина.
   -Он действительно хорош, понимаю, так вот почему ваш муж открывает двери, не спрашивая, кто там,- слегка придя в себя, выдавил Соколов. - Почему он малыш?
   -Потому что он меньше мужа, его настоящее имя Король, - ответила Ирина. - Вы не беспокойтесь, он очень спокойный и добрый.
   Огромный хищник сидел, переводя взгляд с одного человека на другого. Казалось, что он понимает - говорят о нем, и был рад всеобщему вниманию.
   -Чувствуется дрессура, - решил польстить хозяйке собаки гость. - Когда я позвонил и вошёл, совершенно незнакомый ему человек, он ни разу не гавкнул, не зарычал! Не издал ни звука!
   -Нет, вы не правы. В общем понимании мы совершенно невоспитанные, - потрепав монстра по голове, ответила женщина. - Ни в какие собачьи школы не ходили. Он сильно болел первый года, а потом было поздно, и нужды не было. Его парализовало в три месяца. Мы, в основном, конечно, Женя, мне это физически не по силам, носил его на руках в туалет, на улицу, кормил с ложечки. Возились, как с ребёнком, много говорили с ним, он всегда был с нами. Воспитали в любви и ласке. Вот и вырос большим и добрым.
   -Он невероятно умён и развит, - похвастался Вишневецкий, входя с подносом, на котором стояли чашки с чаем.- Знает больше трёхсот слов. Шесть может сказать сам. Развитие пяти - шестилетнего ребёнка. Жаль, что дальше не получится поднять интеллект, слишком мало они живут. Если я сейчас попрошу его, например вас укусить, он сначала обдумает ситуацию. Но, с учётом спокойной обстановки, скорее всего мою просьбу не выполнит.
   -Попросите? Или прикажите? - быстро переспросил капитан. Приведенный пример с натравливанием на него здоровенного пса ему явно пришелся не по вкусу и несколько обеспокоил.
   -Я могу его только просить, приказы он игнорирует. Бывает, что он в жёстких ситуациях он действует сам по своему усмотрению. Но всегда нормирует применение силы. Король - очень мирное существо, терпеть не может скандалов. Больше всего он любит, когда его хвалят.
   Монстр опять заулыбался и от хозяйки перешёл к мужчине получить новую порцию ласки. Евгений опять вышёл в кухню. Соколов совершенно отошёл от страха и смог внимательно рассмотреть собаку. Действительно красавец!
   Милиционер вдруг понял, что хозяева совершенно незаметно отвлекли его от темы визита. Об участи, якобы, "племянника" не сказано ни слова, но же вовлечён в обсуждение стати кабеля. Судьба племянника или подчиненного, находящегося в тюрьме, куда тот попал, исполняя приказы этого здоровяка, интересовала хозяев меньше собачья. Ведь если "племянник" заговорит, Вишневецкий из роскоши и довольства лет на десять переместится на нары. Что арестованный не родственник Евгению, местные милиционеры установили с вероятностью 99,9%. Подняли автобиографии родителей Вишневецкого, бывших работников органов и коммунистов. В конце 50-х врать в таких бумагах боялись. Там о наличии родственных связей с семьёй Галимовых ничего не говорилось,.
   Хозяин вошёл с ещё одним подносом, на котором стояли тарелки с пирожками и столовые приборы. Голубоглазый мужчина в шортах, с лицом, слегка измазанным мукой, излучал спокойствие и уверенность в себе. Похоже, на кухне, как и в бизнесе, командует он. Домашние заготовки милиционера явно не годились. Все сценарии разговора исходили из того, что хозяина мучит любопытство, что там в Омске? Зачем Соколов приехал к ним, что узнал? И совершенно неизбежный страх, когда к тебе, на ночь, глядя, приходит милиционер. Или эти люди не имеют отношения к преступлению, или не стоит суетиться с глупыми провокациями.
   -Кушайте, берите ещё, ведь наверняка не обедали, - уговаривала его Ирина.
   Пирожки были действительно вкусные, и он на самом деле не обедал. Слоёные пироги с печенью и капустой, на кислом тесте с луком и яйцом, с перцем и с мясом, походили на чебуреки. Монстр устроился у его ног и стал слегка, когда этого не видели Вишневецкие, подталкивать ногу гостя мокрым и холодным носом, очень выразительно заглядывая в глаза, пока не получал тайком от хозяев очередной пирожок, который мгновенно проглатывал.
   Они сидели за невысоким журнальным столиком в низких креслах в большой комнате. Стены отделаны деревянными панелями. За спиной типовая советская стенка, правда, в ней довольно много столового серебра и хрусталя. Напротив стена с книжными полками, которые висят вперемежку с картинами современных мастеров Книг очень много, на его непросвещенный взгляд, книги не плохие. Судя по марке, немецкое фортепьяно. Ну да, в объективе говорилось, что Ирина пианистка.
   Когда поели, женщина собрала тарелки, понесла их в кухню. Монстр, выждав минуту, с грустью, милиционер был в этим совершенно уверен, взглянул на гостя, как бы говоря: "Если мы поели, то я пошёл?". Благодарно лизнул руку человека, встал и двинулся за Ириной.
   -Вы хотели со мной о чём-то переговорить?- спросил хозяин.
   -Да, о вашем, так называемом, племяннике. Его положение намного хуже, чем вы предполагаете.
   -Капитан, если говорить честно, то этот вопрос меня не интересует вообще. Не позднее, чем через месяц, он будет дома.
   -Вы в этом так уверены? Днём я не смог до вас добраться, был занят. Мы установили личности подельников Галимова, - это был блеф, рассчитанный на то, что если эти люди в городе, Вишневецкий бросится предупреждать их по телефону, который, вопреки всем правилам, поставили на прослушку.- Обоих. Думаю, к утром операция по их задержанию завершится.
   -От всей души поздравляю вас, но на судьбе моего родственника это никак не скажется.
   -.... ? - милиционер с изумлением уставился на Вишневецкого, совершенно равнодушно прихлёбывавшего чай.
   -Хотя понимаю. Вы в командировке, вам не до политики. На той неделе Государственная Дума в трёх чтениях сразу приняла законопроект об амнистии ветеранам войны и лицам, приравненных к ним, орденоносцам, и так далее. Обычный текст, вы, как юрист должны его помнить, сегодня одобрен Советом Федерации. Так как закон внесён по инициативе президента, ещё через пару дней он его подпишет. Галимов, ранее не судимый, орденоносец, ущерба никому не причинил, попадает под категорию ветеран войны. Его действия не являются особо опасными. Кроме того, надо, чтоб его подельник или подельники дали на него показания, что, учитывая его невиновность, весьма сомнительно. Хотя, в свете амнистии их показания значения не имеют. Судьба всех прочих бандитов кроме него меня не интересует. Садите, судите, отпускайте - ваши проблемы! - Спокойно, с милой, добродушной улыбкой сказал Вишневецкий. Эту тираду они отрепетировали с Бернштейном ещё днём. - Ещё чайку? Не стесняйтесь.
   Вишневецкий взял чайник и наполнил чашку капитана великолепным, невероятно ароматным и вкусным зеленым чаем. Наливая чай, сказал:
   -Пейте, капитан, кушайте. Вам же ещё всю ночь работать, задерживать преступников, затем допрашивать.
   -Да, будьте добры, у вас великолепный чай и пироги, - Соколов смотрел на Вишневецкого, похоже его действительно не интересовало ничего, кроме судьбы племянника, а с ней было всё ясно. К своему ужасу он понял, что хозяин совершенно прав. Виновен Галимов или нет, он выйдет на свободу в ближайшее время. На судьбу всех прочих Евгению плевать, сказано открытым текстом. Если организатор он, то сообщники племянника могут и не знать, кто стоит за аферой. Всё замкнуто на арестованного прапорщика, а его выпустят. Пока хозяин говорил, капитан пару раз перехватил его взгляд, так мог смотреть только очень сильный и умный человек, совершенно точно знавший, что именно он делает, как и зачем. Вишневецкий смеялся одними глазами, сохраняя сочувственную мину на лице. - Не понимаю, почему вы уверены в его невиновности?
   Дополнив чашки и подложив гостю слоёный пирожок с яблоками, хозяин ответил:
   -Я не буду говорить, что знаю его с детства, что он герой и патриот, что у него хорошая семья. Это лирика и эмоции. Я приведу только один аргумент, не юридический. Но прошу очень хорошо его проанализировать и ответить честно самому себе. Вы согласны, что если бы племянник хотел уйти, ваши пара бойцов вневедомственной охраны и трое оставшихся на ногах к тому моменту охранников банка просто физически не имели возможности его задержать. Вы организатор его посадки в пресхату знаете лучше других на что мальчик способен. Он бы за две минуты разложил их вдоль стен и без спешки ушёл. Вторая волна милиции прибыла через пять минут. У него было времени более, чем достаточно. Значит, он никого не хотел уродовать и бежать, так как не виновен.
   -Ваш аргумент весьма любопытен, и с ходу я ничего не могу на него ответить. Юридической силы, вы правы, он не имеет, но весьма интересен. Я на ситуацию с этой точки зрения не смотрел. Девять из десяти сбежали бы в подобных обстоятельствах при первой же возможности.
   -Значит, он порядочный и законопослушный гражданин.
   -Наверное, его освобождение можно было бы и ускорить. При определённых обстоятельствах.
   -Этим занимается мой заместитель в Омске.
   -Зачем вы его туда послали?
   -Добиться справедливости и освободить моего родственника.
   -Евгений Александрович, ещё раз извините за позднее вторжение. Если потребуется, мы могли бы встретиться с вами ещё раз?
   -Разумеется, у меня завтра не очень загруженный день.
   
   Подсев в машину, ожидавшую его под домом фигуранта, капитан услышал.
   -Ну, как плюшки?
   -Хороши. Слышали?
   -Угу.
   -Ну и как?
   -Пи..................... всему, собирайся домой. Дядька нам не по зубам,- бросил начальник отдела. - Во всём прав, а с амнистией так и вообще просто блеск!
   -Кстати, его аргумент, что племянник не ушёл, очень сильный, - заметил Баев. - Правда, почему не ушёл, если мог?
   -Действительно мог? - переспросил Силин.
   -Легко. Не ушёл потому, что у нас на него ничего не было, и нет. Уйди он с боем -на нем повиснет нападение на сотрудников милиции, сопротивление органам, соучастие в налёте на банк. Прорвись он из банка, мы б ввели план перехвата. Появился бы шанс задержать его подельника, на которого завязана вся афера. А так мы неделю ждали, кто из местных авторитетов начнёт искать задержанного прапорщика, где залёг третий сообщник. Сейчас я не сомневаюсь, что первый фигурант через час исчез из города.
   -Что ты про третьего сказал? Не понял, - спросил Кустенко.
   -Глянул я на этого дядьку и сообразил, если он за этим стоит, то один, а то и пара его людей не могла не контролировать ситуацию. Засветившегося человека надо или убрать, или вывезти из города. Вымыть квартиру, нанять адвокатов. Ордер-то на защиту у них на следующий день был выписан. Зам приехал позже. Искать у вас подельников племянника, смысла нет. Давным-давно человека спрятали и перепрятали. Вот я и сказал, что мы просчитали третьего, а у него только чёртики весёлые в глазах. Нет в области третьего и четвёртого, всё зачистил, а мой блеф раскусил.
   -Только что прошёл кодированный разговор фигуранта по телефону,- сообщил оператор. - Король и Лада встречаются через десять минут. Контакт фигуранта в соседнем доме.
   -Всем внимание, не зря весь вечер здесь торчим! - обрадовано скомандовал майор.
   Распахнулась дверь подъезда, оттуда стрелой вылетел огромный кобель. С задержкой в пару минут вышел Вишневецкий. Сделав пару кругов по газону, сбросив основную тяжесть, накопившуюся в желудке, монстр начал искать, чем поиграть. Очень знакомый, приятный запах привёл его к большому черному микро-автобусу, стоящему рядом с домом. Король совершенно точно знал, он видел, чувствовал и осязал одновременно, что его новый друг в машине. Он дал ему три пирожка, очень хорошо на него смотрел и замечательно пах не всякой химией, а нормальным немытым человеком. Огромный зверь призывно заскулил и слегка поддал лбом по дверке, отчего автобус заметно качнулся.
   -Тебя зовёт,- сказал Силин с невинным видом.
   -Да иди ты .....
   Кобель снова толкнул машину. Он обожал кататься на машинах. Подошёл хозяин, внимательно осмотрел Антоны на крыше автомобиля.
   -Маленький, ко мне, сейчас Лада выйдет, я её маме звонил! Ребята, работайте, работайте, мы вам мешать не будем, - сказал Евгений, помахав рукой оперативникам.
   Открылась дверь первого подъезда соседнего дома и две молнии, сливаясь и разделяясь, обгоняя друг друга, помчались на ближайший пустырь. Мужчина и женщина, не спеша, пошли за своими питомцами, о чём-то переговариваясь.
   -Спалили нас, как я понял, секретного разговора не было. Король - это телок, что пытался влезть в машину, Лада - сухонькая немочка. На базу или как?- спросил водитель - оператор специальной машины.
   -Домой, - зло бросил майор.
   Снимая оборудование и сдавая его по описи, майор сказал капитану из Омска.
   -Последний совет хочешь?
   -Хочу.
   -Позвони ему завтра, предложи - его человек выходит из СИЗО в течение трёх дней, а они не заявляют иск о незаконном аресте.
   Через шесть календарных дней бывший прапорщик покинул тюрьму. Претензий к милиции Омска он не имел.
   
  24.
   
   Через две недели от юриста из России, которого он нанял перед отъездом домой, пришёл факс, в котором говорилось, что тех документов, которые он оставил для переоформления на его имя купленной недвижимости, недостаточно. Но это было не самое страшное - недостающие бумаги можно собрать, нужно только время. Проблема заключалась в том, что разрешение на строительство на месте старого дома получить было вообще невозможно, так как его руины подлежали сносу. Старик понял, что груда старых кирпичей, за которую он заплатил 150 000 долларов , ничего не стоит.
   Старый мошенник рассчитывал продать полученный в России участок раза три минимум, и уже нашёл подходящих покупателей. Три крупных корпорации Китая, каждая по отдельности, готовы были выкупить у него по 30% акций в созданной им новой туристической компании. Предварительные договоренности были достигнуты полгода назад. Покупателей он подобрал очень серьёзных, с большими деньгами, без соответствующей проверки ему не дадут ни одного юаня. Каждый покупатель готов был вложить в новое дело от 2 до 3 миллионов долларов. Старик рассчитывал заработать на этих сделках не менее шести миллионов, но только при наличии всех документов и разрешений.
   Суть гениальной аферы состояла в том, что он собирался не продавать недвижимость, а привлечь дольщиков к участию в реконструкции отеля пять звезд, торгового центра при нём и, самое главное, казино. Каждому из покупателей было заявлено, что он оставляет себе 70% недвижимости, уступая им 30% акций и переоформляя на них соответствующую долю недвижимости.
   Его задача - втянуть их в начало строительства, провести минимум работ, создав очень много шума, включая прессу и телевидение. Совершенно законно собрать наличные со всех троих за проданную им свою долю недвижимости, и раствориться на просторах России и Китая. Если дом реально принадлежал ему, он передал ровно 100% акций в равных долях трём акционерам, и, при наличии разрешения на строительство, оставался бы законопослушным гражданином, никого не обманувшим, не попадающим под действие уголовных кодексов ни Китая, ни России. Что будут делать далее три владельца руин, как решат между собой участь столь ценного приобретения, при отсутствии оборотных средств и единого руководства, его интересовало мало.
   
   В сильном раздражении Старик схватил телефон и набрал номер в России.
   -Евгений, ты не прав!- раздалось в телефонной трубке, говоривший произносил русские слова очень правильно, только по этому признаку можно было предположить, что говорит иностранец. - Так с друзьями не поступают!
   -Учитель, рад вас слышать. Как самочувствие? -спокойно ответил Вишневецкий. -Что здание дерьмо, ты видел, что восстановить его можно, тоже верно, и надстроить можно, документы проверяли твои люди. Какие претензии?
   -Ты меня обманул!
   -В чём? Дорогой друг, вспомни, что ты сказал мне полгода назад, в апреле, когда моему человеку, точно зная, что он мой сотрудник, работает моими деньгами, ты продал три вагона лука, сгнившего год назад. Мы потратили ещё чёртову кучу сил на очистку и дезинфекцию вагонов, плюс простой! Ты сказал мне тогда: смотри, проверяй, не сделал этого - все претензии к самому себе. То же могу ответить и я. Ты видел, что покупаешь, тебе не мешали смотреть и проверять. Более того, дом стоит, раньше, чем через три года, сносить его никто не собирается. В таком состоянии он пребывает уже почти двадцать лет, и может простоять ещё лет десять, пока сам не рухнет.
   -Ты принёс мне огромные убытки!- старик был уязвлён до глубины души неблагодарностью ученика.
   -Учитель, у меня в руках лист бумаги с вашими собственноручными правками, с заданием, какой дом вам нужен, у вас его копия. Скажите мне, что сделано не так по сравнению с вашими требованиями! Я, к сожалению, не умею читать мысли людей и делаю только то, о чём меня просят, что при этом люди думают, не знаю. Ты хотел меня использовать втёмную, мне это не нравится, но из уважения к вам, учитель, я полностью и безукоризненно исполнил вашу просьбу. Что вы просили, то я вам и дал, что не оговорено, того нет.
   -Мальчишка! Глупый, самоуверенный мальчишка! - старик в ярости бросил трубку.
   -Мальчишка - не мальчишка, а тридцатку в день имею, - скорее самому себе, чем собеседнику, сказал Вишневецкий, так как связь уже оборвалась.
   Однако в душе оставался какой-то неприятный осадок, будто он что-то просмотрел, большое и значительное, намного более важное и доходное, чем его стройка и продажа руин.
   
   Старик с проклятьем бросил трубку. Любимый ученик его кинул, поломал всю игру. "Наверное, я не прав,- думал старик. - Надо было брать его в долю, а не пытаться использовать втёмную. Затем отдать его на растерзание акционерам. Растут люди, а я старею. Надо срочно что-то делать."
   У него было припасена ещё пара покупателей, которых он рассчитывал задействовать на самом пике рекламной компании, чтобы продать им оставшиеся 10% акций. Они не имели больших денег, лишь по двести - триста тысяч долларов. Но в суде при разбирательстве между тремя основными акционерами должны были создать массу проблем суду и затянуть разбирательство - споры, апелляции, кассации на многие годы. Теперь вся надежда была на них.
   Они и должны были стать основными, правда, очень хилыми источниками дохода. Возместить потраченные в России средства. Он не мог придумать ничего лучшего,
не было времени.
   Немного успокоившись, Старик вызвал двух племянником - своих ближайших помощников. Кратко обрисовал ситуацию и изменение приоритетов в работе. Приказал готовиться к срочной поездке во Внутреннюю Монголию, заказать там семь люксов в лучшей гостинице, арендовать кадиллак для него и три шестисотых мерседеса для сопровождающих его лиц. Созвониться и предупредить всех о прибытие выдающегося предпринимателя и мецената в район города Манчжурия.
   -В Монголию выезжаем завтра, собираемся! То же самое подготовить на севере Хэйлунцзяна в Фуюане. Там мы должны быть через неделю, - приказал великий аферист.
   
   25.
   
   Ближе к Новому году, на очередном брифинге, проводимом для СМИ администрацией региона, опять всплыл вопрос о незаконном строительстве. Скучное течение дежурного мероприятия прервал внеплановый вопрос ведущей местных новостей.
   -Господин Щёголев, нам известно, что вы были инициатором прокурорской проверки на стройках компании "Молодежь Строй". Были выявлены многочисленные нарушения, стройку остановили. Что дальше?
   По просьбе вице-губернатора представитель прокуратуры взял слово и кратко сообщил журналистам.
   -Нами проведена тщательная проверка по вопросу незаконного строительства и захвата земли компанией "Молодежь Строй". Факты подтвердились полностью. Строительство прекращено. Чиновники, допустившие нарушения, наказаны, начиная с главного архитектора. Мы вышли в суд с требованием признать договоры, на основании которых "Молодежь Строй" получил землю и недвижимость, ничтожными. Потребовали вернуть собственность прежнему владельцу. Виновная сторона обязана возместить все возникшие убытки.
   - Агентство "Амур Медиа". Кто-либо понесёт уголовное наказание?
   -В действиях сторон нарушений уголовного кодекса мы не нашли. Нарушен земельный кодекс и строительные правила. Ущерба собственности также нет, ввиду того, что незаконные действия предпринимателей были пресечены на момент возведения забора вокруг строительной площадки, ввода техники и рытья котлована на захваченной земле. С объёмами взаимных претензий сторон разберётся суд.
   -Газета "Дальний Восток". Как насчёт взяток, откатов, разве это не уголовные преступления?
   -Взятка - тягчайшее правонарушение, но о том, что в данном случае она имела место, нам ничего не известно, доказательств этого нет. Всё остальное - предположения и досужие вымыслы.
   -Радиостудия "Заря". Вы уверенны, что через месяц - два стройка не возобновится? Ведь архитектурный надзор вынес постановление о временной приостановке работ, до выяснения всех обстоятельств дела.
   -Мы уверены, что по решению суда незаконно изъятая у образовательного учреждения собственность и земля к нему вернутся. Решение суда будет исполнено. Ну, а если без нарушений закона владелец, имея все согласования, начнет на этом месте строительство, то это его право. Прокуратура свою миссию успешно выполнила.
   -На какой стадии находится процесс, в каком суде рассматривается дело? Кто выступил истцом? - не унималась привлекательная и незаурядная во всех отношениях ведущая новостей. Она славилась в журналистских кругах редкой для нынешних времён резкостью суждений, прямотой, смелостью задавать неприятные вопросы властям. Особенно когда точно знала, что чиновники по тем или иным причинам будут рады их услышать.
   -Дело рассматривалось в арбитражном суде, вынесено решение, в ближайшие дни оно вступит в законную силу. Как мы знаем, стороны не планируют обжаловать вердикт судьи. Бизнесмен, нарушивший правила, понимает, что он не прав и продолжение тяжбы не принесёт ему ничего, кроме дополнительных расходов. Имущество вернётся к законному владельцу. Вопрос о возмещении понесенных убытков стороны решили путём мирового соглашения. Истцом выступила прокуратура.
   -От себя хочу добавить,- взял слово Щёголев.- Эта история - наглядный пример, что в нашем регионе все равны перед законом! Власть всегда в силах призвать к порядку зарвавшихся предпринимателей. Мы равняемся на Москву, все представители бизнеса у нас равноудалены от администрации региона. У нас нет неприкасаемых.
   СМИ наградили на своих страницах прокуратуру и администрацию скупыми аплодисментами. Некоторые издания всё же не удержались от ядовитых комментариев. В них говорилось, что воры-бизнесмены ушли в очередной раз от уголовной ответственности, чиновники, казнокрады и взяточники, вообще остались в стороне от расследования. Подобные огульные выпады списали на ничтожное количество журналистов - маргиналов, вечно всем недовольных. Что было почти правдой.
   
   11.
   
   После окончания утренней планёрки все разъехались по объектам, в комнате стало пусто и тихо. Вишневецкий сидел у менеджеров, решал, чем заняться в первую очередь, просмотреть материалы аналитиков или начать с переписки. Из коридора донеслось шумное многоголосье и топот десятков ног. Дверь распахнулась, в зал устремился людской поток. В течение минуты стометровая комната заполнилась толпой непрерывно говорящих, размахивающих руками, двигающих стулья, заглядывающих в ящики письменных столов, стучащих по клавиатурам ноутбуков китайцев.
   Из бухгалтерии выглянули женщины и тут же отпрянули назад. Евгений в полном недоумении смотрел на это нашествие, совершенно не понимая его причины. Гостей было человек под двадцать, в целом, они были настроены мирно, лишь слегка перевозбуждены. Как выяснилось позже, они прошли три остановки автобуса пешком, по очереди пытаясь взять штурмом дома NN 6, 16, 26, пока не дошли до искомого N36. Их проводник точно помнил улицу и то, что номер здания оканчивался на цифру шесть.
   Толпа была очень разномастной. Проводник, он же переводчик, молодой человек лет двадцати, высокий для китайца, аккуратно одетый, владел русским условно. На базаре, когда надо оперировать полусотней слов, из них половина числительных, он, наверное, справлялся неплохо, но вести беседу на отвлечённую тему не мог. Китаец - проводник несомненно ранее бывал в офисе Евгения, помнил, где туалет и вёл себя как старый знакомый.
   Проблема осложнялась тем, что в данный момент присутствовал только один переводчик Александр Фёдорович, бывший офицер, владение которого китайским было не менее специфическим, чем у китайского коллеги. Оно сводилось к выяснению номера части допрашиваемого, ее назначения, имени командиров, ну ещё десятка подобных вопросов. Он окончил Киевскую школу КГБ в советские времена. Переводчик из пограничных войск искренне считал, что при проведении допроса (диверсанта, пленного, боевика) в целях стимулирования мозговой деятельности испытуемого необходимо применение шомполов от автомата Калашникова, предварительно хорошо разогретых, и других аналогичных средств. Сводить переводчиков вместе для облегчения работы не имело смысла.
   Возглавляли делегацию два китайца. Главный, ростом не более 145 сантиметров, был одет в старый костюм из очень качественной тёмно-синей шерсти. Наверное, лет сорок назад он даже имел модный вид. Что-то похожее по фасону, особенно лацканы пиджака в виде очень больших ласточкиных хвостов, завышенной талии сзади, завёрнутых манжетов на рукавах и брюках, носили в середине семидесятых. Этот парадный костюм гость надевал по великим праздникам. Звали владельца антиквариата, Ван Зхен Шеен. Он занимал должность заместителя мэра по международной деятельности местечка Фуру. Этот населенный пункт располагался севернее от города Манчжурия и имел население в целых пять тысяч человек. Однако, статус города получил ещё при царе, в 1907 году, и сохранил его по сей день. Правда, при "Николае Кровавом" там жило тысяч десять казаков и столько же железнодорожников из России, не считая китайцев. Хотя, впрочем, кто их тогда считал! Он размахивал верительными грамотами от всех инстанций своего уезда и требовал, как минимум, подать ему мэра. По виду он разменял шестой десяток.
   Второй лидер Лиу Джун Чен был повыше ростом сантиметров на десять. Одет в шаровары ярко-желтого, почти канареечного цвета и новый небесно-голубой пуховик. На указательном пальце у него свободно болталась золотая гайка, весом в грамм сто пятьдесят и часы Омега, с виду тоже в золотом корпусе, он всё время задирал упорно сползавший манжет куртки, демонстрируя всем хронометр. Лиу представлял торговый капитал. Остальные полтора десятка человек, среди которых было четыре женщины, как потом выяснилось, были акционерами компании, во главе которой стояли два описанных деятеля. Они производили впечатление торговцев с китайского базара начала девяностых. Все, как на подбор, аляповато одетые, меленькие и очень шумные.
   Через час приехали Стояльников и Ложкин. Их пришлось срочно отозвать с таможни. Взаимопонимание начало налаживаться, хотя и с трудом, гости говорили на смеси китайского языка и монгольского, переводчики работали на классическом мандаринском наречии.
   В итоге коллективных усилий удалось установить, что общий друг русских и монголов - директор Ван Бао Дцин, проездом из Парижа в Нью-Йорк на денёк задержался в их городке. Решил его облагодетельствовать. Он себе в убыток продал аборигенам за 250 000 долларов США пятизвёздочный отель в России, требующий косметического ремонта. Более того, русским он дал на ремонт 150 000 долларов, о чём свидетельствует приложенная к бумагам подлинная расписка господина Вишневецкого. У гостей были все документы, которые Евгений всучил Старику, продавая развалины, но почему-то из десятка главных бумаг, таких как справка БТИ, регистрация собственности, выписка из отдела архитектуры и прочие, лишь четыре документа в подлинниках, остальные - очень хорошо выполненные цветные копии. С таким набором бумаг китайцы ничего не могли бы сделать, даже инвестировать деньги в стройку, не говоря о предъявлении русским каких-то претензий. При этом, в китайских бумагах, кроме договора купли-продажи, заверенного китайским нотариусом, значилась расписка, в которой говорилось, что покупатель подтверждает получение всех документов в подлинниках, даже тех, что Евгений не передал директору Вану, так как сам их не имел.
   Гости желали, чтоб ИХ отвезли в Их отель и разместили, естественно, как владельцев, бесплатно. Также они желали получить назад 150 000 долларов, переданных русским на ремонт здания, так они согласны класс отеля снизить до 3 звезд, но зато немедленно начать торговать в фойе отеля. Они желали, чтобы им в ИХ отель с автовокзала из камеры хранения перевезли тюки с товарами. Они требовали, чтобы новому директору ИХ отеля, он же проводник-переводчик, передали кассу, печати, текущую документацию.
   Это было круто! Минут десять Вишневецкий просидел, открыв рот и приходя в себя от изумления. Сначала он хотел дать команду на пинках выставить незваных гостей. Остановило лишь отсутствие под рукой достаточного количества живой силы.
   Но затем Евгений решил не прибегать к грубости, достал пачку документов и с милой улыбкой объяснил, что 150 000 долларов они не получат, так как это стоимость здания, а не деньги на ремонт. Это вызвало взрыв негодования, акционеры планировали вернуть себе половину средств, которые отдали Ван Бао Дцину и потратили на поездку и закуп товара. Второе, так как здание не принадлежит ему уже два месяца, то кассу, и прочее они должны требовать там же у Старика. Кроме того, владельцами они станут, когда пройдут регистрацию в соответствующих российских органах, а до этого всем владеет их благодетель. Так как он, Вишневецкий, дом давно продал, то у него нет права селить их в собственность директора Вана или препятствовать этому. Данный вопрос его не касается и не интересует, как и судьба тюков с товарами. От себя лично он рекомендует китайцам срочно готовить деньги и как можно быстрее начинать ремонт здания, но это опять-таки дружеский совет, не более. Единственное, что он может сделать для дорогих китайских гостей, это дать им автобус, который отвезёт делегацию к недвижимому имуществу. И вообще, они обратились не по адресу, сначала надо идти в мэрию регистрировать дом на себя.
   
   В 12-30 делегация отбыла на объект. Он бы очень весело хохотал, если бы не точное понимание, что через пару часов они вернутся назад с криками и воплями. Каким же он был оптимистом и наивным младенцем!
   Ровно в 13 - 00, после окончания великого китайского перерыва на обед, у его офиса затормозило четыре или пять такси. Из них выпрыгнули человек пятнадцать китайцев обоих полов и направились в офис Вишневецкого. Двери распахнулись, комната опять утонула в шуме и гвалте, правда китайцы были уже другими, из-под Фуюаня. На этот раз всё пошло веселее и быстрее, переводчики с русской стороны были в теме и под рукой.
   Выдающийся бизнесмен из окрестностей Фуюаня, небольшого посёлка на берегу, в районе слияния рек Амура и Уссури напротив Хабаровска, владелец барж, мельниц, прудов, лугов и прочая, прочая, прочая, господин Ма Джо Пин возглавлял вторую делегацию. Его переводчик смутно был знаком Евгению, они, несомненно, ранее встречались, русским владел сносно.
   Господин Ма Джо Пин был не оригинален, он жаждал 150 000 долларов, наличную кассу рынка, списки арендаторов и размещения в гостевых комнатах на втором этаже центрального городского базара, купленного им. Сопровождавшая его дюжина земляков рвалась прямо сегодня пополнить ряды торговцев. Небольшой грузовик, забитый с верхом полосатыми тюками ширпотреба, застыл недалеко от офиса Вишневецкого.
   Пришлось разочаровать и эту команду бизнесменов из Поднебесной. То, что их обманул земляк, всучил развалюху, они перенесли почти спокойно. Новость, что даже на их руины есть претендент из того же Китая, вызвала ярость. Ма Джо Пин набросился, чуть ли не с кулаками на своего переводчика. Из их перебранки следовало, что парень был у Вишневецкого в составе делегации Ван Бао Дцина. Именно он принёс весть, что есть невероятно выгодный контракт. Сам он на продаваемом доме не был, так как Старик отправил его и второго переводчика стажёра из внутренней Монголии проверять документы в мэрию. Парни клятвенно заверили земляков, что всё в порядке, они сами видели подлинные документы. Потом со своей свитой приезжал Учитель Ван и продавал по бросовой цене пятизвёздочные отели в России.
   Теперь Евгений вспомнил и второго парня из Внутренней Монголии, и восхитился Стариком. Это не он его развёл и обманул, это великий Ван Бао Дцин провернул гениальную аферу и использовал его, как лоха, втёмную! Нет, мастерство не пропьёшь, молодец старик, мне ничего подобного даже близко не приходило в голову. Он заранее наметил жертвы, выяснил, что у них есть деньги и сколько. В нужный момент приехал и снял созревший урожай долларов.
   Для гостей из Фуюаня наняли ещё один автобус и вместе с Ложкиным отправили на объект. В тот день китайцы более не появлялись.
   
   Александр Фёдорович вернулся очень довольный. Через полчаса приехал не менее весёлый Ложкин.
   -Такого цирка я никогда не видел! Они выли и стенали, целовали и пинали шлакоблоки. Хотели разбить цыганский табор и там осесть. Потом пришёл второй автобус, китайцы стали спорить, кому именно принадлежат руины. Я выучил не менее сотни новых ругательств и проклятий. Мои засели в доме, ложкинские пытались их оттуда выбить. К четырём в ход пошли камни, все вооружились палками. Пришлось вмешаться. Растолковал, что автобусы ждут до пяти, если срочно не уедем в разные стороны, то придётся оставаться здесь до утра. Завтра будет пяток трупов и десяток калек, их тюки с барахлом разворуют. Последний аргумент был самым сильным. Монголы под градом камней оставили цитадель и прошмыгнули в автобус. Отвез их на вокзал, там они устроились в местном клоповнике.
   -Когда вы уехали, фуюаньцы ворвались в дом, - рассказал свою часть истории Ложкин.- Как они орали! Как проклинали Старика, вас и всех лаоваев в целом. Женщины рвали волосы и голосили. Если бы не темнота и холод, ни за что бы, ни покинули место сражения. Начальник делегации сел, схватился за голову и выл, раскачиваясь из стороны в сторону. У него, кажется, сорвало планку. Его почти силой под руки посадили в автобус. Отвёз их на китайский базар, там есть дешевая гостиница. Как я понял, они совсем без денег приехали. Сказал, чтоб раньше десяти у нас не появлялись.
   -Кстати, у моих китайцев с деньгами тоже туго. Они всё назад к вам рвались ехать. Никак не хотели понять, что рабочий день кончился и офис закрыт. Завтра к десяти будут. Меня пытали, кто такие конкуренты, а я даже не знал, что они приехали. Мне не поверили, что не знаю кто они 
   
26.
 
   Утром следующего дня, ближе к десяти, обе группы собственников собрались у Вишневецкого. Пришлось попросить ключ от актового зала у администрации здания. Там в разных концах рассадили перевозбуждённых гостей. Особую воинственность проявляли женщины. С обеих сторон доносились оскорбления и злобные выкрики. Эмоции переполняли китайцев.
   Вишневецкий поднялся на трибуну, дождался тишины и заговорил.
   -Наш общий большой друг Ван Бао Дцин приехал в Россию с делегацией, в которой были молодые люди из ваших посёлков, - Стояльников и Ложкин по очереди переводили. - Он попросил найти ему здание в центре города, 5000 метров квадратных, техническое состояние помещения его не интересовало. У меня был на продажу подходящий дом, который нам не нужен, его мне отдали за долги. Учитель Ван сам осмотрел его и согласился купить за 150 000 долларов, - по залу прокатился изумлённый шепоток. Евгений продолжал. - Ваших земляков он отправил в мэрию проверить подлинность документов. Так что о доме они знали со слов Учителя и его работников. Вернувшись на родину, он отправил односельчан по домам, сам сделал цветные копии со всех документов, разделил их на две части, а вот эти два документа просто подделал. Затем он посетил по очереди всех вас и вручил из одной отделенной части по четыре настоящих документа, по четыре копии и по два поддельных документа. Каждому он продал этот дом, но ни один из вас не является его владельцем. Дом в собственности Учителя Ван Бао Дцина. Никто из вас в одиночку ничего сделать не может. Собрав оба набора бумаг, можно попробовать восстановить в мэрии недостающие документы и начать ремонтировать дом.
   -Что вы собираетесь делать, чтобы исправить сложившуюся ситуацию?- задал вопрос Ма Джо Пин.
   -Ничего, это не мое дело. Поезжайте домой, и пишите в полицию заявление на мошенника. Русских это не касается.
   В ответ Ма Джо Пин разразился пятнадцатиминутной речью о российско-китайской дружбе и о том, как скажутся эти события на этой самой дружбе.
   -Я очень рад за наши страны и их дружбу, но меня лично мало волнует, пострадает она от этого прискорбного инцидента или нет. По этому вопросу вам надо обратиться в Москву к президенту нашей страны, это вопрос полностью в его компетенции.
   -Лично вы можете нам помочь?
   -Нет, у вас нет документов, они у Учителя Ванна.
   -Что нам делать? Посоветуйте, - изменил тактику Ван Зхен Шеен.
   -Первое, договорится между собой, что дом принадлежит вам всем в равной мере. Решить, как вы будете его использовать. Надо нанять специалиста - юриста, чтобы он оформил ваши права на дом и восстановил документы. Нанять архитектора, он сделает проект. Затем привезти сюда деньги и восстановить дом. Ну, и вместе его использовать.
   -Вы не хотите выкупить этот дом назад?- вопрошал Лиу Джун Чен.
   -Первое, он мне не нужен. Второе, никто из вас не является владельцем дома. Вы не можете продавать то, что вам не принадлежит.
   -Учитель Ван сможет что-то сделать без нашей части документов?
   -Трудно сказать определенно, ему придётся нанять юриста, заплатить ему, чтобы восстановить недостающие бумаги. Наверное, за полгодика что-то получится. Я никогда этим не занимался, точно ничего не знаю.
   -Кто из нас станет владельцем дома, тот, кто первым восстановит бумаги?- спросил руководитель фуюаньцев.
   -Ни один из вас без другого не сможет стать владельцем. Или вместе или никак, - настаивал Вишневецкий.
   -Можно мы посовещаемся здесь сами, - спросил Ван Зхен Шеен
   -Только если не устроите драку, - буркнул Стояльников.
   В дверях Ложкин спросил:
   -Шеф, есть шанс, что договорятся?
   -Надеюсь нет.
   Через три часа бурных споров китайцы смогли договориться о том, что объединятся с целью восстановления документов и реставрации здания совместными усилиями. Вопрос о том, самим его эксплуатировать или продать, чтоб возместить убытки, решили отложить на будущее. Написали протокол в трёх экземплярах, все его подписали. Один экземпляр отдали на хранение Вишневецкому, два других поделили между собой.
   Русская сторона предложила отметить событие банкетом, пригласив всех в ресторан Олимп на 16 часов, когда там никого не будет, и толпа китайцев из деревни никому не помешает. Часам к 18 Вишневецкий надеялся свернуть мероприятие. Китайцы приехали на двух автобусах, русские на микроавтобус. Директор взял с собой троих переводчиков и Ковалева.
   Евгений сказал прочувствованную, почти искреннюю речь, поздравил с достигнутым взаимопониманием, выразил надежду, что в его родном городе с их приходом скоро появится первый пятизвёздочный отель. Предложил выпить за дружбу, китайцы поддержали тост. С похожими речами выступи и руководители обеих делегаций с китайской стороны. После чего банкет распался на десяток группок, ведущих каждый свою беседу.
   Вишневецкий просмотрел момент, когда мирная обстановка, в ресторане изменилась. Когда люди, склонявшиеся к компромиссу, начали превращаться в зверей. Возможно, как уверяли переводчики позднее, виной тому было его незнание языка. Китайцы, обе делегации, пришли на банкет уже накалённые, требовалась малейшая искра, чтобы разгорелось пламя великой вражды меду монголами и коренными ханьцами.
   Лиу Джун Чен раздражённо слушал тираду Ван Зхен Шеена. В вольном переводе Ложкина речь шла о нищих монголах, всегда претендующих на чужое. Фуюанец обернулся к переводчику Сёме из Внутренней Монголии за подтверждением своих слов. Что хотел ответить переводчик, так никто и не узнал, потому что Ма Джо Пин схватил тарелку салата и вывернул её тому на голову. Одна из фуюаньских женщин плеснула горячим супом в лицо Лиу Джун Чена, который громко закричал от боли, суп только подали, и он был очень-очень горячим. Лапша свисала с его лица, а в волосах запутался кусок рыбы в чешуе. Тут же тазик пельменей попал в грудь Ван Зхен Шену от чего тот не удержался на стуле и упал под стол. Лидер одной из группировок на время выбыл из игры.
   Некоторые члены обеих делегаций пытались сохранять спокойствие, но из этого ничего не получалось, ещё не ввязавшийся в драку тут же получал от противной стороны метательный снаряд и оказывался втянутым в сражение. Буквально полторы минуты, и побоище стало всеобщим. Официантки метрах в двадцати от побоища сбились в кучу, с ужасом наблюдая за происходящим. Двое охранников, администратор и три повара мялись у входа в зал, не зная, что делать. Для наведения порядка их сил явно не хватало. Вишневецкий порадовался тому, что гостей обеспечили палочками для еды, а не европейскими приборами с ножами и вилками.   
   
   Вдруг переводчик Юра взвыл и схватился за окровавленную голову, его достали бутылкой пива. Кровь смешивалась с пенным напитком, создавая весьма любопытные цветовые эффекты.
   -Шеф, пора уходить, сейчас до нас доберутся! - закричал на ухо Евгению Александр Фёдорович, тем самым выведя его из ступора.
   -Валим! - рявкнул Евгений.
   Вишневецкий, вслед за ним верный порученец Ковалёв и Ложкин рванулись к выходу. Прикрывал отход бывший офицер. Стояльников замешкался, опрокидывая стопку на посошок. Когда остальные были на безопасном расстоянии, от стола раздался удивлённо обиженный вопль переводчика. Ему в лоб попал брошенный изо всех сил недозревший нектарин. Константин резко повернулся и сделал прыжок в сторону выхода, не выпуская из руки стакана с водкой. В этот момент его догнал метко пущенный также незрелый персик. Он тоже угодил в лысину, но со стороны спины. Звук бал неприятный чавкающий, с хрустом. Китаист покачнулся, выронил полный стакан водки и растянулся на полу носом в пол, как раз посередине большой лужи любимого напитка. Евгений понял, что начальник отдела переводов, если выпустил ЕЁ из рук, получил серьёзную травму головы, возможно, несовместимую с жизнью.
   Баталия тем временем разгоралась, столы были перевёрнуты, стулья и кресла разлетелись во все стороны. Не менее трети дерущихся обзавелись ножками от столов и подлокотниками кресел. Изумляло остервенение и ярость, с которой бились китайцы. Сражались насмерть, до конца, без жалости, в каком-то исступлении. Три или четыре тела уже отдыхали на полу. Драка не расползалась по залу. Где сошлись, там и уродовали друг друга.
   -Что случилось, из-за чего они взбесились?- спросил администратор.
   -Не понял, просмотрел,- честно признался Вишневецкий.
   -И это творят практически трезвые люди, по полбутылки пива на нос, и по маленькой стопке водки, - заметил Александр Фёдорович.
   -Нам-то что делать? - задал риторический вопрос администратор. - Убыток-то какой!
   -Остановить их надо, иначе будут трупы, вот тогда действительно проблемы прилетят, - высказал своё компетентное мнение бывший офицер-переводчик.
   -Как? Милицию вызвать? - выкрикнул охранник.
   -Вызови конечно! К нам ещё пара пацанов присоединится. Разумеется, вызывай!- буркнул бывший офицер.- Их бы водичкой сейчас окатить!
   -Парни! - спросил у охранников Вишневецкий, - Пожарный гидрант далеко?
   -Да вон он за ширмой.
   -Доставай! Разматывай!
   Струя воды врезалась в толпу китайцев, сбивая их с ног, сметая к дальней стене.
   -Кто за всё это заплатит? Хрена что с них возьмёшь! - причитал администратор, рассматривая царящий разгром.
   -Вот визитка, как посчитаешь, сбрось сюда счёт, оплачу. Только учти, по совести пиши, не увлекаясь, - сказал Вишневецкий, прикидывая, в каких обстоятельствах можно будет предъявить этот счёт к оплате Старику, и с какими процентами сверху. Что их дорожки пересекутся ещё не раз, он не сомневался ни минуты.
   Китайцы выползали из-под столов и прочей, чудом уцелевшей мебели. Мокрые, избитые, окровавленные, в изодранной, и без того небогатой, одежде. К счастью, все могли передвигаться сами, хотя следы побоев имелись у каждого. Члены обеих делегаций делали вид, что друг друга не знают и не замечают.
   
   
   Появилась милиция. Администратор что-то втолковывал старшему наряда. Тот с явным недоверием смотрел на него. Нехотя по рации связался с отделом, доложил, что имеет почти три десятка мокрых, задержанных за групповую драку китайцев. Половине требуется медицинская помощь. Что ему сказали в ответ, Вишневецкий не слышал, но что-то очень неприятное, в виде дороги к чьей-то матери. Ответ отбил ему охоту задерживать китайцев. Так как у русских претензий к соседям не было, а Стояльников, имевший на этот счёт своё особое мнение, не мог сказать, кто именно обстрелял его фруктами, то предложение посадить их в два ожидавших автобуса и развести в разные концы города было встречено с энтузиазмом.
   
   26.
 
   Протасов, Рогов, Нырова и Сухой приехали в профтехучилище к полудню. В кабинете директора, давно уволившегося, их встретила завуч и по совместительству бывший председатель правления кооператива "Учитель" Вера Сергеевна Ромашина и двое активистов распущенного ЖСК, физрук Привалов и мастер Панин. До последнего времени бывшие члены "Учителя" старались не контактировать с мятежниками из "Науки Амура", но решение суда и нарастающий вал слухов вынудил их согласиться на встречу.
   -Разрешите мне изложить видение сложившийся ситуации, - начал Протасов.- Мы считаем следующее. И ваше и наше руководство вступило между собой в сговор с целью уничтожить оба наши кооператива и подмять под себя стройки. Для этого и был затеян ваш приём в кооператив. "Учителя" больше нет. Вас в ближайшее время из "Науки Амура" выведут по решению суда, ваши квартиры возвратят Вишневецкому. Затем нас изгонят как неплательщиков и распустят "Науку".
   - Вишневецкий не может вернуть дом, он его уже продал китайцам. Значит, начнётся суд. Это минимум пара лет, - возразил Привалов.
   -Мы эту байку тоже слышали и проверили её, - ответил Рогов.- Ваш дом как был оформлен на Евгения, так и остаётся его собственностью. Если он что и продал, то новый владелец недвижимость на себя не оформлял. Так что суда не будет.
   -Нам неясна ваша позиция в вопросе красных линий, - сказала Нырова. - Вы про них всегда знали и в то же время пошли на конфликт со всеми. На что вы рассчитывали?
   -Кооператив создан по всем правилам, дом ему передан на законном основании, есть два варианта решения проблемы. Первая, государство выкупает наш дом по коммерческой стоимости под свои нужды. А мы покупаем жильё. Второй вариант, вносится мелкое изменение в проект, и шоссе пройдёт на 75 метров северней, по пустырю на территории нашего же училища. От этого никто не страдает и ущерба не несет. Но нас никто не хочет слушать! - волновалась Вера Сергеевна.
   -По-моему, реалистично, - заметил Сухой.- Особенно второй вариант.
   -Нам тоже так казалось, - согласился Панин. -Потому и предложенный Корнеевым вариант устроил, он был справедливым.
   -На Корнеева давила администрация региона, любой ценой закрыть "Учитель", вот он и нашёл способ, - высказала своё мнение Ромашина. - Сначала верила, а сейчас нет, не верю, что он обманул Вишневецкого про красные линии. Похоже, вы правы, всё так и задумывалось с самого начала. Корнеев помог Костину. Теперь Костин помогает Корнееву, все довольны кроме нас. Наша первоочередная задача - вернуть свои деньги из кооператива Костина и попытаться восстановить "Учитель".
   -Мы не понимаем, почему Костин нас не выводит из состава кооператива, решение суда есть, почему тянет? Может, ждёт что Вишневецкий будет дальше судиться? -недоумевал Панин. -Мы сегодня ему уже не нужны.
   -Евгений судиться не будет. Мы думаем, что сейчас они банкротят Костина, чтоб не отдавать вам деньги. С судебным решением они могут отчислить вас в любой момент.
   -Не отдать деньги, это как? - возмутился Панин.
   -Просто, очень просто, - ответила Нырова. - Архитектура утвердила все изменения в проекте и Вишневецкий выставляет счета Костину за купленные материалы и реально выполненные работы на 120 миллионов рублей. Любая проверка установит, что Вишневецкий прав. Всё по проекту. У Костина в кассе миллион 80 взносов. Ваших 45-50 и остальное от наших, кто к нему денежки понёс. Эдик законно перечисляет Евгению всё, что есть в кассе, и остаётся должен ещё почти столько же. Вас отчисляют, нас выгоняют. Вишневецкий подаёт в суд и объявляет банкротство кооператива. Или что-то в этом духе делают. Чтобы возвратить вам взносы, денег в кассе кооператива Костина просто нет!
   Возникла пауза, в комнате повисла напряженная, звенящая тишина.
   -Похоже на правду, - согласилась завуч. - Но Костин и Вишневецкий друзья!
   -Не друзья, а подельники! - поправила Ромашину Нырова.- Были ими, ими и останутся, не разлей водой. Сорок пять миллионов рублей ваших взносов, плюс сохранение контроля над стройкой, которого мы пытались их лишить, прекрасный фундамент для дружбы!
   -Что вы предлагаете?- спросил погрустневший Панин. От одной мысли, что сделают с ним жена и тёща, когда узнают, что их деньги зависли непонятно где, скорее всего, пропали навсегда, притом, что квартиры не будет, на него накатывался парализующий ужас.
   -Надо не дать снести ваш дом, - заговорил Протасов. - Мы согласны присоединиться к вам в блокировании дороги, если власти или Вишневецкий попробуют это сделать. Вы принимаете нас в члены вашего "Учителя". Совместными усилиями восстанавливаем ЖСК. Начинаем совместную борьбу!
   Ромашина переглянулась с помощниками, оба утвердительно кивнули.
   -Хорошо, мы согласны, давайте выработаем план первоочередных мероприятий.
   
   27.
 
   -Эдуард, послушай, - с недоумением обратился к другу Вишневецкий.- Ты выходишь замуж уже в шестой раз. Я трижды гулял на твоих свадьбах и отмечал четыре развода! Что за похоронный настрой?
   Приятели собрались в офисе у Вишневецкого поговорить за жизнь накануне очередной свадьбы академика. Костин пришел в подавленном состоянии с бутылкой коньяка, что наводило на мысль, что он задумал сбежать из-под венца в последний момент.
   -Не выхожу замуж, а женюсь!- поправил приятеля академик.
   -Ой! Да ни один ли чёрт! Жениться или замуж выходить! Важна суть и процесс, а не словесная чепуха! - отмахнулся Евгений.- Великолепная женщина, тебя любит, иначе чего б с тобой путалась?
   -Ты слишком мало раз был женат, чтобы понять тонкости процесса!
   -Всё равно сверху будешь!- развлекался Вишневецкий. - Ты в этом деле даже не академик, настоящий энциклопедист, только Сергею Дрынову уступаешь.
   -Это как, уступаю? Дрынов, это кто такой, я о нем не слышал, - академик был заинтригован.- Дрынов - это кличка? По аналогии с размером мужских достоинств, сравнимых с бревном?
   -Вечно ты всё опошлишь. Дрынов - это фамилия. Достоинства у него, пожалуй, чуток меньше среднего, так как он много выпивал, и не такие качественные напитки как мы, - кивнул Евгений на полупустую бутылку "Хэнэсси". - С этим делом у него даже проблемы были.
   -Тогда в чем смысл?
   -Познакомился я с ним, когда мне не было и двадцати, в верховьях Зеи, в тайге, на маленькой речке без названия. Мы с ним в паре под видом артельщиков мыли там золотой песок. Богатое было место! Тайга еще не тронутая, рыбы море, зверье непуганое. Благодать! Таких мест сейчас не сыщешь. Ему было за сорок. Сезон сидит в тайге, осенью барыге золотишко продаёт, не торгуясь, месяц гуляет, как бабки кончаются, к ноябрю идет в дом быта в ближайшем городе, устраивается в мастерскую по ремонту ювелирных изделий. Талант у него был в работе с любым металлом. Такую красотищу делал! От бога мастер. Сильно его ценили в службе быта. Зарплата там тогда символическая была, на три раза в кабак сходить, а Сергей в других местах не питался. Любило его начальство и ценило. Великолепный специалист за гроши работать соглашался. Думаешь, левым золотом баловался? Ни-ни, ни грамма песка в городе не использовал.
   -Это он тебя к золоту пристрастил?
   -Он. Но мне до него, как до луны. Я выше уровня плохонького ремесленника не потяну. Так вот жил он за счёт того, что спорил на деньги, и никогда не проигрывал. Ставки доходили до 2000 советских рублей. Это же на северах было.
   -Неплохо, на это жить можно. Не понял, как не проигрывал? Он что, будущее видел? - недоумевал Костин. Смакуя, выпил хрустальную рюмку коньяка, закусил лимоном. Вопросительно посмотрел на рассказчика.
   -Спорил он только по двум вопроса. Давал вводную информацию о себе, например мне 41 год, сколько раз я был женат? Три попытки. Оказывалось, что 18 раз. Его оппонент никогда не угадывал. Больно дикая цифра. Тогда появлялся второй вопрос, на скольких женщинах он был женат? Две попытки, - Вишневецкий сделал выразительную паузу.
   -Ну, не тяни!
   -Проигрывали абсолютно все, он был женат на одной и той же женщине восемнадцать раз!
   -Врал! - бросил Костин.
   -Всё подтверждалось штампами ЗАГСа в паспорте. У него был ещё один вопрос на крайний случай. Сколько раз в течение года можно развестись и жениться.
   -И сколько?- робко спросил многоженец Костин.
   -Пять разводов, четыре свадьбы!- гордо провозгласил Вишневецкий, как будто это он поставил столь выдающийся рекорд.- Однажды, при вылете на Чукотку он по пьянке сломал ногу в аэропорту, и личной жизнью занимался круглый год, а не зиму с весной, как обычно.
   -Почему они разводились? Кто у него жена?
   -Вера - врач, в стоматологии работала, они, кажется, одноклассники, школьная любовь. Сергей - высокий жилистый, с окладистой чёрной бородой и косичкой на затылке, она - маленькая, беленькая, хорошенькая пышечка. Один ребёнок, дочка, почти моя ровесница. Когда созванивалась с родителями, первый вопрос задавала такой: "Предки, в данный момент вы женаты или как?". Почему дурью маялись, ей богу, не знаю. У обоих характер взрывной, как порох. Дубина за первый сезон в меня два раза стрелял, то кашу подпалил, то лоток неправильно держал. Пока ему ночью к горлу нож не прижал и любимый обрез берданки не отнял, не успокоился.
   -Когда стрелял, то хотел убить? - уточнил дотошный академик.
   -Да нет, исключительно в воспитательных целях. Делал из раздолбая настоящего мужика. Должен признать, помогает усваивать материал великолепно.
   -Дочка не с ними жила?- спросил Эдуард
   -Здесь ещё одна хохма была, - смеясь, продолжил повествование Вишневецкий. - Они оба родом из Владивостока, и жильё там, и дочка. У них, как и у тебя, свой цикл установился, просто укороченный. У тебя лет семь, у них годичный. Как Сергей из тайги вышел и загулял, он слал Вере телеграмму, "Люблю. Всё прощу, прости меня" и так далее слов на 200. Она за полгода, пока он золотишко мыл, тоже успокаивалась. Брала отпуск без содержания, и самолётом на севера, в ту дыру, где в тот год её бывший гулял. Бурная встреча, любовь до гроба, подарки и в загс. К марту они уже друг друга видеть не могли, к лету развод. И так на новый виток.
   Приятели выпили за вечную любовь, чтобы сил на неё всегда хватало. Помолчав, задумчивый Эдуард спросил:
   -А какой счёт у них сейчас?
   -Дошёл до 22 раз, - ответил Евгений. Пояснил.- Его четыре года назад застрелили в Экимчане. Потому и прекратилось это шоу.
   -За что?
   -Играли бичи в "войнушку". Есть такое милое развлечение у таёжного люда, жители старательской общаги делятся на две команды и играют в подобие казаков - разбойников с применением холодного, ну, и изредка, огнестрельного оружия, в основном, работают по конечностям, но Сергею не повезло. Словил заряд из обреза в грудь, да по запарке это не сразу заметили. Истёк кровью. Случайность, в общем-то.
   -Не понял, а как же милиция, начальство, партия? При коммунистах порядок был, не то, что сейчас!
   -Ну, ещё бы! Председатель артели с замом народ в тайгу вывезли и свалили в Свободный со всей общей казной. Зама за драку милиция задержала, а председатель по бабам гулять пошёл, просаживая деньги. Про артель забыл. У ребят продукты и бензин кончились, они в Экимчан и сместились. В местной общаге засели в долг. Делать совершенно нечего, на пьянку, и ту денег нет. В лучшем случае забор починят, огород вскопают или курицу украдут, на то и пьют. Участковый делает вид, что ничего не видит, посёлок на куски порван, до районного отдела с окраины километров десять, а милиционерам и за своими шахтёрами приглядывать надо. Обидишь старателя сегодня, по осени из тайги не выйдешь, завалят в лесу на охоте. Все вооружены. Начальство победные реляции строчит о выполнении пятилетнего плана в четыре года. Какой там порядок, сказки это всё!
   -Признаю, до такого профи свадебного дела мне далеко. Но всё-равно не понимаю, зачем на одной и той же женщине жениться? Их так много и все хороши!
   Костин отсалютовал приятелю рюмкой коньяка, перед тем как выпить полюбовался на игру света в хрустальном шаре на ножке. Впал в задумчивость, сохраняя молчание. Так и не выпив, поставил коньяк на стол.
   -Академик, я смотрю ты всё-таки подумываешь бросить бедную Ольгу. Соблазнил, задурил, поматросил и бросил, - заметил Вишневецкий. - Вот будет цирк! Но ничего, со всеми такое когда-то случается в первый раз. В порядке приобретения жизненного опыта и точного осознания, что все мужики похотливые сволочи, ей это будет полезно, но девочку всё равно жаль.
   -Дурак! Я её люблю! Я боюсь причинить ей боль и горе! - почти прокричал Костин.
   -Чем? Тем, что вовремя не помрешь от перенапряжения в определённых местах?- рассмеялся приятель.- Это может быть, ты парень крепкий, с огромной практикой старой закалки, школой...
   -Женька, перестань! - взмолился Костин. Залпом выпил коньяк.- Она моя лебединая песня!
   -Ле****иная, - ядовито заметил Евгений, наполняя рюмки. - Так ты всё-таки женишься или как? Подарки, поздравления, дело серьёзное. Ирина третью неделю готовится, как бы твою тёщу по наряду и цацкам переплюнуть! Мне вообще-то всё равно, с кем ты спишь и на каком основании. Но любопытно, поясни.
   -Боюсь, как первый раз, - неожиданно сказал Эдуард очень серьезно и тихо. - Я же все-таки не совсем баран, точно понимаю, что это уже по-настоящему в последний раз. Мне шестьдесят один.
   -Да, понимаю! - сочувственно, с совершенно серьезным видом сказал Евгений. - Вот что хочу у тебя спросить... В подсобке на главной центрифуге в рабочем состоянии, когда её на больших оборотах трясёт, как сумасшедшую, ты, значит, лаборанток пользовать больше не будешь? Или как?
   Комнату сотрясал гогот в две могучие глотки в течение пяти минут.
   
   Через час, когда Костин вошёл в квартиру Ольги, то застал невесту за крайне серьезным и важным делом. Она лежала на животе в почти прозрачном халате, который ничего не скрывал, а только подчеркивал достоинства безукоризненной фигуры, на их огромной кровати, заваленной чертежами, буклетами и глянцевыми журналами с изображением пентхаусов самых известных артистов и миллионеров планеты. Красавица никак не могла сделать выбор планировки и стиля их будущего жилья. Архипов, понимая важность момента, обязался исполнить любой каприз дочери Долженко.
   
      -Костин, наконец-то ты пришёл! Добралась до твоего кабинета и библиотеки, какой из этих вариантов тебе больше нравится,- спросила Ольга, искренне обрадованная приходом любовника.
   -Сейчас посмотрим, - сказал он, не отводя глаз от оголенных ног женщины.
   Он присел рядом с ней прямо на бумаги, даже не взглянув на варианты планировок, нежно погладил ноги красавицы и стал снимать с неё символический наряд. В первый момент Ольга собралась было возмутиться таким пренебрежением к её занятиям по обустройству семейного гнезда, но поймав взгляд, полный мальчишечьей влюбленности и искреннего восхищения, подалась всем телом к любимому мужчине, с энтузиазмом отвечая на его ласки. Последней приличной мыслью академика было: "Надо с Ольгой попробовать на центрифуге, она сможет это оценить!"
   
   28.Эпилог
   
   Через два дня после банкета с китайцами в 10 утра все взрослые были на работе, а дети в школах и детских садах. До вступления в законную силу решения арбитражного суда оставалось еще двое суток, а срок запрета на проведение работ, выданный архитектурным надзором уже окончился, на огороженную строительную площадку перед зданием, формально ещё принадлежавшим Вишневецкому, вползли два гигантских промышленных трактора - бульдозеры фирмы "Caterpillar". Их на сутки арендовал Вишневецкий у строителей международного автобана.
   
   
   В течение часа пара бравых американцев превратила остатки двухэтажной шлакоблочной коробки в груду щебня, который затем столкнули в глубокую яму, заранее вырытую рядом с домом ещё осенью. Назначение этой дыры в земле очень интересовало строительную общественность и журналистов. Именно её появление явилось формальным поводом для прокурорской проверки. Ещё час бульдозеры добросовестно утюжили своими гусеницами строительную площадку. К обеду на месте дома и ямы осталась хорошо выровненная и укатанная площадь, размером в два гектара.
   Из окон опустевшего кабинета директора училища, ставшего уже собственностью господина Рюмина, выходивших на общежитие, смотрели семь человек. Члены строительного альянса Рюмин, Костин, Симаков, Тихонов, Долженко, Корнев, Вишневецкий и приглашённый архитектор Архипов. Под сухое шампанское "Мадам Клико" любовались последним завершающими аккордами задуманной и осуществленной комбинации.
   -Евгений, это действительно приятный новогодний сюрприз! Все варианты перебрал, а до столь гениального и простого способа снести дом не додумался. Столкнуть груду шлакоблоков в яму! - восхитился Архипов.
   -Обещал, что снесу, и снёс! Сулил сюрприз - получите! - усмехнулся аферист. Уже серьёзно продолжил. - Иначе нельзя было. Двадцать бывших кооператоров из "Учителя" живут вблизи от этого места. Или мы сносим дом за пару часов, или они перекроют шоссе, как обещали. К ним ещё три десятка отчисленных из "Науки Амура" готовы присоединится. А это такой скандал ...
   Сразу после обеда два десятка рабочих приступили к разбору ограждения на месте строительной площадки. К шестнадцати часам подошли две автомобильные платформы для перевозки тяжёлой строительной техники, на которые, грозно рыча, лязгая гусеницами, вползли гиганты, чтобы отправиться восвояси. В половине пятого последний грузовик со столбами, где крепилась ограда, и штамп-настил, из которого она состояла, покинул территорию училища. Вечером уже ничто не напоминало, что ещё утром на этом месте возвышались руины общежития.
   В апреле месяце с Дальнего Востока России исчез, уйдя от слежки в городе Хабаровске, Галимов. Не смотря на все усилия МВД РФ, обнаружить этого человека на территории союзного с Белоруссией государства не удалось. У матери под Одессой он не появлялся.
   Когда у его дяди Вишневецкого спросили, куда исчез племянник, в ответ прозвучало "Улетел на Цейлон бороться за независимость тамильского народа. Его полное право. Пока не звонил".
   Примерно тогда же в Приднестровье в Тирасполе было зарегистрировано частное предприятие "Галимо и Ко - товары из Китая", оно существует и успешно работает по сей день. От названия слегка отдавало турками - гагаузами, но так как все враги единой Молдовы наши друзья, проблем у компании не возникало.
 Основных, самых перспективных покупателей, помощники за первые два дня не упустили.


Рецензии