Самое всеобъемлющее хокку в мире
Пожалуй, самое известное хайку в мире, это хайку сочинённое Кабаяси Исса «Улитка».
Улитка, ползи не спеша по склону Фудзи.
Это хайку можно действительно назвать выдающимся, ибо смысл его пронзительно глубок, а ироничный подтекст – тонок.
Через эти короткие, но ёмкие слова, человек осознаёт и себя, и свой жизненный путь на Земле. Но, тем не менее, я вас хочу познакомить с хокку, которое по праву может считаться самым величайшим в мире по глубине восприятия.
Самые выдающиеся мудрецы мира, в последние дни своей жизни, будут сожалеть о том, что так и не смогли познать окончательной глубины этого хокку. А всё потому, что смысл его настолько обширен, настолько всеобъемлющ, что содержит в себе сами основы мироздания. Начиная от самых мельчайших и незначительных субатомных частиц, заканчивая огромными и необъятными вселенскими просторами космоса.
Естественно, это хокку включает в себя и то, что мы каждый день наблюдаем в мире. То, что принято называть, словом бытие и даже немного больше.
Это хокку дарует и глупцам, и мудрецам путь к самосовершенствованию, к духовному и интеллектуальному развитию. Понимая его глубины, можно понять тайны вселенной, тайны мироздания, тайны творения, что ускользают от человека в обыденной жизни. Это хокку, позволит вам созерцать, всю полноту нашего мира в глубине ума.
Как хороший образный пример, можно привести сад камней, при буддистском храме, в тот момент, когда человек воочию наблюдает красоту природы и скрытые в ней загадки. Точно так же и это хокку служит тому, чтобы человек, по средствам его умственного созерцания, познал мироздание и скрываемые в нём загадки.
При помощи этого хокку, так же можно определить уровень вашего духовного и интеллектуального развития. Тот путь, по которому каждый из людей может пройти в осознании себя, окружающего нас мира и нашего предназначения в нём.
Это хокку «ключ» к познанию мира, а «дверь» это ваш разум, открывающий путь к внутреннему микрокосму. И каждый раз, когда вы будете приходить к пониманию того, что вы поняли смысл этого хокку, что вы, наконец-то добрались до его сути, вас будет ждать разочарование. Через какое-то время, вы осознаете, что это была всего лишь очередная дверь, что за ней, сокрыты множество таких же дверей-загадок.
Каждая такая «дверь», это всего лишь ещё один шаг на пути к истине. Но для того чтобы сделать следующий шаг, вам предстоит потратить ещё больше усилий. Постепенно, если вы всё будете делать правильно и усердно, вашему изумлению и восторгу не будет предела. Вот так, шаг за шагом, вы будете понимать мир и то, как всё в нём устроено.
Напоследок, перед тем, как вы прочтёте это хокку, скажу лишь о том, что все тайны мира, сокрыты в символах и образах. И тот, кто способен постичь их – неразрывен, вечен.
Таяние снегов никогда не закончиться
01.03.2023
О.А.В.
Свидетельство о публикации №223030100702