9 Ася. Ящурный институт

В Ящурном институте Асе нравилось все.  Это был богатый институт с огромным актовым залом, библиотекой и  хорошо оснащёнными лабораториями. Институт специализировался на обнаружении и изучении болезней домашних животных. Это была епархия ветеринаров. В отделе кадров Асю встретила приветливая женщина, посмотрела диплом биолога и сказала, что с ним можно работать в лаборатории молекулярных исследований.
- Надо только, чтобы шифр  специализации подошел. Ася замерла. Она оканчивала в Университете кафедру «Физиологии человека и животных». Женщина углубилась в изучение диплома. Она ещё несколько минут помотала Асе нервы и кивнула головой.
- Все подходит. Идите в дирекцию.  В приемной директора Ася рассказала об опыте работы в биологии и написала заявление. В лаборатории ее встретил недовольный руководитель. С ней ещё раз поговорили о жизни и послали читать научную литературу на неопределенное время. Через пару дней руководитель вспомнил о ней и отправил в лабораторию диагностики заболеваний свиней методом ПЦР.
- Я ни разу не делала ПЦР, - сказала Ася.
- Пустили пыль в глаза, - констатировал руководитель. - Мы вас взяли как специалиста.
- Опять не слава Богу, - подумала Ася. Позже она узнаёт, что в лабораторию пришли девушки с дипломами пединститута и политеха. Ещё месяца два руководитель будет пристально наблюдать за ее работой и рьяно проверять электрофорезы.
- Нам не привыкать, - думала Ася и не могла понять, почему ее так невзлюбил руководитель, но Ася работала старательно и придраться было не к чему. Да, и ни одной колбы она ещё не разбила!) В лаборатории ее встретили настороженно равнодушно. Здесь работали замруководителя и семейная пара. Добрее были веселые тетушки - технические работники. Ася была счастлива- наконец-то, она работала по специальности, посещала научные летучки, постепенно втираясь в доверие к аборигенам. Дома Ася откопала учебник «Ветеринарная вирусология», купленный ещё в студенчестве на всякий случай.
- В соседней лаборатории читают лекции по вирусологии,- агитировала всех Ася. Но, похоже, они интересовали только ее. Ася, Ася, сидела бы ты молча!


Рецензии