Расскажи Богу о своих планах. Находка
— Солнышко, не скучай, я быстро вернусь. И очень надеюсь, что потом всё же смогу поехать к нашему папе. А пока у меня очень важное дело, надеюсь, что всё получится. Ты ведь будешь хорошим мальчиком, правда?
Миша скривил рот, пытаясь улыбнуться в ответ на знакомый голос мамы.
Ну, как можно оставлять такую кроху?
Он ведь даже ещё улыбаться не научился, а мамочка уже его оставляет.
Мама Дениса чувствовала себя превосходно, ей нравилась забота о малыше. Всё же они до такой степени любят своего сына, что готовы помогать и ему, и его сыну по мере своих сил.
— Это плюс, — подумала Оксана. — А дальше пока одни сплошные минусы.
Находка встретила неприветливо — сырой промозглой погодой. Оксана слишком легко оделась. Всё же в Корсакове гораздо теплее, на Сахалине мягкая зима.
Она быстро нашла здание консульства Японии, улица Луначарского находилась почти в центре. Двор был огорожен металлической решёткой, на воротах сидел охранник, открывающий шлагбаум для въезда больших и красивых дорогих автомобилей.
— Можно мне пройти внутрь, я хочу обратиться к консулу? — спросила Оксана.
— По вопросу визы, конечно? — вопросом на вопрос ответил охранник.
— Да, конечно, — ответила Оксана.
— Вам только консул нужен или другой кто-нибудь подойдёт?
— Думаю, что только консул.
— Всем нужен консул, — вздохнул охранник. — Вон, посмотрите в ту сторону, видите группу тех людей? Им всем тоже нужен консул. Некоторые уже два месяца здесь, живут и ждут. Всем надо.
— У меня муж попал в аварию в Японии, я хочу обратиться за визой, чтобы поехать к нему, — жалобным голосом сказала Оксана.
— Девушка, сегодня уже точно никого не будет. Можете остановиться в гостинице, я покажу, как туда пройти. Придётся и Вам ждать, как всем, возможно даже, что ожидание будет долгим.
Оксана ещё походила вокруг неприступного здания консульства, а потом направилась в сторону гостиницы.
Гостиница оказалась такой же серой и мрачной, как и всё в этом городе. В коридорах было холодно, и ничего хорошего в такую промозглую погоду это не предвещало.
За стойкой регистрации сидела девушка, Оксана вежливо попросила:
— А можно мне номер на пару дней? Я точно не знаю, на сколько мне нужно будет здесь задержаться.
— Номер есть только с подселением, на двоих, у нас сейчас все места заняты.
— Хорошо, пусть будет с подселением, — согласилась Оксана. — Не скучно будет!
Ей быстро выдали ключ от номера в конце коридора. Комната оказалась мрачной, как тюремный каземат, здесь было жутко холодно, у одной и у другой стены стояли две кровати и у каждой по рассохшейся от старости тумбочке.
На одной из тумбочек стояли чьи-то вещи, красовался чайник и кружка с большой ложкой.
Оксана вышла из номера и снова подошла к девушке за стойкой.
— Скажите, а у вас что, не топят? На дворе уже начало декабря, а батареи совсем холодные.
— Девушка, вы в какой стране живёте? — засмеялась служащая. — В стране бардак, перестройка, бандитизм, а Вы захотели тепла в батареях? ЛюдЯм жрать нечего.
Она сделала ударение на последнем слоге, видимо, девушка искренне считала, что обладает хорошим чувством юмора.
— Понятно, — вздохнула Оксана, и пошла обратно.
Она на всякий случай закрыла дверь номера на ключ, но через час услышала требовательный стук и открыла.
— А Вы что тут позакрывались? Я здесь живу вообще-то! — недовольным, даже злым голосом сказала женщина, вероятно соседка.
— Извините, — сказала Оксана. — Я не подумала, что кто-то может придти.
— Не подумала она! — злобно огрызнулась женщина.
Оксана попыталась наладить отношения:
— Здравствуйте. Меня Оксана зовут.
— Клавдия Михайловна, — буркнула та и повернулась к ней спиной, всем своим видом показывая, что общаться совершенно не намерена.
Оксана походила по коридорам гостиницы, чтобы согреться. На улицу лучше не выходить, там вообще жуткий холод. И почему она надела лёгкую курточку, на курорт, что ли, собралась?
Шуба была бы здесь в самый раз.
Ближе к ночи соседка включила на полную громкость радио. Оксана лежала под одеялом в кофте и брюках, стуча зубами и пытаясь уснуть. Мало того, что холодно, как на Северном полюсе, так ещё и сон не идёт.
— Выключите, пожалуйста, радио, — попросила она.
— Ещё чего! — возмутилась Клавдия Михайловна. — Я новости слушаю, а если не можете уснуть, попросите другой номер. Нужно же знать, что в стране творится.
Шёл тысяча девятьсот девяносто второй год, и люди каждый день ожидали новостей. Всё менялось так стремительно, что невозможно было успеть за ходом событий.
Оксана беззвучно заплакала. Не хватало только, чтобы эта мегера увидела её слёзы.
Проснулась она в шесть часов утра и пошла попросить стакан чаю к девушке с искромётным чувством юмора. Та спала в кресле в углу, если её разбудить, тоже накинется на Оксану. Придётся ждать, пока проснётся.
Проснулась та только к семи часам. Налила Оксане чай из большого металлического чайника и попросила за него десять рублей.
— Ну, и цены! — подумала Оксана. — Я тут только на одном чае разорюсь.
Она вернулась в номер, оделась и пошла в консульство. Охранник уже был другой. Он её не пропустил, сказав, что нужно заранее бронировать время приёма.
— Да как я это сделаю? — возмутилась Оксана.
— Позвонить надо было, — сказал тот. — Пропуск есть у Вас? Без пропуска никого не впускают.
— А к вам вообще дозвониться возможно? — спросила Оксана. — Я из Корсакова дозванивалась несколько дней, глухой номер.
Охранник повернулся спиной, тоже показывая, что общаться не намерен.
Жутко неприветливый город, холодный и мрачный.
День прошёл впустую. Машины в ворота консульства приезжали, выезжали. К шести часам вечера Оксана поняла, что ничего не добьётся. Чужих здесь не любят.
А ещё одна ночь в жуткой гостинице будет просто подвигом Зои Космодемьянской, которую фашисты обливали холодной водой на морозе.
— Ладно, — решила она. — Будет день, будет и пища.
Соседка вела себя сегодня ещё несноснее, чем вчера. Ночь была бессонной.
Утром к зданию консульства Оксана пришла с твёрдой решимостью просочиться внутрь, во что бы то ни стало.
Она увидела группку людей на другой стороне улицы, подошла и вежливо поздоровалась. Стояли человек десять, подплясывая, согреваясь на лёгком морозце.
— Подскажите, пожалуйста, что мне делать? — попросила она собравшихся.
— Я понимаю, что все здесь с важными вопросами, но у меня муж попал в аварию в Японии, мне необходимо срочно к нему попасть.
Один из молодых парней, со светлыми и длинными волосами, сочувственно посмотрел на неё и сказал:
— Да Вам, наверное, не в консульство нужно, а в Министерство Иностранных Дел. Сходите туда, поинтересуйтесь. Телеграмма есть о несчастном случае?
Оксана зашла в Министерство иностранных дел. На сегодня приём уже был закончен, ей предложили придти завтра к шести часам утра.
книга на Литрес
Свидетельство о публикации №223030200439