Прибытие. Скрытый смысл фильма
В разных частях света над Землей зависло несколько кораблей пришельцев. Никто не знает цели их визита. Да и сами пришельцы не спешат выйти с людьми на контакт. Они будто ждут чего-то. Среди руководств стран начинается паника. Военные перешли в боевую готовность. Чтобы выйти с пришельцами на контакт и понять их цели, американское правительство нанимает лингвиста и астрофизика. Язык пришельцев необычен. Они общаются символами. Каждый отдельный символ – это какое-то понятие, слово, смысл. Их разговорная речь никак не связана с передачей информации. Да и рта у них нет. Символы они «рисуют» прямо в воздухе, из парящих «чернил».
Специалисты, в конце концов, расшифровали многие символы пришельцев. После чего инопланетяне передают непонятное сообщение:
«Используйте оружие».
Началась новая паника. Военные решили, что пришельцы хотят стравить людей между собой, чтобы они поубивали друг друга. Китай разрывает связь со всеми остальными странами и готовится атаковать корабль пришельцев. Тех, кто пытается решить вопрос по иному – расстреливают. Так же поступают и некоторые другие страны. Ситуация становится напряженной. Люди готовятся к войне с инопланетянами.
Лингвист Лиза Бэнкс уверена, что дешифровщики неверно поняли посыл пришельцев. Она считает, что под «оружием» могло подразумеваться что-то другое. Это и орудие труда, и оружие в переносном смысле, как средство для борьбы, или средство для достижения какой-то цели. В чем оказалась права, когда отправилась на новый контакт с пришельцами, не уведомив об этом руководство. Как оказалось, язык символов пришельцев был истинной целью визита на землю. Язык являлся оружием, средством, чтобы заглядывать в будущее и в прошлое и исправить все ошибки, совершенные в прошлом, или которые будут совершены в будущем. Чтобы изучить их язык, правильно его понять и использовать как способ заглядывать в будущее и прошлое, человечество должно сплотиться, объединить свои усилия по изучению этого языка, этого послания. Именно посланием последние символы пришельцев и становятся для человечества. После чего корабли, вместе с их экипажем, благополучно покидают Землю.
Не буду раскрывать какую именно цель преследовали пришельцы, да и последующий сюжет. На этом мы остановимся и попробуем разгадать скрытый смысл. Я не претендую на истину в последней инстанции. Да и не факт, что сам автор вкладывал именно тот смысл, который я увидел в этом фильме. Возможно, он это делал интуитивно. Что бывало лично со мной, когда я писал некоторые свои произведения. Будто вдохновение приходило откуда-то извне, и даже я не всегда понимал собственное послание в своих произведениях.
Итак, пришельцы в этом фильме символизируют Высшую Силу, Вселенский Разум, Бога, который передает сообщение, послание, откровение людям. Можно понять их и как ангелов, выполняющих веления Высшей Силы. Но это не столь важно. Автор не акцентирует на них особого внимания. Центральным объектом в этой истории становится само послание этих пришельцев – язык, позволяющий людям изменить свое будущее в лучшую сторону. А этот язык, - будем называть его Посланием, - символизирует Священное Писание. Каждый символ языка – это стихи, текст, аяты. Чтобы понять это Писание, дойти до его сути, люди должны объединиться. Не делиться на конкурирующие религии, оспаривая своих собственных богов, своих пророков и свое Писание. «Используйте оружие» - это такая же неверная интерпретация Послания, как и в Священных Писаниях. Например, в Ветхом Завете:
«А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души» (Втор. 20:16)
В Новом Завете:
«Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч» (Матф.10:34)
В Коране:
«Убивайте их, где бы вы их ни встретили» (2:191)
Военные стали судить о пришельцах по себе. Они посчитали их такими же порочными, какими являются они сами (люди в целом). Когда в послании пришельцев прозвучало «оружие», они подумали, что речь о средстве для убийства людей. Им даже в голову не пришло, что это можно понять по-другому. Когда мы сегодня читаем в Писании «убивайте/сражайтесь», мы не допускаем даже мысли, что это можно понять иначе. Убить можно в переносном значении, или метафорично. Когда мы говорим «Ты меня убиваешь», мы же не понимаем это буквально. Все зависит от контекста. Так мы говорим, когда нас удивляют, или раздражают, или смешат. Мы прекрасно понимаем язык метафор и пользуемся им повседневно. Убить можно веру человека. Убить можно человека психологически, лишить смысла его жизни. Если человек станет на путь зла, то в человеке умирает добро. Также можно убить и зло в человеке. Можно убить несправедливость. Как в самом человеке, так и в группе лиц, занявшись перевоспитанием этой группы. Переносный смысл, как и метафора, расширяет смысловое поле. Так человек понимает шире, ярче. Язык метафор легче запомнить, чем простой текс. Ассоциации легче запоминаются.
Когда послание было передано людям и донесена основная мысль, пришельцы покинули Землю. То есть, откровение закончилось, связь Бога оборвалась. Дальнейшие действия людей – изучение, размышления, приход к истине. В фильме мы не видим, чтобы все пришли к этой истине. Ее поняла только лингвист Лиза Бэнкс. Только она получила способность заглядывать в будущее и прошлое. То есть, для нее прошлое, настоящее и будущее становится единым, как и для пришельцев. Она символизирует божьего посланника, пророка, праведника, который стал посредником между Богом и людьми, и передающим божье Откровение. Остальные люди пока что не познали истину. Но они поверили Лизе. Они медленными шагами шли к этой истине, изучая язык пришельцев. Особо здесь надо обратить внимание на то, что каждый человек на Земле был способен войти в контакт с пришельцами, понять их язык и использовать его как инструмент, как «оружие». Но смог это сделать лишь один человек. Это можно понять, что любой человек может стать сосудом для божьей истины, что Бог ближе, чем мы думаем, что Он сам выходит с нами на связь, но человек этого не осознает, если не прислушивается.
Как изменилось будущее после Послания нам не показывают. Но нас знакомят с тем, как это изменит нашу жизнь к лучшему. Это, скорее, то, что мы называем Раем. Кто-то понимает это как другая жизнь, параллельная Вселенная. А кто-то – как хорошая, счастливая жизнь в будущем, если мы будем жить по законам Всевышнего/законам справедливости.
Эта история – притча. Ее не надо воспринимать буквально. Пришельцы, их корабли, их язык, их послание – это все метафоры. То же самое со Священными Писаниями. Истории в них могут быть притчами. Как, например, история про Ноя, про Ковчег, про потоп и все остальное. Фильм «Прибытие» - это, по сути, подражание библейским/кораническим сюжетам. На мой взгляд, автор прекрасно справился с этой задачей. Хотя не многие поймут смысла фильма. Такие фильмы, это, своего рода, тоже Послание, из которого можно извлечь пользу, если воспринимать его идею всерьез. Вдохновленное кем-то, или чем-то свыше. К сожалению, мало кто над таким задумывается. Для большинства, фильм – это просто развлечение.
Свидетельство о публикации №223030200097