Наши преподаватели. Бычков А. И
Сказать, что мы, студенты самолетостроительного факультета, второго курса относились к Алексею Ивановичу (А.И.) с приязнью, было бы откровенным лицемерием. Опасались – да, уважали, сквозь душевный трепет, тоже верно, но симпатизировать ему? Ни, боже мой!
Алексей Иванович Бычков – наш преподаватель теоретической механики - термеха, в 1975 – 1976 годах, Новосибирского электротехнического института (НЭТИ). Одно только упоминание о нем, могло поселить в наши студенческие души грусть и смятение. Старшекурсники, загадочно предупреждали, мол, ребята, пройти Бычкова не просто, это как в игре «Тысяча», принцип «бочки», с ходу не одолеть! И сами начинали грустить, вспоминая, как «проходили» Алексея Ивановича.
И вот, первая лекция по "термеху". В аудиторию входит немолодой человек. Дресс-код строгий, темный костюм, белая рубашка, однотонный галстук, на лацкане пиджака «поплавок» университета.
Неторопливая речь, иногда чуть занудная, иногда чуть ироничная, а то и ядовито-саркастическая.
- Итак, начнем. Параграф №1…-
Какой еще параграф? Мы же «самолетчики», мы носители романтики неба, мы будем создавать крылатые чуда! А тут какие-то бюрократические параграфы! Увы, про романтику пришлось на время позабыть, и с головой погрузиться в эти бычковские разделы.
Но и параграфы, на которые был строго определенно разбит весь курс термеха, стали не единственным средством нашего «закабаления» Алексеем Ивановичем, а вернее его предметом. Каждую неделю мы должны были решать задание, состоящее из нескольких, зачастую трудно решаемых задач. Следовало принести их в отдельной тонкой тетрадочке на проверку Алексею Ивановичу, а затем и защитить задание. В результате получался мини-экзамен. Решение каждой задачи должна была предварять фраза: «За материальную систему принимаем…». Отсутствие этой фразы обеспечивало немедленный разворот с защиты.
Однако и фраза, сама по себе тоже не спасала. Типичный диалог на защите:
Алексей Иванович (видя, что студент «плавает»):
– Так. Это вы, по-видимому, взяли из закона X?-
Студент (радостно) – Да, Алексей Иванович!-
А.И.(сонно) - А здесь, судя по вашей записи, применен принцип Y? –
С. (с фонтанирующим энтузиазмом) – Разумеется Алексей Иванович!!-
А.И.- (слабеющим голосом) - И в решении вы приняли Z за константу?-
С. (сияя) – Естественно, Алексей Иванович!!! –
А.И. (внезапно просыпаясь, бодрым стальным тоном) - Ну тогда у вас все неверно, придете еще раз! –
Занавес...
А вот и первый экзамен по термеху. Одна партия уже сдавших экзамен, вышла и в коридоре ожидает вместе со всеми окончание экзамена. Однако, до финала еще далеко, очень далеко. Из двери аудитории тихонько выходит А.И., поглядывая одним глазом на сидящих в аудитории, закуривает. Мы тотчас окружаем его, и как можем, стараемся отвлечь Алексея Ивановича от аудитории, м.б. ребята смогут "скатать" нужные вопросы со «шпор».
Нам все удается! Более того А.И. сам приглашает нас пройти с ним к лестничному холлу, и там покурить, пообщаться, что бы не забивать узкий коридор. Переходим туда, и начинаем забрасывать А.И. всяческими, ну очень важными и интересными темами, что бы он подольше не возвращался к аудитории. Ура! Все получается, Алексей Иванович обстоятельно беседует с нами, закуривает уже вторую "Беломорину", а мы все разговариваем и разговариваем с ним. Наконец А.И. с сожалением смотрит на третью папиросину, прячет ее в пачку и говорит:
- Хорошо мы беседуем, жаль прерываться, но думаю, что все, кто хотел, списали свои вопросы, пора уже побеседовать с ними!-
И посыпались «неуды» в экзаменационную ведомость. Списанное не помогало, задав пару наводящих вопросов экзаменующимся, А.И. легко определял, кто, чем «дышит». Можно было списать хоть весь конспект, но если не знаешь предмет, не понимаешь его, то «пара» у Бычкова была обеспечена. Сдать экзамен "плавая" было невозможно!
Умел, ох как умел Алексей Иванович поймать нашего брата на крючок, словно опытный рыбак карасика.
Идет второй семестр, позади первый экзамен по термеху, не все его сдали с первого раза, но все же группа прошла сессию без потерь. Раздел «статика» позади, «проходим» кинематику, идет очень непростая тема «Сферическое движение». А у нас и задания не решаются, и контрольная работа прошла отвратительно.
Практическое занятие, которое ведет тот же А.И. Видя наше настроение и плачевные результаты, Алексей Иванович спрашивает нас неожиданно мягким, добрым, сочувствующим тоном.
- Ну, что, я вижу вам трудно дается тема? –
Мы (вразнобой и жалобно) – Ой, трудно! Просто невозможно! Какой-то кошмар!..-
А.И. (по-отечески) – Да, товарищи студенты, я прекрасно вижу, как вам тяжело, думаю, придется пойти вам навстречу, и помочь… -
Мы (радостно, кажется, наконец, таки разжалобили гранитного А.И.) – Ой помогите нам! Света белого не видим! Учим, учим, и все никак!! –
А.И. (еще мягче, уже просто по-матерински) – Конечно, конечно я вам помогу! Ну, раз такие проблемы, то придется назначить вам дополнительные целевые консультации. Где-нибудь после 21 часа, раньше аудитории просто заняты вечерниками!-
А.И.(Железным голосом) – И явка должна быть обязательна! –
А.И. (опять по-отечески) – Все нормально? Это, ведь, не поздно, вы согласны?-
Мы (разочарованно) – Да мы уж, как-нибудь сами попробуем. Да, в общем-то, справимся…-
А.И. (обрадовано)– Вот и отлично! Но если что, то давайте позанимаемся дополнительно!-
Умел, виртуозно умел Алесей Иванович изгонять бес лени из студенческих душ!
Алексей Иванович прошел Великую Отечественную. Про войну рассказывал крайне редко, но если и вспоминал, то с очевидным смыслом. Например, как он пребывая в должности нач.штаба батальона, проучил одного крайне необязательного зам.ком.роты, который никак не мог вовремя сдать ежедневные боевое донесения. Когда терпение Бычкова лопнуло, он приказал виновнику лично принести донесение в штаб батальона, днем и под огнем немцев. После такой «прогулки», виновник стал на удивление пунктуальным!
Разумеется, рассказ был с явным намеком, на нашу неорганизованность, лень и необязательность. Вершиной гнева А.И. в нашу сторону было определение: "Интеллектуальное тунеядство!" Обидно, но справедливо!
Но мы постепенно привыкали к требованиям А.И., да и честно говоря, эти требования не были излишними. Лекции Бычков читал прекрасно, хорошим внятным голосом, с нужной скоростью, можно было понять смысл сказанного, записать, при необходимости задать вопрос. А разбиение курса на параграфы было произведено удивительно рационально и прагматично. И здесь Алексей Иванович проявил себя, как прекрасный преподаватель – методист. Если бы конспект его лекций можно было издать, то получился бы прекрасный учебник по теоретической механике.
А.И. хотел, требовал, добивался того, что бы мы знали его предмет, и это ему блестяще удалось! Кроме того Алексей Иванович, как мы поняли потом, приучал нас к системному изучению технических дисциплин, причем не только теоретической механики. Освоив его курс, научившись систематически работать, мы достаточно уверенно смогли «пройти» другие сложные инженерные предметы - теорию машин и механизмов - ТММ («Ты моя могила»), детали машин, гидравлику, аэродинамику и другие. Сами того не понимая мы учились под руководством, а иногда и под нажимом Алексея Ивановича азам системного анализа. Пониманию того, что любая система, пусть даже не всегда совершенная, это лучше, чем отсутствие порядка, как такового.
Определенно, нам крупно повезло, что мы прошли школу Бычкова А.И.
Спасибо Вам, Алексей Иванович!
Свидетельство о публикации №223030300805