Русский язык - живой организм!

Как известно, матушка  Природа – дама своенравная и непредсказуемая, щедроты свои она раздаёт очень неравномерно, и всякому дачнику это хорошо известно. Всем хочется получить хороший урожай, но когда Природа слишком расщедрится и одарит им сполна – тогда начинаются другие проблемы: что делать с этаким изобилием?! Это словно стихийное бедствие, когда не можешь придумать, куда девать всё это добро.
И тогда начинаются поиски тех, с кем можно поделиться: не пропадать же прекрасным продуктам.
Вот и звоню я давнему своему приятелю, Ивану Степановичу: - Слушай, друг, у тебя ведь нет дачи, давай я тебе привезу кабачков и яблок, мы уж не знаем, что с ними делать, в этом году Природа явно перестаралась.
- Конечно, не откажусь, приезжай!
И вскоре у него на кухне мы раскладывали дивный натюрморт: кабачки разных сортов, красавицы тыквы и румяные яблоки.
Степаныч – мужик интересный, увлекающийся. Одно время всерьёз занялся фотографией, потом его заинтересовала старинная деревянная архитектура, и всю свою квартиру он украсил видами Кижей и резных хоромов русского Севера. И, наконец, новая страсть – бороться за чистоту русского языка. Теперь всякий разговор непременно сведёт к этой теме.
Вот и я в этот раз попался: - Глянь, какой ассортимент – кабачки всех цветов, какие красавцы!
Степаныч меня поправил: - Слушай, ты зачем чужие слова говоришь? «Ассортимент»… Понимаешь, наш русский язык – богатейший, и нам иностранных слов не надо, любому из них можно найти замену в нашем языке!
Я усмехнулся: - А не опоздал ли ты с этим, милый друг? Сегодня в нашем языке столько иностранных слов, что ежели мы отважно откажемся от них, мы друг друга не поймём.
- А вот я не соглашусь с тобой! Мы вполне можем обойтись без этой иностранщины! Язык Пушкина богат и разнообразен, и мы должны его ценить и беречь!
- Хорошо, давай вспомним из «Евгения Онегина»: - Одевши модный боливар, Онегин едет на бульвар…                …Опрятней модного паркета, блистает речка, льдом одета…
Итак, боливар, бульвар, паркет – ведь это не русские слова, Степаныч?
Так ведь это был ещё 19 век, а что же говорить про наше время, когда вся наша жизнь изменилась, техника изменилась? Разве мы сегодня сможем обойтись без всех этих заимствований?
Степаныч упрямо гнёт своё: - Сможем и должны!
Я засмеялся: - Ладно, давай разберём подробнее твоё окружение, я буду перечислять только нерусские, заимствованные слова. Итак, гляди: адрес, индекс, квартира, лоджия, балкон, паркет, ламинат, кафель, унитаз, конфорка, радио, телевизор, телефон, карандаш, мебель, компьютер, монитор, сайт и так далее. Но вот мы вышли из квартиры: - секция, этаж, лифт, тротуар, проспект, асфальт, бордюр, транспорт, автобус, троллейбус, метро, такси, автомобиль, велосипед, пассажиры… Километры, килограммы и прочие меры длины и веса, названия всех наук.
Опять же твоя обстановка здесь, дома: - библиотека, литература, фотографии, микроскоп и телескоп, а твои инструменты, Степаныч? Вот гляди: - верстак, штангенциркуль, пинцет, рашпиль, надфиль, лобзик, дрель, перфоратор… Продолжать?
А как с техникой нам работать, как мы назовём карбюратор, трансформатор? Что уж тогда говорить про электронику? Как же здесь обойтись без этих иностранных слов?
Так что не горячись, Степаныч, этот процесс – взаимопроникновение языков – не сегодня начался, это неизбежное явление, и в других языках точно так же происходит.
Язык – это живой организм, он принимает и перерабатывает чужие слова, и мы к этому привыкаем. Скажи, давно ли в нашем обиходе появились аппараты «Ксерокс», и сразу же появились новые слова: - Эту квитанцию нужно ОТКСЕРИТЬ… (А то и того интереснее: -  ОТКСЕРАЧИТЬ)! Режет слух! А потом, со временем, становится привычным…
Степаныч вздохнул: - Понимаю, процесс этот неизбежен, но ведь больно, обидно за нашу речь.
Богатый, красивый язык, а его теснят со всех сторон, скоро от него одни матюги останутся!
Я засмеялся: - Не вешай носа, Степаныч! Язык наш живёт и будет жить, чего и тебе желаю!


Рецензии
Александру Макарову 6. Заголовок - штамп. Ну а живо ли, умело ли и ярко сами пользуетесь средствами "живого" организма. Нет! Разбазариваете слова. Начало про природу, дачу, кабачки, а потом лишь по теме заголовка.По-дружески говорю: начать следовало бы словами:"Степаныч – мужик интересный".

Ладно, а как Степаныч, любитель языка, сам говорит. А говорит он казённо, будто доклад читает:"Понимаешь, наш русский язык – богатейший, и нам иностранных слов не надо, любому из них можно найти замену в нашем".

Опять дружеский совет: если не можете внести в тему ничего нового, "живого", не беритесь за неё. Мне вспомнилась моя статья по этой очень наболевшей теме "В защиту русской души. Извините мою нескромность,но для того, чтобы Вы, Александр, лучше меня поняли, приведу отрывок из неё.

"Запомнились, обронённые однажды с усмешкой слова пожилого водителя о своём начальнике: «Был не питущим, а стал коммунистом – взахлёб пить начал». Или такое чудо-восклицание: "Во баба! Гранатовитая палата!" А вот, что подметил Николай Васильевич Гоголь: «Выражается сильно российский народ! и если наградит кого словцом, то пойдет оно ему в род и потомство… А уж куды бывает метко всё то, что вышло из глубины Руси, где нет ни немецких, ни чухонских, ни всяких иных племен, а всё сам-самородок, живой и бойкой русской ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу, как пашпорт на вечную носку, и нечего прибавлять уже потом, какой у тебя нос или губы — одной чертой обрисован ты с ног до головы.»

А тему Вы затронули, в самом деле, важную. Всего Вам доброго!

Иван Варфоломеев   10.03.2024 11:10     Заявить о нарушении
Милостивый государь, сердечно благодарю Вас за конструктивную критику. Я, конечно, понимаю, что мои произведения несовершенны, в русские классики я, пожалуй, не попаду. Я просто, уж как умею, делюсь с читателями своими мыслями, и меня понимают. Значит, ещё не всё потеряно, надо совершенствоваться, развиваться...
С уважением Александр Макаров 6

Александр Макаров 6   10.03.2024 11:01   Заявить о нарушении
Александру Макарову 6. Принимаю Ваш снисходительный юмор, помня, что Проза ру литературный портал для прозы и поэзии. И, если уж назвались груздем, для Вас есть нож и кузов.
Будьте здоровы!

Иван Варфоломеев   10.03.2024 11:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 32 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.