О еврейских театрах в оккупированной Вильне
Слева направо:
Эмблема театра «ФАДА».
Руководитель труппы М. Ковальски.
Режиссёр Лейб Кадисон.
Актриса Соня Аломис.
Цирк – театр.
Городской театр.
Основатель «Идишского народного театра» Нохум Липовски.
Режиссёр театра Абраhам Моревски.
Актриса Эстер Липовски.
В 1908 г. театральный импресарио Нохум Липовски основал в Вильне «Идишский народный театр» с низкими ценами на билеты. С началом Первой мировой войны труппе запретили играть на идише – на «вражеском языке»! Коллектив Россию покинул.
В конце 1915 г. у группы деятелей еврейских театров и участников любительских студий, оказавшихся в оккупированной немецкими войсками Вильне, возникла идея создания полноценного еврейского драматического театра. Разрешения открыть театр, которого добивались несколько месяцев, было выдано на имя единственного находившегося в Вильне профессионального актёра Матитьяhу Ковальского. Сформировалось
«Объединение еврейских драматических актёров» – «ФАДА». Руководство труппы, состоявшей из актёров-любителей, осуществлял М. Ковальски.
Об упомянутых и ряде других театрах в оккупированной Вильне в 1915 – 18 гг. на:
https://vilentshanka.livejournal.com/18639.html
https://vilentshanka.livejournal.com/18851.html
https://vilentshanka.livejournal.com/19145.html
Свидетельство о публикации №223030400022