Волшебное яблоко раздора

Женщина с потеряным грустным взглядом пытается объяснить, что нельзя спросить о результате воспитания ребенка только с матери. Дочь уходит в школу на 8-9 часов, и это закрытая территория.

Это так и не так. Сегодня у входа в школу встречают с таким, в лучшем случае, непроницаемым видом, что чувствуешь себя без вины виноватым. Общение идет электронным способом. А я, родитель и учитель старой формации, нуждаюсь в общении глаза в глаза.

Женщина сказала свои слова от отчаяния, ее, будто бы неплохая девочка, совершила тяжкое преступление. Это крайность, слава Богу, редкая. А вот частая — клиповое мышление детей, сложившееся, увы!, не без влияния клиповой школы.

Сошлюсь, как всегда, на авторитет. Михаил Казиник, один из самых эрудированных сегодня, в книге «Парадоксы гениев» посвятил педагогике небольшую главу «О школе будущего».

« Я решил начать разговор о школе клипового сознания, которая раньше или  позже уйдет в небытие. (Лучше раньше)».

8 предметов в день, и каждый учитель тянет  детей в свою сторону. Даже, если у него один урок в неделю, он считает, что остальные 6 дней ученик думает только о его предмете. Это смешно и грустно, потому что большая часть учеников не думали бы ни  о каких предметах, если б не мамы, априори чувствующие себя у входа виноватыми.

В чем видит Казаник содействие клиповому сознанию учеников? Он объясняет образно: «Кусок географии страны А, оторванный от куска истории страны В, оторванный от литературы страны С и приправленные физикой, все формулы которой выветриваются на уроке физкультуры».

Школьные предметы не связаны между собой. Как учитель мировой художественной культуры я остро ощущала  эту проблему, об этом говорили мои коллеги, проводились совместные с учителями — предметниками уроки, преимущественно открытые.

Неумение сопоставить, анализировать, использовать знания, полученные на других уроках, характерно для многих. Михаил Казиник предлагает провести урок под названием «Яблоко». И вот вам этимология слова, ботаническое отношение, история, английский, культура Древней Греции, Исаак Ньютон, матросский танец, изо и, конечно, русская литература.

«Главное — ассоциативные ряды, путешествие по всей цивилизации с кодовым словом ЯБЛОКО».

А что дома? Вот раздолье для думающих родителей! А дома раздельное домашнее задание и телефон. Домашнее задание с некоторых пор умиляет меня. Дети списывают из интернета ГДЗ, да еще спрашивают у учителей; «Правильно я делаю?»

Как не вспомнить далекое босоногое детство! Реши хоть как, любым способом, но реши! А тут такой случай: задание выполнила с репетитором, учителем физико-математической школы, а свой педагог задание вернул — записано не так. В бой вступает еще один режимный наставник — ВПР, всероссийские проверочные работы. Когда развивать аналитическое мышление? Гони план, почти как в добрые советские времена на заводе.

Конечно, мы благодарны нашим учителям, которые делают многое в условиях несвободы школьных программ. Недавно в каком-то ролике в социальных сетях увидела запись явно интересного, умного педагога. В конце она спрашивает свою аудиторию за кадром: «Слышали про чтение между строк?». Видимо, аудитория ответила утвердительно, потому что учительница продолжила: «Конечно. Вы же учитесь здесь».

Господи! Да я про чтение между строк не слышала, боюсь, со студенческих времен. Зато слышала другое, от человека с ученой степенью: «А зачем читать между строк? Надо читать строки». Тут проблем нет: строки сейчас тоже мало кто читает.


Рецензии
Молодец, что снова начала писать о школе, о связи предметов в процессе обучения.
Взяла за основу клиповое сознание и книгу Михаила Казиника. И все же все зависит от ученика, ничего не сделаешь, пока он сам не начнет думать. Я сама многое учила самостоятельно и многим помогала . Так, одной девочке, она уже трижды оставалась на второй год и попала в наш класс. Я увидела, как она плачет на перемене. Я смогла успокоить и предложила помощь . Дома у нее мама педагог по ботанике , тетя по географии , сноха по истории , брат ст. инженер на заводе- хорошо разбирался по точным предметам. И все делали за нее: и домашние работы, и сочинения, и все другое , не развивали ее и вот результат . Я начала ее развивать . Она кончила и 8 , и 9 , и 10, и в институт поступила . Окончила 2 факультета, получила 2 специальности, логопед и воспитатель д/с . У нее сын закончил военное училище. .Увлекся иностранными языками, и сейчас помогает всем. Мы дружили с ней. Она сейчас в Москве .И многим помогала, и все это помогло в дальнейшем .Нужно больше самостоятельно работать , а не надеется , кто поможет.

Галина Ананьева 3   05.03.2023 12:52     Заявить о нарушении
Спасибо! Ты и права, и не совсем права. Оставим тех, кому не нужен учитель, достаточно консультаций, поддержки, и он горы свернет сам. Однажды на курсах в Киеве от попа-раскольника услышала, что только 13% процентов не нуждаются в помощи, они и становятся атеистами. Вот исходя из этой аксиомы, большинство из нас нуждается в помощи и зависит от ментальности общества. А для общества сегодня закономерно охлаждение к учебе, поскольку школа не гарантирует приличную социализацию, хорошее материальное обеспечение. Так у нас сложилось. Вместе того, чтоб развивать самостоятельность мышления, школа держит в ежовых рукавицах программы. Навеянная западная свобода всех и от всего привела общество к потребительству. Что делать легче? Не обременяя себя? Есть от пуза, гулять, с кем хочу, делать, что мне нравится, а мне нравится любить - это сладко и т.д. Казаник прав, застрельщиком разумной жизни должна быть школа. А школа сама погрязла. Старые учителя уходят и уже почти ушли, на их место пришли те, кто сами под клиповым сознанием. Таких как Лена единицы. Слава Богу, что они есть, есть на кого оглянуться, на кого равняться. Еще раз спасибо за отзыв!

Нина Ватрушкина 2   05.03.2023 13:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.