Докатилась...

  Новое - хорошо забытое старое: ПИРОГ

Как бы не считали пошлостью публикации на тему готовки, еду никто не отменял, а если бы отменили, то долго ждать не пришлось бы - человечество вымрет , не понадобится ни ковид, ни, упаси Боже, война.

Нет ничего более обязательного и традиционного в жизни людей, чем пища и её приготовление.
Как и религия, кулинария в разных странах у разных народов имеет много общего при радующем воображение и вкус разнообразии.
Факт, что вкусовые предпочтения, сформировавшиеся с младенчества, оказываются необыкновенно устойчивыми .
Неоднократно убеждалась - сколько не ублажай русского человека изысками и выкрутасами в исходных продуктах и способах готовки, - не выдержит , наварит картошечки в мундире, нарежет ломтиками селёдочку , репчатый лучок настрогает тонким колечком, приправит ароматным маслицем подсолнечным, зеленью укропа и петрушки , разломит картошечку, сливочным маслицем , что побогаче постного, сдобрит, ублажит, и солью, крупноватой , кристалликами драгоценными, обогатит- вот вам и деликатесс! И это без шуток - истинно так. А что смущает? - соль бывала дорогущим продуктом .
Опять же , это только один пример, из многих, простейших и наиделикатесснейших. А то можно с груздочками солёными или капусткой квашеной, или каши гречневой наварить ... Ой, остановлюсь на этом.

Возвращаюсь к Пирогу. Вкус обыкновенного яблочного пирога можно разнообразить невероятно.
Независимо от вида теста главное - начинка, где основа - яблоки.
Например.
Попробуйте к нарезанным яблокам добавить немного банана, нарезанного ломтиками и сбрызнутого сразу, чтобы не потемнел, лимонным соком.
Для большей полезности - горсть изюма и чуть нашинкованной соломкой кураги, сбрызнуть начинку ароматным бренди или коньяком, или ликёром.
Снимите с лимона или апельсина тонко, ножичком для чистки картофеля, две три полоски кожуры и тоже нашинкуйте, как только можно тонкой соломкой. И в яблочную начику добавьте.
Если хотите начинку послаще, сдобрите сахаром, лучше коричневым - он придаст особый карамельный вкус.
Пусть минут 15-20 вся смесь постоит, разнородные части привыкнут друг к другу, обменяются достоинствами и ароматами.
Перед тем, как выложить начинку на тесто (любое) , припылите основу кукурузным крахмалом и немного крахмала смешайте с яблочной смесью.
Кукурузный крахмал при выпечке заварится с соком начинки в прозрачную желеобразную массу , и не даст размокнуть тесту, удерживая и саму начинку. Не переусердствуйте - крахмала не должно быть много. Крахмал особенно уместен в закрытых пирогах из песочного теста.
Прилагаю фотографию самого обычного пирога - не высший кулинарный пилотаж по виду, но вкус - гарантирую, понравится.


Рецензии