МоА-101 Миф о религиозной паранормальности

Мыслюшки от Андрюшки   (МоА 101)                Христианские мифы. Часть №1

   Темой о религиозной паранормальности мы начнём серию "христианских мифов", которые широко распространены в обществе в целом.

   Паранормальными называются явления природы, силы, не поддающиеся научному объяснению. Вы скажете,- дык это же чудеса. И будете правы! Именно для того, чтобы отделить чудеса, автор которых всегда есть Бог, я использую термин "религиозная паранормальность" для всего прочего.

   Мистическими силами люди наделяют всё что угодно, например: горловое пение алтайских, тувинских народов. Амвросий Медиоланский, живший в IV веке считал, что сатана и его полчища ежедневно рыщут по земле лишь до третьего часа, так как Христа распяли в это время. То есть число 3 и третий час дня побеждают силы зла и прогоняют бесовщину.

   Кроме времени, звуков, чисел и прочего, самое частое, чему приписывается паранормальность,- это материальные вещи. Например элементы вечери Господней: хлеб и вино. Святы не хлеб и вино, - они лишь символы плоти и крови Христовой, свят же Сам Господь. Далее, так называемые "святые места"; думаю не раз вы слышали такое выражение "намоленное место".
   Вы скажете,- а гроб Господень, а звезда вифлеемской церкви? Ведь мы же там такой душевный подъём испытываем! Да, я тоже был у стены плача и у Голгофы, в Назарете, и тоже испытывал какие-то переживания. Это нормально. Но когда мы приписываем какие-то сверхъестесвенные силы не Творцу, а чему-то кроме Него, мы творим в своей душе идола.
   Вы скажете,- а "благодатный огонь", он же в Храме Гроба Господня реально появляется? Был я в этой коптильне, будьте уверены, есть кому в Израиле зажигать "благодатный огонь". Только не думайте, что я не верю в чудеса Божии. Ещё как верю! Я только не верю, что Всевышний делает из чудес бизнес.

   В ветхозаветные времена царь Езекия уничтожил Нехуштана - медного змия (4.Царств 18), так как он стал идолом и поэтому народ стал грешить против второй заповеди: не сотвори себе кумира. Подобная же история с Гедеоном: «...Гедеон сделал эфод и поместил его в родном селении, в Офре. Совратился из-за этого эфода в идолопоклонство весь Израиль, и Гедеону и его роду он стал западнёй». (Книга судей 8:27 BTI)
    «Поэтому говори с ними и скажи им – так говорит Господь Бог: „Если кто из дома Израилева допустит идолов своих в сердце своё, и поставит соблазн нечестия своего пред лицом своим, и придёт к пророку, – то Я, Господь, могу ли, при множестве идолов его, дать ему ответ? Пусть дом Израилев поймёт в сердце своём, что все они из-за своих идолов сделались чужими для Меня“». (Иезекииль 14:4-5)

    Сегодня, вера в религиозную паранормальность касается в первую очередь нас христиан.
    Сохрани нас Всевышний от идолов!


Рецензии