Из Маленького Принца сделали Маленькую Принцессу!

  В Израиле вышло новое издание на иврите повести-сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». В обновленной версии главного героя решено было сделать девочкой, а сама книга получила название «Маленькая принцесса».

  Классическое произведение было переработано для специального проекта крупной израильской сети книжных магазинов «Стеймацки». «Маленькая принцесса» стало первым изданием в серии книг для детей, в рамках которой известные литературные произведения будут представлены в новом прочтении с учетом борьбы за гендерное равенство: главных героев-мальчиков заменят на девочек.

  Также в компании призвали писателей и писательниц создавать больше литературных произведений с протагонистами-женщинами:

   «Только 31% главных персонажей детских книг женского пола. Таким образом, чтобы продвигать гендерное равенство в детской литературе на иврите, в "Стеймацки" решили запустить проект, призывающий писателей и писательниц создавать детские книги с женскими протагонистами!
_______________________***_________________________

  Ну, наконец-то!
  Наконец всё-таки вспомнили о гендерном равенстве! А то бесконечное количество книг и историй про мальчишек - парней - мужчин.
И... совсем малое количество книг про нас, девочек - девушек - дам.
  Отнюдь, не мои статистические подсчёты.
Это в Израиле учёные по статистике всё подсчитали.
  И объявили подобный вердикт. Слишком много написано про мужской пол. И слишком мало — про женский. Непорядок!
  Правда, тут закавыка вышла. Ежели мало написано про девочек и дам, так возьмите и... напишите ещё.
  Но, нет! Решили не тратить время зря. Переделать мальчиков в... девочек!
И дело с концом:):):)

  Ивана Царевича  можно запросто переиначить в Иванну Царевну! Пусть куролесит по дорогам жизни в поисках своего любимого.
А "Трёх богатырей" — запросто "переделать" в "Трёх богатырш!" На картине "Три богатыря". И в сказках.
  "Трёх поросят" — переделать... Вот это да?
Как поросят-то переделать, чтобы было ясно, что там — три девочки?

  Может, дальше начнут "переделывать" Печорина и Евгения Онегина...
Даёшь "гендерное равенство!"
_____________________***_________________________
 
С нашим женским праздником, подруги!
Желаю всем нам искриться счастьем! Наслаждаться полнотой жизни! Быть здоровыми, активными, деятельными и незаменимыми! Главное - любить и быть любимыми!
С улыбкой:):):):):)

  Р.С. С удовольствием приму все ваши предложения по... переделке!
Смело предлагайте — кого ещё из литературных мужчин нужно переделать в девушек?
Писать заново — это нудно и долго... Ну, Вы понимаете. Люди тут все умные!

***
ПРОДОЛЖЕНИЕ - http://proza.ru/2023/03/11/453 - Ух! Переделки! Из мальчиков прямиком в девочки?

***
Протагонист — главный герой, центральное действующее лицо.

Фото - из новостей Израиля (инет)


Рецензии
На это произведение написано 45 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.