Весы правосудия

Перевод текста на фотографии: "Уважаемый господин вор, не открывайте мне больше автомобиль, потому что уже не храню ничего ценного внутри. Большое спасибо!!"

Никогда раньше я не обращал внимания на то, как сожительствуют испанцы со своей юстицией. Теперь, при наличии времени и интереса, я убедился - плохо. Открываю газету "Эль Паис" за пятницу 2016 года и читаю:
  ... Автофургон для перевозок уже ожидал у дверей. Грузчики, всего за два часа, освободили квартиру от мебели, прочей утвари и мелких вещей. Ни коим образом не мог представить себе преподаватель школы из Гранады Артемио Е.М., что юстиция вломится в его дом, словно захватчик, в его отсутствие, заменит дверной замок и выбросит его вещи на свалку.
   Месяцами раньше, Артемио получил на свой адрес уведомление суда, что он будет выселен из квартиры. Он добрался до судебных органов, где заявил, что это ошибка. Его квартира ничего и никому не должна. Тогда работник суда сказал Артемио, что он исправит пометку на корешке дела об экспроприации и напишет правильный адрес, проходящей по делу квартиры, для того, чтобы суд не ошибся при слушании дела.
  Номер его квартиры - 1б, а задолжавшей - 1б-«нижняя».
   Обе квартиры находятся в одном здании на площади Обреро Кастро Лопес в Гранаде, согласно заявлению, которое дал Артемио в своём заявлении в Генеральный Совет Судебных Прав о большой ошибке, допущенной судом.
   Похоже, что судебный работник забыл об обещании исправить ошибку на обложке дела, что привело к тому, что 11 ноября 2013 года Артемио потерял в один день свою квартиру и все вещи. Потерял по решению суда №14 города Гранады. " Это была невообразимая и дикая акция", - вспоминает он.
   Сам секретарь суда навестил его в доме, чтобы извиниться и сообщить, что он уже распорядился вернуть всё изъятое. Но было поздно: работники уже выбросили на свалку всё ему принадлежащее: одежду, обувь, матрацы, простыни, личные фотографии и так далее. Артемио оценил потери в 36332 евро. Совет Судебных Прав согласился с оценкой и распорядился возместить ущерб...
 
   Такие случаи не единичны. В той же статье говорится, что с 2000 года и по настоящее время было подано 8800 жалоб на неправильные решения судов.
   Мне это не кажется анормальным. За годы, проведённые в испанской тюрьме, я уже видел такие дела, приведшие к реальному попаданию людей за решётку, что перед ними блекнет моя собственная история.
   Такую твёрдость и быстроту принятия решений испанской юстиции можно сравнить с её же - юстиции - тупостью, неповоротливостью и медлительностью, когда речь идёт о защите испанского гражданина.
   Следующий пример из теленовостей:
   Молодая семья, вернувшись из двухнедельного отпуска, обнаружила дверь квартиры открытой. Замок не работал. В квартире отсутствовали их вещи, но присутствовали чужие. Через несколько минут на пороге появилась молодая особа с ребёнком на руках и заявила, что она ничего не знает о молодой паре, а квартиру эту она купила за 800 евро. У марокканца.
   Дальше - интереснее. Отпускники обратились в полицию, где им объяснили, что сначала нужно подать заявление, потом полицаи откроют дело, проведут расследование и передадут на рассмотрение суда. Процесс выселения незаконников может длиться до года. И никому дела нет где и как будет жить всё это время молодая пара.
   Испания - это криминально-законное государственное образование. Здесь созданы все условия для легального обмана, унижения и обворовывания испанцев. Не верите? Вот же, блин, читатель попался! Ни во что не верит, пока не попробует.
   Итак, можно приехать с семьёй в Испанию, найти сдаваемое в наём жильё, заплатить залог, заехать в него и перестать платить хозяину. Целый год можно издеваться над глупым испанцем, который ничего не может сделать с "захватчиками". Особенно, если у съёмщиков есть маленький ребёнок. Прожив таким бесплатным образом год, можно найти другую квартиру и съехать к вящей радости предыдущего хозяина, чтобы повторить обман в другом месте. Вы всё ещё думаете, что я выдумщик?


Рецензии