Предательство идеалов

          Жизнь в Советском Союзе была устроена так, что совершенно невозможно было предположить, что это государственное образование, где "социализм победил полностью и окончательно", исчезнет с карты мира или, например, распадется на части. Но это событие было инициировано в результате пьяного сговора председателей президиумов Верховных Советов трёх союзных республик: Российской, Украинской и Белорусской. Президента СССР Горбачева это известие якобы привело в состояние шока, его ближайшие помощники привезли его в Москву из Крыма, где он в тот момент пребывал в отпуске, и народ стал ожидать от него решительных действий. Но решительных действий не последовало. Горбачёв мямлил, ничего не предпринимал, ходил по Кремлю взад-вперед и наконец изрек: "Я прекращаю свою деятельность на посту Президента СССР". Тем самым он закончил свою совершенно непонятную ему самому так называемую "перестройку". Довольно быстро стал создаваться пресловутый СНГ - Союз Независимых государств. Неожиданностью для меня, кстати говоря, оказалось то, что бывшая Украинская ССР внезапно отказалась вступить в этот союз.
          Каждая из бывших союзных республики стала избирать своих президентов. Кравчук, Ельцин, Назарбаев, и так далее, стали президентами. Но вот в 1993 году Ельцин внезапно расстрелял свой Верховный Совет с многочисленными смертельными жертвами депутатов и ему за это преступление никаких последствий не последовало. В Украине следующим президентом стал Леонид Кучма, бывший до того директором Южного Машиностроительного завода в Днепропетровске, очень важного всесоюзного предприятия, где выпускалось грозное советское оружие. Спустя четыре года Кучма был переизбран на второй срок. И тут внезапно в Киеве возник так называемый первый майдан, участники которого ратовали видеть Украину без Кучмы. Как оказалось, этот майдан два года готовили в лесах спонсируемые из-за океана украинские заговорщики. Произошла так называемая "помаранчева" (т.е. оранжевая) революция.
         Советский Союз рухнул в 1991 году. 1 января 1991 года лично я вернулся на мою малую родину в город Одессу, после 25-летней командировки в Россию, куда меня направили после окончания Инженерно-Физического факультета Одесского Политехнического университета. Я окончил Политех (как его именовали в разговорах) в 1965 году. В то время Союз был могуч, как никогда. Минвуз СССР распределял выпускников вузов так, как поступали заявки предприятий. Например, Раиса Гафарова получила назначение в посёлок Каджи-Сай Джетыогузского района Киргизской (или Таджикской, точно не помню) ССР.
         Путч ГКЧП 19 августа 1991 года я смотрел по телевизору в городе Львове, куда меня послали по делу на моей новой одесской работе...

* * *
          А пока я буду обдумывать продолжение своей заметки, слушайте американского мьюзик-мэна Рэя Конниффа
https://www.youtube.com/watch?v=Y3EA-tJExps - 1-й концерт Чайковского Петра Ильича

* * *
          Однажды мне в качестве отзыва на мою заметку об Одессе*) одна из читательниц, а именно Лариса Прошина-Бутенко, написала под заметкой следующие строки:
         "Здравствуйте!
         "Сегодня увидела по телевидению, как в Одессе сносят памятник Екатерине Второй. Памятник, как произведение искусства, в чём провинился? А в Париже никто и не думает сносить саркофаг Наполеону Бонапарту. Красноречивая статистика, которую Вы привели. Одессу построили русские, на русские деньги. А потом большевики подарили город и весь живой мир в нём, в том числе и порт, зарождающейся Украинской ССР. Жаль, что у красавицы Одессы такая грустная судьба".
          Я этой читательнице ответил следующими словами. "Я вам еще раз могу сказать: всему виной горбачёвщина. Сегодняшние события и всё, что происходило в течение последних тридцати лет - это тупость высокопоставленных коммуняцких бонз, которые в какой-то момент вдруг ощутили, что они не могут быть такими же, как американские миллионеры и миллиардеры. Они не смогут оставить в наследство своим деткам всё нажитое ими ихним "непосильным" трудом. Так же, как это делают американские папаши. И наступил этап перерождения высших коммунистов. В итоге Союз и рухнул намертво. Почему? Потому что в СССР много не было додуманного. Сталин так и говорил: "Без теории нам смерть". И смерть наступила. Советский социализм умер. Теоретиков советского социализма Сталину так и не удалось взрастить. Китайцам, видимо, больше повезло. Без Страны Советов не было бы нынешнего китайского чуда. Умер советский, сталинский социализм. А китайцы решили создать свой социализм, к которому они, согласно программе КПК, медленно, неторопливо движутся. Гитлеровские немцы, например, строили НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИЗМ (то-есть НАЦИЗМ, а на нашем свете нацистов сегодня предостаточно). Северные корейцы строят свой социализм, а социалист Муамар Каддафи вообще создал ДЖАМАХИРИЮ - народное государство, в котором тоже было подобие социализма. Но страны НАТО Муамарскую Ливийскую Джамахирию уничтожили (как и Югославию).
          Теорией социализма, как и его практикой, сегодня не занимается никто, по крайней мере нам такое неизвестно. Хотя социалистические идеи во многих умах еще худо-бедно бродят и являются предметом борьбы, войн и катаклизмов.
*) Ах, Одесса http://proza.ru/2022/10/24/779


Рецензии
Уважаемый Вадим!
Позволю себе с Вами не согласиться. В Беловежской пуще в конце 1991 года была лишь документально зафиксирована смерть СССР. И не "председателями президиумов Верховных советов", а избранными всенародно Президентами республик.

Фактически СССР умер сразу при попытке государственного переворота, предпринятой ГКЧП. Именно ГКЧП и должен быть признан убийцей СССР. Все республики просто испугались оставаться. Ещё до подавления путча Украина заявила о своей независимости. Что касается РСФСР, то она 12 июня 1990 года приняв известную Декларацию (что мы каждый год отмечаем), заявила официально, что на СССР ей наплевать. Это сделали всенародно избранные Народные депутаты РСФСР, среди которых большинство составляли члены КПСС. После этого уже шёл развал Союза, когда местные власти никому не подчинялись.

Поэтому не следует всё валить на Горбачёва и Ельцина. Они были избраны на самых демократических в истории страны выборах, каких не было ни до, ни после. Получается, сам народ в своём большинстве и виноват. И глупо свою вину перекладывать на других.

А о глубинных причинах краха советской власти должен быть отдельный разговор.

Григорий Рейнгольд   06.11.2023 12:38     Заявить о нарушении
Вы знаете, я не буду ввязывать в ненужную дискуссию, всё уже давным-давно исследовано выдающимися умами в той же РФ (я одессит и уже тридцать как лет прошло с тех пор, как я покинул Подмосковье). В вашей рецензии (за которую я вам благодарен) есть целый ряд неточностей. Вы также ни словом не затронули кровавый государственный переворот с артиллерийской стрельбой по Белому Дому, учинённый государственным преступником по фамилии Ельцин... Впрочем, удачи вам на писательском поприще, я не писатель и состязаться в полемике с вами не буде. Моё вам почтение как литератору. Искренне

Вадим Бережной   06.11.2023 22:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.