Памятники поэту Афанасию Афанасьевичу Фету

25 мая 1997 года в городе Орле был открыт памятник поэту - бронзовый поясной бюст на гранитном постаменте. Автор – московский скульптор Н. Иванов. Установлен памятник возле писательского дома на улице Салтыкова-Щедрина.

Памятник Афанасию Фету в Литературном сквере города Орла.

В орловском поселке Змиевка, на улице, откуда начинается дорога к Степановке, появился гранитный камень с барельефом Афанасия Фета, бывшего владельца этого села. Наконец разрешился спор, начавшийся в литературном мире почти полтора века назад. Дело в том, что, купив в 1860 году Степановку - двести черноземных десятин на юге Мценского уезда Орловской губернии, Фет получил только полуразрушенный дом на голом месте, но превратился в агронома и стал таким хозяйственником, что вызвал восторг Льва Толстого. За 17 лет Фет превратил бедное селение в процветающее поместье с усадьбой и липовыми аллеями. Фет описал описав поместье в цикле очерков "Жизнь в Степановке, или Лирическое хозяйство".

Санкт-Петербург,  улица 1-я Красноармейская, 15.
Памятник стоит в «Измайловском Гостином дворе», где каждый желающий может придти полюбоваться этим замечательным творением и попросить у дождя хорошей погоды.

1. Село Новоселки в Орловской области, где родился Афанасий Фет.
2. Город Выру в Эстонии, где учился юный поэт.
3. Московский государственный университет, где учился Фет.
4. Балтийский порт, где отбывал службу Фет.
5. Село Клейменово, где похоронен Афанасий Фет.
6. Усадьба-музей Фета в 1-й Воробьевке Курской области.


Рецензии