Соломоновна. Кофе и зрелищ!

 Ахинея Соломоновна снова у любимого окна попивает из любимой чашки любимый кофе.
 
 В воздухе запахло озоном.
 Будет гроза? Она щурит глаз, косится во двор.
 
 Внизу, на ступеньках парадного, которое прямо напротив окна, видит сидящего пьяного мужчину, который опустил голову на скрещенные на коленях руки.

 Сзади него скрипуче открывается старая, изношенная дверь парадного, и из проёма выплывает дородная женщина в помятом банном халате, с  огромными бигудями на голове.

 Она, увидев мужика, снимает шлёпанец и начинает остервенело охаживать сидящего пьянчугу:
"Нажрался, сволочь?! Нажрался, скотина? Я те покажу, как беленькую кушать! Даже до квартиры дойти не можешь, злыдень, всю кровь мою выпил!"
И лупасит тапкой на каждом ударении каждого слова.

 Мужчина слабо попискивает и вяло сопротивляется, неподдельно изумляется бесплодности своих натужных попыток отползти, оттаскиваемый назад всякий раз за шиворот извазюканного в дворовой пыли лапсердака.

 Соломоновна, выдерживая приличную паузу, смотрит в глубину двора, в беседку, и со смехом кричит в окно:
 "Валентина!!!! Хорош!!! Вконец осатанела!!!! Это же не твой мужик!!"

 Женщина в бигудях оказавшаяся Валентиной, замирает и всматривается в испуганное, уползающее существо.
Это самое существо, избежавшее случайных, но серьёзных увечий, благодарно смотрит вверх и скоренько, по-деловому сосредоточенно, продолжает отползать прочь от свирепой, ураганной тётки.

 Та, убедившись, что мужчинка-то не ейный, машет рукой от конфуза, смущённо улыбается, прикрывая рот ладонью, но, быстро восстановившись, поправляет бигуди, запахивает халат и кричит Соломоновне:
"А вот неча.. тут мне... это самое!"

 Соломоновна умиляется, попутно предвкушая повторную сцену.

 Из беседки, к Валентине широкими зигзагами начинает движение тело её сильно поддатого, настоящего сожителя...

 Пока Валентина не видит его, Соломоновна успевает долить горячего кофе из кофейника.
Вторая часть марлезонского балета...

 Кто придумал девиз - "Хлеба и зрелищ?" Римляне?
 Тогда не было кофе????
 Как они жили? 
 Никакого кайфа!


Рецензии