Я жду журавлей

 Утро только забрезжило.
 Луна ещё целовала остатки темноты, когда я выпустил всех синиц, пленённых за скоротечность времени жизни.
 Я жду журавлей.
Весна уже принесла первые ручьи.
 Снег съёжился, поблек, его белизна уступила серому цвету.
 Я жду журавлей.
 Запрокинув голову, смотрю вверх, и тьма в моём взгляде встречается с широтой выси.
 Такая же тёмная, как глаза Ворона, сидящего на ветке, ещё спящего, дерева.
 Ворон!
 Ворон, сколько осталось?..
 Ворон, Ворон, почему ты молчишь?
 В моих руках больше нет оружия.
 Моё сердце распахнуто.
 Ворон, почему ты молчишь?
 Тебе больше не вить гнёзд в моей обители.
 Я жду журавлей.
 Ворон, сколько осталось?..
 Молчит тихое утро.
 Далеко, в глубине тайны, надежда сражается с правдой.
 Я провожаю Ворона тихим выдохом ушедшей зимы.
 Остаюсь неподвижным телом и разумом.
 Может быть...
 Они уже возвращаются...
 


Рецензии
Добрый день, Борис.

Хорошая миниатюра. Красивые образы:"Луна еще целовала остатки темноты..."
И глубокий смысл.

Только так и ждут журавлей: с распахнутым сердцем и без оружия в руках.
"Надежда сражается с правдой..."
Думаю, победит крылатая надежда.

Спасибо и всего Вам самого доброго!

Вера Крец   25.06.2026 16:21     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Вера.

Если надежда сильнее, если светлее, то сражение заканчивается. И надежда становится правдой.
Иногда так бывает.

Благодарю, всего лучшего Вам!

Борис Малкин   26.06.2026 07:48   Заявить о нарушении
Как хорошо сказано: надежда становится правдой.

Вера Крец   26.06.2026 20:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →