Обычный апокалипсис или Дожить до рассвета
Мне много пишут. Люди в растерянности. Молодая мама говорит — малые дети, хозяйство, а жить сил нет. Зрелая леди пишет — жить не хочу. Пишет студент — живу в общаге, охреневаю от деградации, от оскотинивания ровесников. Много таких писем, и все тревожные, грустные.
Лады, давайте разбираться, что происходит. А ничего особенного, собственно, не происходит. Обычный апокалипсис, обычный армагеддон, всё привычно, только приняло острые формы. Так бывает в мире людей. Накопление ошибок происходит годами, а прилетает в секунду, и ты сидишь и трясёшь башкой — что случилось? почему же так плохо, если раньше было так хорошо?
А всё очень просто. Скопилась критическая масса ошибок. Твоих и моих. Ошибки общества складываются из ошибок отдельного человека. Сейчас не время говорить об этом предметно, сейчас время думать. Много думать, поскольку сделать уже ничего нельзя. Все поезда ушли. Сейчас надо мыслить, анализировать, искать ошибки. Время исправлять их, решать и действовать настанет чуть позже. А сейчас надо немного оглянуться назад и понять — что я не сделал? а если сделал, что я сделал не так? где я недоглядел? как я допустил, что из земли вылез этот древний вонючий дракон? почему я его не унюхал заранее? а если унюхал, то почему я молчал? а если не молчал, то нашёл ли я нужные слова, чтобы предупредить остальных?
Идёт война. Прошу расслабиться Роскомтрезор, я сейчас не о спецоперации. Идёт война между прошлом и будущим. Эта война идёт постоянно, просто сейчас она приняла очень острые формы. Пришло время максимальных ставок в этой игре. Эта война идёт везде, не только на поле сражений. Никто не уйдёт с этой войны, каждому придётся решить, на чьей он стороне.
Кто-то уже определился, кто-то сидит в растерянности, кто-то мотает головой — это сон, сейчас я проснусь, и всё будет как раньше...
Не будет. Прошлое всегда безутешно, будущее всегда беспощадно. Нынешний кабздец и вызван тем, что слишком долго мы обманывали себя, мы внушали себе, что всё всегда будет как раньше. Однако нельзя жить оглоблями назад. Жизнь за это наказывает. Да, будущее страшит, ты интуитивно чувствуешь его беспощадность, но оно наступает, и когда ты к нему не готов, тебе будет только хуже.
Время сжимается. Теперь всё происходит быстрее, чем раньше. Больше нельзя жить оглоблями назад, сейчас надо быть очень чутким. Блеснул тот меч, который принёс в мир Христос. Если ты видишь, как заблестел этот меч, надо держать ушки на макушке. Не время ныть и отчаиваться, это мешает быть чутким.
Не время ныть, дорогие. Время думать и копить силы. Они скоро будут очень нужны. Провинившейся собаке отрубают хвост по самые уши, а тому, кто цепляется за прошлое, отрубают руки по самые ноги. Не время унывать и бояться. Страх и уныние отнимают силы, а терять силы попусту просто преступно.
Когда-то Господь сказал — не закидывай шлюху камнями, скажи ей — иди и больше так не делай. Проходит время, когда было прилично хвататься за автомат, если человек с тобой не согласен. Не передёргивай затвор, если человек тебе неприятен, привыкни к мысли, что даже с ним надо уметь говорить. Не стреляй. Не торопись стрелять. Когда будущее осветит тебя и окажется, что ты с автоматом, но без штанов, будет немного неловко.
Ночь перед рассветом особенно темна. Тёмные на дворе времена, но не надо унывать, дорогие. Уныние мешает дожить до рассвета, а скоро рассвет. Обидно не дожить до рассвета.
--------------------------------------------------
(с) https://vk.com/id128128417
Свидетельство о публикации №223031001598