Третья полка

                ТРЕТЬЯ ПОЛКА

            Я ехал в поезде.
            Сосед напротив хорошо выпил (поллитровку водки), поел и лёг спать.
            Взобрался, правда, он аж на третью полку.
            Ну что ж, и я так иногда ездил, особенно летом, когда сезон отпусков, и билет в кассе бывает порой купить невозможно. Тогда договариваешься с проводником, и он даёт тебе меcто на третьей полке, и это тоже считай за счастье, потому что ещё не с каждым договоришься — бывают упёртые, которые заломят совершенно астрономическую цену или наоборот — совершенно безразличные к любому дополнительному заработку.
            Так и он сейчас.
            Сейчас был самый разгар лета.


            Он захрапел.


            Но спустя некоторое время — вдруг шум, грохот, и он уже лежит на полу.


            Человек упал с третьей полки.


            Он поднялся, недоумевающее огляделся вокруг и снова стал взбираться на своё место. Однако теперь это у него не получалось. Тогда трое других соседей, тоже добряче выпившие с ним за компанию, помогли ему.
            Он снова заснул.


            Уже выключили свет. Все разлеглись по своим местам. Была глубокая ночь.


            Вдруг снова шум, грохот, — и он лежит спиной на столике, широко разбросав во все стороны руки и ноги.
            Потом  и со столика упал.


            И снова стал подниматься наверх, и снова не получалось, и снова ему помогли.


            И уже перед рассветом опять та же история — снова упал и всех разбудил.
            Собутыльники уже глухо ворчали и матюкались, однако не оставили товарища в беде и помогли опять.


            Когда рассвело — он проспал дольше всех — до обеда.
            Завидно глубокий, могучий, богатырский был его сон.


            Он спустился и как ни в чём не бывало уселся за столик обедать.
            Потом прервал трапезу, замер, как бы прислушиваясь к чему-то внутри себя, и удивлённо стал ощупывать и осматривать себя.
            — Что такое?
            Руки, ноги болят, спина болит, голова болит, всё, всё болит, как будто бы били меня, мочалили со всех сторон. А кто? Что? Почему? Ничего не помню.
            Соседи удивлённо, ошарашенно вытаращились на него и порывались что-то сказать, но от волнения не могли вымолвить ни слова и только многозначительно переглядывались друг с другом, показывая на него подбородками и раскачивая головами, как бы говоря: «Нет, ну вы только посмотрите на него!»
            Потом их всех троих как будто прорвало, и они все вместе одновременно выпалили, прерывая друг друга, взахлёб:
            «Да ты же за ночь три раза с третьей полки падал!»


            — Да? — сказал он. —
            А вы ничего не привираете?
            Не было такого.
            Я точно помню.


            — Да ты же вообще ничего не помнишь! — снова выкрикнули они все вместе.
            Мы тебя три раза поднимали, и за это магарыч положен.
            Да ещё и повезло тебе, что шею не свернул.


            — Ну магарыч так магарыч, даже за то, чего я не помню, — и он с готовностью расстегнул сумку и с видимым удовольствием вынул из неё четыре поллитровки — три отдал им и одну поставил перед собой. Повод снова выпить его явно радовал.
            Огромная его сумка звенела — в ней было ещё много бутылок.


            Что было дальше — неизвестно. Поезд прибыл на мою станцию и я вышел.
            За спиной звучали и постепенно затихали голоса: «За твоё спасение», «За благополучный исход».


Рецензии