За мукой
Мы же (это – я, житель Якутска – Михаил и автомобиль Land Cruiser 80) в городе Нерчинске (основанном в 1653 году, как острог под названием Нелюдский) оказались по собственной воле 6 марта 1994 года.
Миновав город, мы добрались до реки Шилка и, спустившись на лед, продолжили наше путешествие по маршруту Москва – Якутск.
Не знаю, как обстояло дело во времена декабристов, но в нашей действительности поверх льда в русле Шилки проступала вода, и, чем дальше мы продвигались по реке, тем ее уровень становился выше и уже приближался к порогам. Данное обстоятельство, надо заметить, вызывало у нас некоторое беспокойство и потому, когда мы увидели на встречном курсе мчащийся в фейерверке из вылетающих из-под колес брызг ЗИЛ-131, то естественно стали мигать ему фарами, дабы он остановился.
ЗИЛок встал напротив нас. Дверь кабины приоткрылась, и водитель задал нам закономерный вопрос: «Что случилось»? Мы стали спрашивать про состояние зимника и уровень воды. Тогда мужик, практически выпав из кабины, подошел к нам, попросил закурить, оглядел наш автомобиль, сказал, что мы проедем. Дальше он сказал, что хотя вода и достаточно высокая, но лед еще прочный. Мы поблагодарили и стали интересоваться, как он доедет в таком состоянии. Он ответил, что доедет нормально, после чего поведал нам историю своей поездки.
Оказалось, что работал и жил он с семьей в поселке золотодобывающей артели, расположенном на левом берегу Шилки, и сегодня утром вернулся из поездки. А что делает водитель, грузового автомобиля, вернувшийся после рейса, да еще на северах? Правильно. Идет в баню. После его, естественно, кормят и поят, а затем и спать укладывают. Именно в такой последовательности было все перечисленное проделано и нашим визави. И вот когда он видел второй, а может и третий сон, его безжалостно растолкали, поднесли полстакана водки для бодрости и восприятия, чего от него хотят стоящие вокруг бабы. А надо было им ни много ни мало – муки! Они, было, затеялись к празднику 8 Марта испечь всяких вкусняшек, но на ту беду оказалось, что у всех мука позаканчивалась. Вот тогда-то побегав от дома к дому, дамы и пришли к нашему бедолаге. После чего ему осталось только одеться, взять документы, деньги и список покупок и отправиться в Нерчинск.
Мы посочувствовали, как могли, водиле и задали ему завершающий вопрос: «Ты же после рейса, чего не отправили кого-то другого»? Посмотрев на нас, как на несмышленышей, он ответил: «Я же самый трезвый оказался! Других они не добудились»!
Свидетельство о публикации №223031101211