Русский эмигрант о кириллице
....
В 2004 году появились русские клавиатуры, и встал вопрос: что делать? К латинским буквам все уже настолько привыкли, что не было никакого желания возвращаться к кириллице. Латинские буквы стали привычными настолько, насколько для нас привычна кириллица. Но, поскольку появились клавиатуры с кириллицей, то начались дискуссии о том, что делать: оставлять латинницу или возвращаться к кириллице. Споры были жаркие, и в конце концов было решено вернуться к кириллице. Почему? Теперь нам этого уже не узнать, так как все тексты на латиннице были удалены. В том числе все споры и диалоги. Не осталось ничего.
......
Год назад в этой группе мы обсуждали вопрос о том, надо ли всем нам, то есть, россиянам, переходить на латинницу. Одним из спорщиков был некий эмигрант, который был категорически против латинизации. Его довод заключался в том, что в 2004 году эмигранты уже это обсуждали, и решили, что переходить на латинницу не нужно. Почему не нужно? Этот товарищ уже не помнит, и прочесть диалоги уже невозможно, так как они уничтожены. Но он точно уверен, что нам латинизация не нужна, ибо эмигранты в 2004 году решили этот вопрос раз и навсегда: нет значит нет. Но мне такой довод кажется неубедительным. Главным образом потому, что мы не знаем, почему "нет". Чтобы принять какое-то решение, нужны доводы, а их нет. Но этот товарищ настаивал: нет, вы не понимаете, мы уже решили этот вопрос в 2004 году, и решили раз и навсегда, и надо это принять. Но мне кажется такой подход слишком фанатичным. Ведь доводов против латинизации нет. Настоящих, весомых доводов. Говорить: вы не должны продвигать латинизацию, потому что мы так решили - по-моему, это какой-то прессинг. Мы здесь, в России, мы охотно выслушаем любые доводы, но мы не готовы никому слепо верить. Но, продолжая спорить, тот товарищ настаивал на своём, и затем покинул диалог. Кажется, его звали Павел Городянский.
......
Со своей стороны, мы, сторонники латинизации, имеем свои доводы за переход на латинские буквы. И готовы продолжить диалог. Но, что касается слов Городянского, то, я думаю, они совсем не убедительны. Тем, кто против латинизации, надо придумать доводы получше. Что-то поувесистей.
.....
Я бы обратил особое внимание на то, что, если этот переход произойдёт, то через пару лет латинница станет привычной и будет приниматься большинством на "ура". Ведь мы уже знаем, что русские люди готовы принять латинницу и не будут испытывать дискомфорт. Это уже проверено, факт стопроцентный.
......
Остаётся вопрос: почему же эмигранты в 2004 году решили вернуться к кириллице? Я думаю, что потому, что все они скучали по Родине. По берёзкам, лаптям, балалайке. И в том числе по нашему алфавиту, который создали Кирилл и Мефодий. Хотя нет... Но это детали. Таким образом эмигранты хотели хоть как-то сохранить связь с Родиной, хотя бы таким образом. Естественно, от вселенской тоски алфавит не избавит, но в пустыне дорога каждая капля воды. Но а мы-то, россияне, живём здесь, в России, где русского сколь угодно. Макароны, вода и заварка - всё на месте. И для нас смена алфавита не будет ничем болезненным. Многие в России носят джинсы и жуют американскую жвачку, но при этом не испытывают скуки по всему русскому. Скука по Родине - это только для эмигрантов. У нас же другая жизнь. И, соответственно, смена алфавита никак не испортит нашу жизнь, не добавит в неё ложку дёгтя. А значит, мы можем смело менять алфавит, не боясь, что произойдёт что-то страшное. И что может произойти? Но вот эмигрантам, наверное, надо не торопиться с латинизацией... Ну а мы будем сами решать своё будущее. Не оглядываясь на то, что случилось в 2004 году. Я думаю, это будет разумно.
Свидетельство о публикации №223031101271