Танец Цыганочка
Концерт подошел к концу. В холле встретились с исполнителем. И на расстоянии, и вблизи Владимир Филиппович не выглядел на свой возраст. Буквально через полчаса мы оказались на одной дорожке сквера, где каждое дерево перед расставанием на зиму разукрасило свою листву необыкновенно красивым ярким цветом. Одна встреча сменялась другой. Появилось желание написать небольшой рассказ о труженике тыла.
Владимир Филиппович начинал свою трудовую деятельность сельским токарем в 1943 году, когда ему исполнилось пятнадцать лет. В это время с фронта пришла похоронка, и щуплый паренек небольшого роста заменил погибшего отца, стал кормильцем семьи, вместо родного, взрослого. Чтобы он смог работать за станком, на подошву обуви привязывали деревянные колодки. Но так как большую часть года подростку приходилось трудиться в холодном нетопленом помещении, то, в основном, спасали старые валенки с колодками, которые оказались универсальными: увеличивали его рост, защищали от холода, позволяли безбоязненно ходить по скользкому льду, во время зимней оттепели преодолевать лужи, не намочив ног и даже валенок. За своим станком семнадцатилетний юноша встретил день Победы, и продолжал трудиться до призыва в армию.
Им, юным, не доверили винтовки. Доверили лопаты и станки.
Им чудилось, что в них любая жилка звенит, струне натянутой под стать. И, не болтая попусту о долге перед просторами родной земли, под стать мужчинам настоящим стать еще подростками они смогли.
В послевоенные годы стране не хватало мужчин призывного возраста, поэтому срок воинской службы достигал четырех и более лет. Володе предстояло с 1949 года, на четыре года стать на защиту Родины. В учебной части города Кенигсберг (Калининград) молодого призывника готовили быть связистом, поэтому он быстро выучил азбуку Морзе. Для проверки знаний младшего брата, и чтобы показать свои достижения, он отослал ему письмо, которое написал новыми знаками. Брату пришлось потратить целый день, чтобы прочитать долгожданное послание. Закончилась учеба. Все последующее время служил за рубежами Родины. Первый год - в Австрии, его воинская часть находилась в ста километрах от столицы, не раз он любовался красотами Вены, когда по служебным делам оказывался в ней. Больше двух лет прослужил в степях Венгрии, на берегах тихого Дуная. Когда подошел к концу срок воинской службы, поезд повез демобилизованных солдат через пограничную станцию Чоп.
За эти годы Володя из щуплого и робкого сельского паренька превратился в молодого парня с копной русых волос на голове и с залихватскими длинными усами. Его внешний вид вызвал подозрение у пограничника, который не мог поверить, что перед ним тот же щуплый паренек, что смотрит на него с маленькой служебной фотокарточки четырехлетней давности. Пришлось в свидетели приглашать командира, подтвердившего личность солдата.
Вернулся Владимир в родную деревню и стал за прежний токарный станок. За долгие годы жизни пришлось ему сменить несколько профессий. Работал бухгалтером школы – интерната, кочегаром большой котельной, много лет провел за баранкой грузового автомобиля, исколесив сельские и городские дороги Саратовской земли. В тридцатилетнем возрасте женился на красавице Лидии. С ней в мире и согласии прожили 60 лет. За эти годы у них стали взрослыми сын и дочь, которые подарили родителям внуков и правнуков, которые разлетелись в разные уголки страны. Недавно случилось горе. Похоронил Владимир жену Лиду, и остался на старости лет в одиночестве.
На радость родным и близким продолжает жить Владимир Филиппович в городе Ртищево Саратовской области. В 2023 году ему исполнилось 94 года. Для его удовольствия продолжают звучать звуки любимой «Цыганочки», под которые он вновь пускается в пляс.
Свидетельство о публикации №223031100301