Дневник мага. Подростковое фентези. 1

Здравствуй, дорогой дневник! - написала я вверху первой страницы. И крепко задумалась. «Нет, не годится, прям первый класс какой-то», - решила я и затерла поскорее эту неудачную фразу заклинанием чистоты. «А как тогда начать? С чего? Как там все Великие свои дневники начинали?» Я еще посидела над чистым листом, стараясь вспомнить, читала ли я когда-то чей-нибудь дневник. Ничего так и не вспомнив, я вздохнула и снова написала: «Здравствуй, дорогой дневник!» В конце концов, это же никто кроме меня не прочтет. А начать как-то надо! Раз хочешь учиться – надо задания выполнять. А задание было - дневник писать, что «необходимо для моего развития, в том числе магического». Я пока не поняла, как дневник мне сможет это развить… Но что поделать.

«Меня зовут Ольга Ясенева», - написала я следующую фразу. Ну вот, может и хватит? Хотя сама знаю, что нет, конечно, велено писать подробно, буквально каждый шаг свой описывать. Это ж никакого времени не хватит, столько писать! Я посидела еще немного, глядя в окно на высокие деревья, на пушистые облака. А про что, собственно, писать? Приоткрыла окно, и легкий ветерок принес запах прелой листвы и опустил мне на тетрадь желтый листочек березы.
Ладно, раз читать никто не будет, можно писать, что захочу! Погнали!

Живу я в городе Н. В этом году я закончила школу, а теперь, как бы учусь быть магом. – Мда, над стилем нужно еще работать и работать… Я затерла слово «как-бы», и, смирившись с этой банальной фразой, со вздохом продолжила писать:

Недавно я переехала сюда, в школу, чтобы, так сказать, в полной мере погрузиться в учебу. Она, школа, стоит на высоком берегу реки О. Туристы приезжают полюбоваться видом на реку, и чудом архитектуры нашей школы, – я опять задумалась, правильно ли я написала. Да, у нас действительно есть на что посмотреть. Мы-то уже, местные, привыкли, а школа и впрямь у нас необычная. Хоть многоэтажки и загораживают весь вид на реку, и чтобы реку увидеть, нужно обойти их пешком, но наша школа – это и правда шедевр местной архитектуры.

Верхние этажи у нашей школы деревянные, из бревен, окна – с резными наличниками, под крышей – глухая резьба. Нижние этажи – из кирпича. Третий  - из мелкого дореволюционного, второй из современного, обычного красного, а первый этаж – из железобетона. Смешно? Это все потому, что наша школа –  «особый памятник архитектуры».

 Когда-то была она деревянной избушкой в два этажа, потом решили ее поднять, и пристроили еще этаж внизу. А потом жалко было сносить такую красоту, и снова (уже знаю, что без наших магов не обошлось) пристроили – снизу! – еще один этаж, а потом и этого не стало хватать и появился пятый, то есть, первый, самый современный этаж.

На первый двух этажах здания – обычная общеобразовательная школа №1, я тоже здесь училась. Ученики о наличии магов в своей школе не подозревают, конечно же. И считают наши верхние этажи музеем с библиотекой. Редко что из них появляется наверху, глаза им наши маги отводят отлично. Да и без отвода глаз, по правде говоря, редко кто сейчас из учеников отрывается от смартфона и заходит в библиотеку…

 Училась я неплохо, но не на «отлично», правда. Потом я встретила магов, и вот я тут учусь. Живем мы все на последнем, мансардном этаже. Начальство и учителя – ниже. Во избежание нежелательных контактов с нижней, обычной школой, ставят маг. заслонки, барьеры, отвод глаз… А мы работаем, учимся, тренируемся… Мы  - это маги воздуха. А есть еще маги земли. Они тоже в нашей школе, для них построен отдельный пристрой, в два этажа. Мы его называем «Бастион», потому что у них есть корпус, похожий на башню. И еще у них есть ботанический сад, и, как говорят, есть несколько подземных этажей. Но никто на них из «наших» не был, –ха! еще бы нас пустили, подумала я, - мы их тоже к себе не пустили бы!

Они тоже левитируют, как мы, только по-другому силу черпают - из земли, а не из воздуха. Поэтому летают они на меньшие, чем мы, расстояния, (хотя это зависит от силы самого мага) и над водой стараются далеко не летать – сила пропадает. Но зато у них есть свои «фишки», земные, которые нам плохо даются. Держат они свою магию в тайне, как и мы. Хотя мы на их заклинания не посягаем, свои бы заклинания выучить и освоить. Мы с ними и не общаемся совсем. Вы спросите, почему тогда мы тут рядом учимся, раз столько тайн друг от друга надо держать? Да вот оказывается не везде можно учиться магии, а только в особых местах, где есть особые условия… Эти места – на сломе миров, вот у нас две реки в городе сливаются вместе, эти реки с большой историей, поэтому тут недавно и обнаружили разлом! Поэтому именно у нас в городе есть школа магии! Их всего пять, представляете? И я в одной из них учусь!

Я уже многому научилась. Например, я уже не падаю во время полета, а когда сила слабеет, медленно могу опуститься вниз. Еще для качества полета, быстроты и длительности, я умею использовать предметы, я из них черпаю силы. Как это получается? А кто его знает, мы еще это не проходили! Но на самом деле не все предметы подходят, а только самые любимые и родные. Его надо чувствовать, «обнять сознанием», как пишут в учебнике. У меня очень смешной предмет – маленькая подушка–думка с родительского дивана. Она мне очень помогает летать, это мой дополнительный источник силы.

Еще меня научили поиску. Это очень важный навык. Это забавно, но происходит поиск почти как у собак. У них – нюх, а у нас – чувство присутствия, шлейф пребывания кого-то или чего-то. Еще я могу быть невидимой! Хотя это следующий класс, но я нашла учебник и его освоила! Я этим очень горжусь! Что же я буду ждать, что ли следующего года, когда все уже это умеют кроме меня. Я тут самая младшая. И единственная девушка. Жаль, потому что есть курс женской магии, а читать его мне некому. – ха-ха, зато у меня отдельная комната! А у них такого нет! А поболтать по душам я и с Ангелиной Михайловной могу, библиотекарем… Эх, вот с мамой по-душам уже не поболтаешь… Она-то думает, что я учусь в пед. институте, и живу в обычном студенческом общежитии, а не в магическом…

Здесь мы все друзья, и стараемся жить соответствующе. Все меня понемногу учат: теории магии, практики, медитации, маг. каллиграфии, пению! и разным общеобразовательным предметам тоже. Прям институт благородных девиц! Вот мой основной преподаватель, Валентин, кроме истории с психологией, учит меня еще и высшей математике. Я спрашиваю, зачем мне высшая математика, а он говорит: «маг должен быть высокообразованным во всех науках и смыслах». Иногда он говорит, как древний старичок, хотя не так намного он меня и старше… Смешно! Зачем мне эта высшая математика? Больше, конечно, я у него стараюсь выяснить другие вещи. Он очень опытный маг, я его очень уважаю, и у него есть чему поучиться! – тому, что не входит в программу «Обучение Юного Мага». Например, я хочу знать, как он проходит сквозь реальность в другой мир. Просто так спрашивать его, конечно, бесполезно, приходится обходными путями – задавать вопросы, заставать врасплох…Но он меня насквозь видит, поэтому фиг у меня что вышло пока.

Я хочу уже быть наравне со всеми! Я почти год уже здесь живу! И ответ «через пару лет, когда сила будет идти ровным потоком» меня не устраивает! В библиотеке я ничего не нашла, потому что, видимо, книги «не для моих глаз» куда-то скрыли. Так не честно!

23 сентября.

И опять здравствуйте! – и с кем я разговариваю? С дневником! Дожили! Ну да ладно. И о чем писать? Опять все с начала…

Погода стоит – отличная! Золотая осень! – Так… Нет - это не так важно… Надо писать о чем-то стоящем:

Завтра меня отправляют на стажировку! Наконец-то доросла до чего-то стоящего, а не просто в комнате за книжками просиживаю! Стажироваться я буду в нашей общеобразовательной, на первом этаже, в начальной школе. Буду притворяться училкой! – а прикольно было бы влететь прямо в класс через окно! «Привет малыши, я Карлссон!» Фу, какие глупости в голову лезут! Хотя слетать из окна своей комнаты уже нельзя будет – в костюме неудобно, порву еще… Жаль.

Буду чинно ходить по лестнице в строгом костюме! С камуфляжем училки! – написала я. Надо его придумать еще… «Камуфляж» – это такая магическая маска. Так, очки – обязательно, пару морщин на лбу… Нет, не хочу морщин. Пусть я буду молодой симпатичной учительницей! Ну, только пару лет можно прибавить для солидности. Можно родинку на щеке, – я взяла зеркальце из кармана и попробовала наколдовать и очки, и родинку, и макияж. Получилось, вроде, не плохо. Так, еще костюм. Тут надо вспомнить… где у меня методичка по камуфляжу…Ладно, все потом.

Я буду выявлять «юных дарований». Мои коллеги хорошо откорректировали учителям память, и теперь ни у кого не возникает вполне справедливый вопрос, откуда у восемнадцатилетней бывшей ученицы уже имеется диплом Пед. института с отличием! «С отличием» - это Ваня постарался, приколист наш, мотивировав тем, что заботится о моей зарплате стажера. Хотя ясно, что постебался над моими педагогическими способностями. – нет их у меня, никого я никогда не учила! Как буду урок вести – не представляю!

24 сентября.

Сегодня я стажировалась в 4 «Б». Мы договорились, что я буду сидеть на уроках и «учиться у опытного преподавателя», а последний урок проведу сама. Учительница, уставшая за день от диких шалостей учеников, с радостью передала мне бразды правления сиим чудом и ушла на пед.совет. «Чудо», то есть класс, состоял в основном из мальчишек, в соотношении 3 к 1. Весь урок я пыталась привлечь их внимание, писала на доске уравнения, примеры, - благо, что это не моя высшая математика, - вызывала к доске. А они делали все то, что делают все шаловливые дети, в отсутствии учителя! – видимо, я для них еще не учитель. Эх! Никакого авторитета! Все-таки надо было себе камуфляж делать лет на 10 старше! Летели бумажные самолеты, сердечки с признанием в любви сыпались под парты, и была просто ужасная болтовня! Урок был загублен. Ладно, переживу. Я здесь не для обучения и воспитания! Мне нужно выявить «юное магическое дарование» среди этой шаловливой братии, задание нужно выполнить. На втором уровне сознания, пока мой голос вещал о правилах и цифрах, я старалась ловить малейшие потоки воздушной энергии, особый фон… Но нет, ничего я не заметила, обычные дети, торопившиеся удрать гулять после уроков. Прозвенел звонок, и дети стали торопливо собираться, а я, мокрая от напряжения и духоты, приоткрыла окошко, и едва не промахнулась, падая от усталости на учительский стул. За окном было так хорошо, солнце светило все еще по-летнему, и горели на деревьях ярко-красные гроздья рябины, золотом светились листья. На еще зеленой травке перед школой бегали счастливые ученики, дожившие до окончания учебной недели, свободные теперь гулять хоть до вечера. Я почувствовала их радость, и улыбнулась. «До свидания, Ольга Васильевна!» - услышала я. Надо же, имя мое запомнили! «До свидания, ребята!» - сказала я. Легкий ветерок из окна донес до меня запах осенних листьев, и вместе с ним еще что-то едва уловимое…  сравнимое со шлейфом тонких духов… Я незаметно повела носом, настроилась, прикрыв глаза, и мысленно увидела еле заметное серебрение воздуха, тянущееся в толпу шалопаев. Я поспешно встала, пытаясь разглядеть, куда оно приведет.

Это была самая тихая девочка в классе – «серая мышка», весь урок пытавшаяся читать книжку под партой. Едва я нашла ее взглядом, она обернулась, словно почувствовав мою догадку, и быстро растворилась в толпе ребят. Вот оно! Я нашла!

Меня тоже в детстве многие считали тихой и странной. Мама удивлялась, как я могу то играть со сверстниками, то вдруг, уйти, и сидеть часами одна. А я любила мечтать, любоваться облаками. Мне виделись там целые небесные города, с башнями и домами; леса, с кудрявыми деревьями. «Ах, как там чудесно!» - думала я, - «вот бы можно было погулять там!». Я ждала, что вот-вот из-за какого-нибудь облака вылетят крылатые существа, какие-нибудь ангелы, которых я так любила рисовать. Помню, лет в 5 мне приснилось, что я летаю по квартире под потолком, прямо над мамой. Сон был таким реальным и радостным, что, проснувшись, я встала на своей кровати и долго силилась взлететь. Казалось, стоит посильнее оттолкнуться руками от воздуха, и полечу, но к моему удивленному разочарованию, почему-то не получалось. Мне часто такие сны снились, как будто я летаю по квартире, над нашим городом, в другие миры… В общем, всю жизнь я ждала чуда.

Так почти до конца школы и продолжалось, пока в 10 классе к нам не пришел новый преподаватель истории, Валентин Юрьевич. Он драл с нас 3 шкуры за «домашку» и ответы на уроке, и почему-то особенно недолюбливал меня. Занижал мне оценки, и словно чувствовал, когда я не выучила урок, всегда спрашивал. Он был странный, вроде не старый, но с белой прядкой волос. У него были большие плюсовые очки, но мы подозревали, что зрение у него отличное – все шпоры он видел, как будто под рентгеном. Еще была у него привычка держать окно всегда чуть приоткрытым, даже в сильный мороз. Родители учеников жаловались, что он простужает их детей, а он отвечал, что «закаливание – великая вещь». Эта его привычка мне нравилась. Я тоже всегда любила свежий воздух, вместо спертого запаха школьного класса. А в остальном я ненавидела его всей душой, хотя многие наши девчонки положили на него глаз.

И как же я не вспомнила про это, сидя весь урок с наглухо закрытыми окнами! Видно действительно, рановато мне чем-то серьезным заниматься, если про потоки силы вспомнить забыла! Ведь учили же меня, что силе нужно движение воздуха, хоть малейшее!

Но самое главное, что я нашла источник силы - эту девчушку! Хотя некоторые сомневались в моих способностях. Наш критик, Макс. Нет, его критичность часто помогает, всех ставит на землю, кто у нас витает обычно в облаках. Но все-таки приятно, что в этот раз он оказался не прав!

А сейчас надо писать отчет о первом дне стажировки. До завтра, дневничок!


25 сентября.

Здравствуй, дневничок! – мда, похоже это становится самой частой фразой. Неоригинально конечно…

Вчера отнесла свой отчет наставнику, и он меня похвалил! Ура! Я почти настоящая магичка! А вот от Валентина, конечно, не дождешься похвалы, находит одни недостатки в моей работе. Хотя я чувствую, что он доволен моей работой (или нет?) Валентин! Если ты будешь читать этот дневник! Ну что тебе стоит сказать пару одобряющих слов!!! Хотя, конечно, не будешь ты его читать. Сам меня научил, как на дневник поставить полный пакет «Заклинаний Индивидуального Пользования». Показал, и ушел, чтобы не знать ни одного разблокирующего заклятия…

Так, что же делать с этой «мышкой» 4 «Б»? Как ответственный за мое обучение и стажировку, Валентин дал мне четкие указания насчет будущих магов. Во-первых, нельзя рассказывать о магии, так как «в таком возрасте детская психика еще не способна адекватно принять эту информацию». Еще нельзя выделять такого ученика среди остальных его сверстников. Нельзя выходить из образа «училки» и расспрашивать ребенка о том, что не касается учебы. Ничего нельзя! Только «по-тихому» смотреть и делать выводы. А как их делать, если она опять будет книжку читать и все? «Мы не можем ее сейчас начать учить» - сказал мне Валентин, «ей надо сначала подрасти.» Я, конечно, понимаю, почему. В таком возрасте она не сможет держать язык за зубами, будет путаться среди магов, полезет наверх, на наши этажи с глупыми вопросами и просьбами. Я бы в ее возрасте так бы и поступила! Но жалко, что нельзя ей рассказать. Когда не знаешь, но чувствуешь, что твое место не здесь, а где-то в другом месте. Так и со мной было. Я чувствовала по-другому, видела иначе. Я жила так же как эта девчонка до 10 класса. Пока Валентин Юрьевич, он же маг 3 ступени, не получил указания от наставников «подготовить к магическому обучению» будущую ведьму Ольгу Ясеневу, ученицу 10 «А» класса.

А как хотелось утереть всем нос! Я тогда еле сдерживалась, чтобы не разболтать об этом! Что же говорить о четвероклашке. Конечно, разболтает, и упекут ее в какую-нибудь школу, для «особенных детей»…

Нет, я все инструкции выполню и ничего ей не скажу!

Но двойку поставлю – за поведение!


Привет, дневник! Расскажу, как проходила моя подготовка, в народе - «шквал».

Это был последний урок истории, совсем последний в учебном году 10 «А». Цвела и пахла сирень за окном, и никто уже не думал учиться. Все контрольные и экзамены были сданы, и все просто ждали окончания этого урока, предвкушая летние каникулы. Но наш «Валя», как наши девочки его называли, решил вдруг устроить нам напоследок еще одну проверочную работу. На доске он развесил билеты и, как в первом классе, нарисовал на всю доску большое раскидистое дерево. Билеты изображали на нем листья. Дальше началась полная ахинея, неожиданная даже от «Вали».

Валентин Юрьевич, посмотрел на меня своим уничтожающим взглядом и строго спросил:
- Ясенева! Ответьте, дерево какой породы я изобразил на доске!
Я встала, пытаясь понять, кто не в своем уме, я или «Валя». Моя самооценка с регулярным постоянством убеждала меня, что это все время именно я, поэтому, дрожа от страха и запинаясь, тихо переспросила: «Ч-что-о?»
Валентин Юрьевич хлопнул кулаком по столу так, что половина класса подпрыгнула на своих стульях, и захохотал диким громогласным смехом:
 - Это - ясень, Ясенева! Садитесь – два! – сказал он, и правда, взял ручку и в журнале поставил мне жирную двойку! Почему-то именно меня из всего класса он именовал на «вы».

Я поняла, что наш Валя не в себе, поэтому старалась сохранять спокойствие, сидела тихо и только в мыслях позволяла себе сказать все то нецензурное, что я думаю по этому случаю. Я лишь почувствовала, что покраснела, и села на свое место. Все во мне негодовало, я ненавидела Валентина Юрьевича всей душой. В классе установилась полная тишина, но никто не заступился за меня, все почему- то очень боялись сказать Валентину Юрьевичу хоть слово. Только Любка Морозова, хоть и влюбленная в «Валю», спрятавшись за широкую спину Вовки Петрова, глядя на меня покрутила пальцем у виска, и еще несколько неприличных жестов показала, дескать, не переживай - совсем он «того-этого». Но, как я уже писала, Валентин Юрьевич видел всех насквозь, поэтому он все равно заметил Любкину жестикуляцию и ей тоже досталась двойка. Дальше я не совсем помню, только полное ощущение дурдома. Кто-то что-то отвечал, а Валентин Юрьевич меня что-то громогласно вопрошал, но я уже не реагировала ни на что, просто его не слышала. И тогда, в глубине меня, всегда такой тихой и покладистой, я почувствовала, словно порвалась какая-то струнка, поддерживающая страх и неуверенность. Я почувствовала, что не обязана участвовать в этом дурдоме, если причина его не я! И вся моя ненависть к учителю, и его мнение обо мне, все это стало так не важно, глупо и смешно! Я ощутила, что стала как будто бы выше и легче, словно бы поднялась надо всеми, как в том детском сне, когда я летала под потолком. Я встала со своего места, и, сдерживая улыбку, глядя в глаза учителю, просто сказала:
- Ну и дурак же Вы, Валентин Юрьевич!
И наслаждаясь его очумевшей физиономией, вышла из класса!
Вот это было да! Даже сейчас улыбаюсь, вспоминая это! Вся суть «шквала» в общем-то, в этом и заключается, чтобы вывести мага из привычных ситуаций жизни, помочь переступить через свои недостатки характера, и на этом пике эмоций, в этом состоянии можно раскрыть магические способности потенциального мага. Только вот мой «шквал» пошел не по плану моих жестоких учителей…

…………………………………………………………………………………………………….
Был почти вечер, когда я возвращалась из дома в школу, после выходных. Вышла из автобуса на своей остановке и пошла как обычно через парк.  Народа было немного, и где-то в середине парка, я свернула на узенькую тропинку, где решила немного потренировать заклинания. Я решила удивить всех в школе, прилетев незаметно в гостиную, и уесть некоторых своими новыми навыками. Потирая руки, я наложила на себя почти все заклинания, которые смогла вспомнить. Довольная результатами, и почувствовав себя «ниндзя», я прыгнула на свою «летающую» подушечку, и невысоко, над дорожкой понеслась к школе. Вот я вылетела из парка, пролетела школьный стадион, и вдруг почувствовала некий дискомфорт. Это было как смутное ощущение чего-то тревожного, некоторые называют это шестым чувством... Ничего не придумав, чтобы это значило, я двинулась дальше. Подлетая к торцу многоэтажки, стоящей рядом со школой, я увидела на крыше «Бастиона» несколько мелких Земных. Их было четверо. Они сидели и молча, но сосредоточенно смотрели куда-то вдаль. Я не особо беспокоилась по поводу их присутствия, ведь на мне сейчас висело все, что только можно – и «камуфляж» - невидимость, и сила, и… Видеть они меня не могли, и даже почувствовать они меня не должны были, но вдруг один из них, прищурившись, пристально посмотрел в мою сторону, словно выискивая кого-то, нахмурился, и я ощутила, как в мою сторону потянулось что-то еле осязаемое, но неприятное, как щупальца осьминога. Я увернулась от этого возможного прикосновения, увеличив дистанцию и усилив «отрицание силы», чтобы он меня не засек. Мне хотелось рассмотреть их внимательнее, но они могли почувствовать мой взгляд – все-таки я еще не спец в отведении глаз.  Не останавливаясь, я скорей полетела дальше. Все это было крайне подозрительно, и ощущать это было очень неприятно. Читать мысли я тоже не умела, но что-то неопределенно тревожное, и одновременно торжественное, я уловила в их лицах. От своих догадок у меня похолодели руки. Я почти уже знала, что в школе что-то произошло. Завернув к нашему корпусу, я наконец смогла увидеть балкон и окно нашей гостиной. Оно было раскрыто настежь, как почти всегда, но сейчас было в этом открытом проеме окна что-то от разоренного гнезда. Холодное и одинокое. Я максимально, как могла, напрягла свою магию, ускорила левитацию, так что ветер засвистел в ушах. Залетев на балкон, с разбегу почти кубарем влетела внутрь.


Что же делать? Голова шла кругом и отказывалась воспринимать произошедшее. Так, надо сосредоточиться, вспомнить, как правильно действовать, нас же учили… «Первое – рассказать все старшим магам» - это не подходит… «Второе - искать след», - вспоминая лекции и страницы учебника. Продлив камуфляж, я облетела школу. Раз, второй, третий… Следа не было. «Он есть обязательно, наверняка еще остался, ведь не так много времени прошло», в отчаянии повторяла я про себя, но все было безрезультатно. Повторив это еще несколько раз, я поняла, что теряю время. Прогоняя от себя безысходность, села на траву, обхватив голову руками. «Так. Что же дальше?» Я отчаянно пыталась вспомнить, что же еще можно предпринять в критической ситуации. «Конечно, вещи! Можно оставить записку, знак. Но в гостиной я ничего не нашла. Стоп! Так рассуждает обычный человек, а мы маги. Нужно искать что-то магическое… Да, конечно же, заклинание-слепок! «Сувенир»! Я сосредоточилась, и попыталась представить себя маленьким кусочком, вещью, которая ждет, чтобы ее нашли. Итак, где бы я была, если бы я была _этим_ «сувениром»? Самое обидное, что я проделывала это десятки раз. Я хорошо умела находить «сувениры», но сейчас у меня получилось далеко не сразу. Я начала рыскать в пожухлой осенней траве, опавших листьях вокруг школы. Руки дрожали, разгребая кучи листьев и травы. Я попыталась сосредоточиться еще раз, и на этот раз у меня получилось, пришла картинка тонкой березы с еще зелеными листьями. Я знала, помнила, где именно она растет. Прохожим, должно быть казалось, что это ветер играет с опавшими осенними листьями, пока я с ожесточением шарила в листьях под березой. Ничего! Закрыв глаза, я протянула руки, пытаясь интуитивно нащупать нужное мне. Внезапно что-то как-будто притянуло мою руку вниз, и она хлопнулась на кучку листьев под березой. Пальцы погрузились внутрь и нащупали прохладный гладкий камень. Едва я коснулась его, то мысленно увидела возможный путь. Увидела, что он брошен был Ваней. Путь уходил вниз по улице, в сторону набережной. Если я потороплюсь, то успею застать след!

Я подобрала с травы подушку и взметнулась на ней вверх. Лавируя между деревьями, домами, вниз по узкой наклонной улочке, к набережной, я довольно долго плутала, беспрерывно бормоча про себя заклятие поиска, выискивая «след». Наконец, я нащупала слабую магическую силу, отозвавшуюся во мне смутно знакомыми образами. По ней я и старалась лететь, тянулась за этим призрачным ощущением. Как только я ее почувствовала, я смогла увидеть ее на земле. Она вилась тонкой прерывистой слабо светящейся нитью по мостовой улицы, прячась в камнях, иногда застревая в водостоках. Тогда приходилось искать ее продолжение. Сумерки сгущались и уже не давали четко разглядеть путь. С реки, на набережной, между домами можно было разглядеть как разливалось белое молоко тумана. Стало темно и я совсем потеряла нить силы, тянувшийся от друзей. Я спешилась со своей подушки, пытаясь хоть на ощупь определить нить. Фонари не горели. Поблуждав еще на одной из узких темных улочек, я так и не нашла продолжение нити следа. Чтобы продолжить поиски, нужно было подключить что-то еще. Я задумалась о том, чтобы решиться зажечь «Свет Вольгаста». Для обычных людей он невидим, но для магов он как свет фонаря. А это значит, я могу быть обнаруженной. Но выбора нет - иначе я не найду следа. Я пробормотала заклятие и в ладони у меня возник мягкий шарик теплого света. Я пустила его перед собой впереди, и его поток осветил разбитую мостовую переулка. Поискав взглядом, я нашла потерянное в трещине между камнями и пошла дальше по следу. Сев на подушку, я полетела по нему дальше, пока нить не кончилась странным резким обрывком. Посмотрев вокруг в свете Вольгаста я заметила светящиеся обрывки нити, разметанные по улице. Дальше след пропадал. Душа моя ушла в пятки… Это какие же сильные должны быть заклятия, чтобы разорвать след, смести его начисто… И тут холодок пробежал по моей спине. Это было неприятное, смутное ощущение взгляда в спину. Я оглянулась, но не увидела в темноте ничего подозрительного. Ощущение чужого взгляда нарастало. Я погасила свет и, ускорив левитацию, быстро свернула на другую улицу. Ощущение слежки не пропадало. Я заметалась между домами, старалась лететь как можно быстрее, лавируя между мусорными баками, фонарными столбами. Мне показалось, что погоня несколько отстала, и я прислонилась к дому, пытаясь привести чувства в порядок. Несомненно, это была ловушка! Кто-то знал, что я попытаюсь пойти по следу, и выследил меня! Вдруг, совсем рядом, я услышала шорох, и резкий запах холодной ненависти окатил меня с ног до головы, и еще я почувствовала намерение «убить», от осознания которого я чуть не слетела с подушки. Я метнулась в сторону, за дерево, невидимый преследователь настигал меня. Не разбирая дороги, я устремилась прочь, все равно куда, главное оторваться! Полетела по прямой улице вниз, к набережной – сзади тоже ускорились, я чувствовала, что неминуемо он настигнет меня через несколько секунд! Паника в один миг захлестнула меня, я рванулась в сторону, во двор, через темную арку дома вперед, и…. меня ослепил яркий солнечный свет, и я кубарем налетела на что-то мягкое и пыльное.

Проморгавшись, я обнаружила себя сидящей на мостовой средь бела дня на какой-то рыночной площади, почти у самой набережной. Светило яркое солнце, вокруг было много народу, коленки и лоб саднили. Я увидела, что не одна я сижу на мостовой, еще чуть поодаль от меня сидит еще кто-то и потирает лоб, а за ним пытается подняться тетка странного вида. Прямо на меня очень уверенным шагом катила телегу лошадь. Чтобы не попасться ей под копыта, я поскорее отползла к обочине. Надо было срочно подниматься, так как «камуфляж» мог способствовать еще одному столкновению с кем-либо. Чувство преследования пропало, больше никто не гнался за мной. Было людно, я поскорее подобрала свою подушку и поднялась над головами прохожих, так никто не мешал мне лететь, и я не болталась среди толпы. Я начала оглядываться. Все вокруг было и знакомым, и не очень. Те же улочки, та же мостовая, те же деревья. Хотя нет. Вот деревья были совсем другими при пристальном рассмотрении. Во-первых, они были зелеными, в начале октября! И зелень была такая зеленая, что была похожа на краску из банки с гуашью. Словно их листья покрасил художник-примитивист. Было так тепло, что я вспотела в твоей куртке. Пришлось изловчиться и на лету снять ее и кое-как завязывать на поясе.

И тут только поняла, что произошло - никогда тут не было никакого рынка! Как только сразу не дошло – моментальный рассвет, резко прекратившаяся погоня – я прорвала реальность! – запоздало осенило меня! Я попала в один из соседних миров! Жаль, что эта тема только следующего семестра, я успела пролистать ее только в скользь, и не могла определить ни в какой именно мир меня занесло, ни какой он по магическим характеристикам… Одно было ясно - след вел именно в этот мир. Я решила «просканировать» местность вблизи моего «прорыва» на предмет остаточной силы, может быть удастся найти еще подсказку или след…

Я догнала телегу с лошадью, которую под узцы вел мужичок и пристроилась лететь за ним. В телеге как мне увиделось, он вез интересных зверьков…


 
Дальше я кажется заснула прямо на ветке. Когда проснулась, было уже почти утро, есть хотелось ужасно. Кое как собравшись с мыслями я вспомнила, где я и что вокруг меня. Я осторожно спустилась с дерева, и не снимая камуфляжа, на цыпочках, пригибаясь, пошла вдоль берега. В зарослях, метрах в пяти я увидела мелкую зверюшку, напоминающую белку или мышь. Она меня не видела в камуфляже и продолжала щелкать орехи, пока я тихонько приближалась к ней. Есть хотелось ужасно. Конечно, я бы не смогла поймать и съесть эту милаху, по этическим соображениям, да и охотник из меня никакой, а вот орехи меня бы сейчас выручили. Я подумала, что если они не ядовиты для этой мелкоты, то для меня тоже вполне должны сгодиться в пищу. Это было конечно безрассудно, поскольку, как я вспомнила, лоси тоже едят мухоморы, а людям они  - смерть, но есть правда хотелось, и я рискнула - откусила маленький кусочек. Орехи оказались по вкусу навроде нашего миндаля, было вкусно. Но потом я подумала, что глупо будет, если человек, попавший в другой мир, просто умрет наевшись ядовитых орехов. Я остановилась, спустилась к воде и сделала 3 глотка, как меня и учили. Вода в соседних мирах не ядовитая, как я знаю. Как ни странно, я почувствовала себя немного лучше. Надо было что-то предпринять. Я решила попробовать выйти на набережную, разведать обстановку. Так же осторожно я пошла в глубь леска и довольно скоро вышла к дороге, которая очевидно шла вдоль реки. Людей я не видела, может быть потому что было еще довольно рано, я предположила, что по-нашему часов 6 утра. Солнце уже встало, но было еще довольно прохладно. По другую сторону дороги, утопая в здешней презеленой зелени деревьев, стояли невысокие дома в 3 этажа, ничем не отличающиеся от домов нашего мира. Я перешла дорогу и пошла по улице вдоль домов. Тут я услышала сзади звук мотора и обернулась - это, как оказалось, подъехал автобус, и высадил почти рядом со мной толпу людей в строгих костюмах, которые торопливо пошли в моем направлении. Я только и успела, что вжаться в стену дома. Но они проходили мимо меня, не заметив, очевидно мой камуфляж здесь все-таки действовал. Я решила последовать за ними. У углового дома, последнего по этой улице, эти люди молча заходили внутрь дома. Дальше от него дорога резко поворачивала от реки к холму. Подойдя ближе к массивной двери, в которую заходили люди, я увидела табличку, но не смогла ее прочитать, буквы были мне незнакомы. Повинуясь какому-то внутреннему порыву, я решила рискнуть, и незаметно проскочила внутрь вместе с толпой. Внутри была ничем не примечательная проходная с вахтером, проверяющим пропуска у входящих. Его я благополучно перелетела и отправилась дальше, по довольно узким коридорам, сравнимым с коридорами наших общественных зданий. Там было полно дверей, куда устремились все эти люди – наверное, у них начинался рабочий день. Несмотря на непонятные надписи на дверях, язык я по-прежнему понимала. Кто-то с кем-то здоровался, вот две девушки перемывают кости своему начальству… Что же это за учреждение такое? – подумала я. Я решила войти с кем-нибудь в одну из дверей.


Они поняли кто я, я заметалась по комнате, взмыв к потолку. Несколько мужчин встали со своих рабочих мест и пытались разглядеть меня на потолке, словно муху, хотели поймать и прихлопнуть. Мой камуфляж начал давать сбой, видимо силы у меня заканчиваются, надо как-то выбираться из этих клетушек. Тут дверь резко распахнулась и в комнату влетел тот мужчина, увидевший меня в коридоре:
- Где оно? – закричал он, - не отпускать, задержать! – он выхватил пистолет, я в это время пыталась понять, как добраться к двери, к окнам было не пробраться, на них стояли решетки.
…………………………………………………………………………………………

Было страшно смотреть вниз, впервые за долгое время. Находясь в школе, мы почти не ходили по полу. Сейчас же страх высоты застрял в животе липкой замазкой и не давал вылететь из окошка. Но я знала, что через минуту, в эту комнату ворвутся те люди, и уж тогда наверняка или схватят меня, или убьют из своего оружия, поэтому выбора у меня не было. Я шагнула из окошка в воздух и… начала падать вниз. Ничего не соображая, чувствуя лишь пустоту в животе от страха, из последних сил я рванула в небо, направив все свое существо на то, чтобы выжить, и о чудо! Моя магия спасла меня! Я пролетела над головами прохожих, выше, рывками, пытаясь набрать высоту. Моей магии хватило, чтобы плыть чуть выше пяти метров. Боковым зрением я увидела людей, выбегающих из здания, целящихся в меня, но я была уже на таком расстоянии, на котором их оружие не смогло меня достать. Ни о каком камуфляже конечно и речи идти не могло. Скорее, скорее, прочь! Запутать след, петлять между деревьями! Лишь бы хватило сил!

Через некоторое время магические силы начали покидать меня, полет становился все нестабильнее, я теряла высоту, да и мое физическое состояние оставляло желать лучшего, пот заливал глаза. Я оглянулась назад, погони не было видно. Из последних сил я поднялась до кроны ближайшего дерева. Надо сказать, что оно было исполинских размеров, но тем лучше – чем выше, тем безопаснее. Крона его была выше всяких похвал – закрывала полностью ветви и ствол плотной изумрудной листвой. Усталость постепенно вытесняла ужас, и я смогла более или менее аккуратно, не сильно расцарапавшись, влететь в крону и приземлиться на одну из ветвей. Я пролезла вглубь, и села там, прислонясь к широкому стволу дерева, потирая оцарапанные места. Теперь я могла отдышаться, и попытаться трезво оценить свое положение. Что говорить, оно было плачевным. Я в чужом мире, о котором не знаю практически ничего, кроме того, что здесь едят воздушных магов. Некоторые видят меня в камуфляже, и мои силы покидают меня в самое неподходящее время. Друзей я не знаю где искать, а прошло уже два дня! Слезы навернулись на глаза, я уткнулась лицом в коленки и кажется задремала. Я так и сидела, не знаю сколько времени, до того момента, пока не услышала вопрос: «Ты кто?» Я открыла глаза, но в первый момент не увидела никого, и уже почти решила, что вопрос исходит из моей головы, как вдруг, из-за ветки выглянула маленькая зеленоволосая головка. Я подобралась. Существо тоже рассматривало меня весьма опасливо. «Ты кто?» - повторился вопрос в моей голове. Уже открыв рот для ответа, я увидела, как существо приложило палец к губам, и посмотрела на меня крайне выразительно: «Отвечай тихо!» - настойчиво разнеслось громким эхом у меня в голове.  Тут только до меня дошло. Существо разговаривало со мной мысленно, на «немом языке», как называли такое общение маги. Пришло время применить на практике все изученное, как говорится, «в полях». Я сосредоточилась и послала мысленный ответ: «Я - маг!» - вот так вот лаконично, но зато меня услышали, потому что существо скривило свое личико в подобие снисходительной улыбки. Видимо мои способности в такого рода разговоре стали ей (а это была именно «она») очевидны. Так взрослый смотрит на ребенка, который коверкает слова, пытаясь выговорить их впервые. «Ну хоть кто-то здесь меня не пытается убить, и то хорошо», - подумалось мне.
 «И что ты делаешь здесь, маг?» - произнесла она, не открывая своего тонкого зеленого рта.
«Я пришла за друзьями!» - медленно выговорила я мысленно.
«И где же они?» - последовал вопрос от нее.
«Мне надо их найти. Меня ищут. Я прячусь.» - смогла произнести мысленно я, чувствуя себя как туземец Мумба-Юмба, разговаривающий с европейским аристократом.
«Ладно, можешь больше не напрягать свой мозг, а помолчать. Я поняла, что ты пришла из другого мира, тебе трудно общаться, не издавая звуков. Но придется привыкнуть. Звуки речи слышат те, кто за тобой гнался, а я не хочу привлечь их к себе в дом.» - сказала она. Я могла бы многое сказать ей по поводу ее тона, но была вынуждена молчать, потому что такие длинные речи мысленно мне пока не осилить, поэтому мне пришлось проглотить все, что я о ней думала, но это не значит, что я перестала это чувствовать.

«О! Ты думаешь так громко!», - наградила она меня насмешливой, окончательно уничтожившей мою самооценку улыбкой. «Можешь злиться сколько угодно, но это ничего не изменит!» - почему-то грустно сказала она, садясь на соседнюю ветку.
Конечно не изменит! Я и сама знаю, но что же делать, если я всего-то второкурсница, а «мысле-уровни» изучают только на третьем - мне Пашка рассказывал. Пашка… где они все сейчас…живы ли… смогу ли я их найти… а спасти?! В этом странном, непонятном мне мире, о котором я не знаю ничего, кроме того, что меня могут сожрать… и куда я поперлась, неумеха такая…- слезы навернулись на глаза, я отвернулась. Не хочу, чтобы какая-то зеленая пигалица меня жалела, но слезы не слушались, даже не думая прекращаться.

Зеленая эльфийка тихо скрылась в ветвях. Не знаю, сколько ее не было, но через некоторое время, она появилась снова, и не одна. С ней рядом село на ветку такое же зеленое существо, как я определила, мужского пола, судя по угловатому силуэту, а сзади, за их спинами маячили, подрагивая чьи-то совсем маленькие крылышки. Надо же, целая семья зеленых эльфов, и я с ними на дереве… голова пошла немного кругом, от такого внезапного осознания …. Надо как-то привыкнуть к этому…

«Я не хотела тебя огорчать» - тихо раздалось в моей голове. «Но тебе правда придется привыкнуть к такой речи. Они бдят все время, высматривают магических. Как ты только смогла пробраться сюда…» - произнесся ее задумчивый голос у меня в голове. Она молчала довольно долго, смотря куда-то вдаль, в сторону реки. «В твоих мыслях нет зла…Я могу научить тебя…Но что ты будешь делать дальше, не зная о мире ничего, как младенец… Это потребует времени…Но я расскажу тебе, хоть что-нибудь да расскажу… Иначе тебе не выжить…Может быть тогда что-то можно будет изменить…Жалко, когда маги гибнут… »
«Спасибо!» - только и смогла выговорить мысленно я.

Я наконец-то могла связно рассказать ей про свою беду, про наших магов, захваченных непонятно кем и зачем, как я попала сюда, и как.
 Ани, так звали эльфийку, в свою очередь рассказывала мне про устройство здешнего мира, его историю, магию и прочее, прочее. Рассказывала, прямо-таки замещая мои мысли тем, что говорила она, просто вдалбливала это мне в голову. И удивительно, все это я запоминала. Ани объясняла это тем, что здесь все экологически чистое, на что я глупо хихикнула, вспомнив наших «зеленых», проведя параллель с цветом кожи местных эльфов. Ани, конечно же, шутку не поняла, а я почувствовала себя полной идиоткой.

Эльфийка рассказала мне, что здешняя концентрация магии, как говорит Совет Магических Стран, держится на высоких показателях, на верхней границе допустимого, поэтому его решено было снижать, дабы не рисковать его существованием. Ведь известно, что для каждого мира этот показатель свой, и его нужно поддерживать в правильных пропорциях. После этих объяснений я почувствовала, что я «зеленее» всех зеленых эльфов, ведь я этого не изучала, и мало что понимаю в устройстве миров, а ведь учусь на мага! «Вот-вот!» - прочитала мои мысли Ани (я пока не научилась думать неслышно для эльфов, на втором уровне), - «И полезла безрассудно в другой мир! Спасать магов, которые старше и опытнее тебя!» Да, и это я тоже понимала, но что поделать, я не могла поступить иначе… Да и не думала я, что попаду именно в другой мир… А, что теперь… Я вздохнула.

Вот, якобы, из-за высокой концентрации магии, которая стала повышаться несколько десятилетий назад, эльфов и других магических существ, которые еще остались, загнали в резервации. Жили они в специально отведенном для них лесах, огороженным магически колючим забором. А магию применять им почти не разрешалось. Занимались они тем, что собирали в своем лесу орехи и ягоды, продавая их на специальном рынке, за что получали деньги, или менялись на какие-нибудь вещи.
Некоторые, как семья Ани, смогли сбежать, и поселиться в окрестностях, подпольно. Их выискивают, но найти эльфа в лесу – это как найти иголку в стоге сена.
«Они говорят, что виноваты местные магики, то есть магические существа, эльфы и остальные! Что их, якобы стало очень много в течении последнего века! Но мы уверены, что это они искусственно нарушили магический баланс! И доказательства этому есть!» - Ани так разошлась, что не удержалась и стукнула своим кулачком по ветке так, что листья посыпались. Аэн, пытаясь успокоить супругу взял ее за руку. «Мы долго терпели, но скоро мы дадим им ответ за все, что они сотворили с нашим Миром!» - сказал он.
«Мы подозреваем, что это как-то связано с пришлыми магами» - продолжала Ани. «Никто не объявляет это официально, но мы знаем, что Совет приводит Других! Они – лишний элемент в Мировой Магической Формуле, они расшатали наш Мир!»
«Зачем им это?» - спросила я. «Я не знаю», ответила Ани, «но, если ты говоришь, что твоих Воздушных магов затащили сюда силой…То это лишний раз подтверждает, что игра идет по-крупному. Мы во всем тебе поможем, но тебе нужно быть очень осторожной. Мы просим тебя помочь и нам.»
«Конечно, но что я могу сделать?»
«Наши цели совпадают. Мы просим просто доставить письмо магам Огня, куда ты и собираешься отправиться» - я, конечно же, согласилась.
 «Безопаснее всего тебе будет сойти за местную простую девушку», - наставляла она меня. «Для этого нужно перестать использовать магию. Ищейки чуют магический след, особенно по земле. В воздухе тоже, но у них мало средств подняться в воздух.» - с этими словами она сняла с пояса мешочек, развязала бечевку и протянула мне горсть бордовых ягод, очень похожих на нашу рябину. «Эти ягоды нам предписано правительством есть каждую неделю, чтобы блокировать свою магию» - грустно сказала Ани. «За непотребление их - нас наказывают. Мы ненавидим их. Но тебе они очень пригодятся. Тебе хватит одной ягоды на день. Отдаляясь от этого места, твои силы начнут восстанавливаться, поэтому нужно научиться хорошо чувствовать их.» С этим я была согласна, ведь до сих пор, я считала, что моя магия – это я сама, и почувствовать ее отдельно даже не предполагала возможным.

«Тебе нужно попасть в ХХ. Это островное государство. Организация, которая поддерживает магов и магических существ. В нее входят маги - Орден Огня, они в оппозиции с Советом. Наверняка они смогли бы тебе помочь в поисках твоих Воздушных магов. Если, конечно, захотят. Те еще хитрецы, будь с ними начеку.» - вещала Ани. Конечно я буду осторожна, ведь все вокруг, не считая эльфов, хотят моей смерти. «На реке тебе надо сесть на катамаран и плыть до морского порта. Там пересядешь на корабль в ХХ. До них плыть 5 дней. Там я никого не знаю, поэтому придется тебе там ориентироваться по ситуации. Но там к магам относятся лояльно, Орден Огня еще держит позиции, не думаю, что сложно будет их найти. Но осторожность – превыше всего, поэтому помни о ягодах - лучше перестраховаться.»

Аэн, муж Ани, раздобыл мне немного денег, которые понадобятся на билет морского корабля, а Ани - специальный знак, по которому меня пропустят на корабль. «Кок на корабле – наш, он эльф. Покажешь на причале этот значок и тебя возьмут на кухню поваренком.» Также мне велели переодеться в местную одежду. Надо сказать, что вид ее не особо отличался от того, что носят у нас. Куртка с капюшоном, широкие брюки, и сумка, напоминающая рюкзак. Если не знать, что сшита она из листьев исполинского дерева Ятаки, и поэтому не промокает, не тонет в воде, даже в огне почти не горит, то и не отличить от наших. Я хотела оставить свою одежду, джинсы были привычнее, но эльфы все как один сказали, что она слишком сильно пахнет чужим миром и запах слишком заметен. Единственное что я отстояла, это мои кроссовки. Их долго поливали каким-то соком, чтобы отбить запах, потом, с сомнением, но все же отдали мне. Вот в таком виде я и пошла наконец по земле.


Выйдя на набережную, я прошла до лестницы, уходящей вниз к причалу, где уже ждал пассажиров небольшой, но красивый белый кораблик. Народ гулял, наслаждаясь хорошей погодой, светило яркое солнышко, я почти растаяла, потеряв бдительность. Подходя ближе, я увидела киоск с газетами, и начала рассматривать витрину. Ани немного научила меня читать, и теперь я разглядывала заголовки, пытаясь найти знакомые слова. Вдруг меня словно кипятком обдало. В животе, напротив, ледяным комом застрял ужас. В одной из газет было написано: «Внимание! Разыскивается опасный магик!» и была напечатан мой портрет! Оторвавшись от киоска, я оглянулась по сторонам и увидела двух человек в серой полицейской форме на набережной. К счастью, они  были достаточно далеко и мной не заинтересовались.  На ватных от страха ногах я  развернулась и пошла прочь, надвинув капюшон посильнее и уставившись в мостовую. Что теперь делать?

Вдруг какая-то мелкая горбатая старушка в лохмотьях взяла меня за руку. Я подскочила как от удара током, уже представляя, что меня поймали, чуть сознание не потеряла от страха.
- Девушка, красавица, дай погадаю?» - слегка отодвинув свой капюшон, она улыбнулась, и я узнала Ани.
 - Нет, благодарю! - ответила вслух я, взяв себя в руки, а мысленно спросила: «Что ты здесь делаешь?»
 - Ну и зря! Таких женихов нагадаю!
«Ну я же обещала помогать тебе» - ответила она мысленно. «Не дрейфь! Иди обратно, и спокойно жди посадки. Только капюшон не снимай!» - я кивнула, и послушно пошла обратно. «Удачи!»
«И вам удачи, Ани!» - про себя пожелала я вслед.

Вернувшись, я увидела, что посадка уже началась, поскольку толпа уже собралась ближе к трапу, даже не было видно прохода на корабль. Я стояла в очереди почти самой последней, старалась смотреть себе под ноги, а не по сторонам, хотя было очень интересно наблюдать за этими такими похожими, и одновременно такими другими людьми. Очередь продвигалась, нервничая, я опустила руку в сумку, теребя жетон на работу. Вот очередь еще подвинулась вперед, я подняла глаза и… Мое сердце упало в пятки! На проходе, рядом с проверяющим, стоял полицейский! Но Ани ничего не говорила, что полицейские проверяют пассажиров. Они, наверное, меня ищут! Даже если он здесь по другой причине, он сличит мое лицо с тем портретом! Я оглянулась, смотря поверх людских голов, высматривая маленькую горбатую фигурку, хоть бы подсказала что мне делать! Но я нигде не увидела Ани, а полицейский как раз повернулся в мою сторону, и пристально вглядывался в мое лицо. Я опустила голову, натянула капюшон, боковым зрением пытаясь найти пути отступления. Если и он мной заинтересуется… Ох… Без своих магических сил я чувствовала себя ужасно беззащитной и беспомощной. Сзади полицейского, чуть поодаль, стоял еще один человек, явно не пассажир, и не полицейский, но мне все равно было видно, что он на службе.…. Это был сыщик, Ани мне рассказывала… Он выделялся  какой то особой строгостью, выправкой, одежда была у него чёрная, неприметная, он был выше ростом и ещё виден был странный продолговатый чехол на груди и сзади за плечом - явно какое то оружие. ... Я вовремя отвернулась, накинув капюшон посильнее, за секунду до того, как его пристальный взглчд упал на меня, не видя его, я его чувствовала.... Вот теперь, кажется, я пропала! Этот человек около входа все не сводил с меня пристального взгляда, я в этой очереди была уже пятой. Ну все… Как я смогу пройти мимо него?

 Я уже собиралась рвануть куда-нибудь, все равно куда, лишь бы отсюда, как вдруг услышала знакомый голос:
- Получайте! Собаки серые! – на полицейского полетело по воздуху нечто в лохмотьях, и сбило его с ног увесистой дубинкой. Капюшон слетел с его головы, и я узнала Аэна. За ним с дубинками летело множество эльфов. Полицейский поднялся на ноги, отмахиваясь от эльфов, стреляя сетями из своего оружия. А сыщик вдруг резко сорвался и побежал вглубь набережной…Там, я увидела свою точную копию, которая целилась в сыщика каким-то оружием, а потом скрылась в толпе.

Тем временем, посадка заканчивалась и я, показав знак на работу проверяющему, вбежала на корабль. Трап убрали и корабль отплыл от берега. Мы отплыли уже достаточно, когда сыщик появился вновь у самой воды и увидел отплывающий корабль. Я увидела, что сыщик готовится к магическому прыжку, шепча заклинания. И он прыгнул. Магия понесла его далеко от берега над рекой, но двое эльфов, подлетев, сзади дернули его за капюшон, и сыщик полетел в воду. Из воды он продолжал следить за мной.


Я быстро метнулась внутрь корабля, бегом направляясь к хозяйственной части, чтобы показать свой жетон на работу коку. Наконец, я добралась до кухни. Здесь было очень душно и жарко, пахло странно, но не сказать, что неприятно. Сквозь пар от кастрюль на плитах, я  разглядела старого эльфа, по описанию подходящего под то, что говорила мне Ани. Был он низкорослый и зеленокожий, как и всё магики, худой как сухая ветка, на первый взгляд страшный, если честно, хоть и мне по плечо, сгорбленный, нос длинным крючком доставал почти до его тонкого рта, клыки нижние торчат, в памяти всплыл образ бабы Яги, но какой то карикатурный, поэтому я опасалась только как бы он не прогнал меня, не выдал... Косынка на голове и фартук поддерживали этот образ... Взгляд у него был острый и весьма высокомерный, несмотря на свой низкий рост и неприглядную внешность.
- Здрасьте... - только и смогла тонким шепотом выдохнуть я, протягивая ему жетон.
- Забор покрасьте! - неприветливо ответил этот страшный тип, сурово глянув на меня, голос оказался достаточно высоким, скрипучим и шепелявым... Оперевшись о край стола, оглядел меня с ног до головы, взял жетон из моей дрожащей руки, поднёс его почти к самому своему носу и пристально вгляделся в символы. - Ани прислала, вижу...- продолжил он уже тихо и сухо, - из-за тебя значит так стремно отшвартовались, пассажиров напугали, взяли не всех... Считай убытки теперь… Ладно, что поделать, раз обещал... Хотя и маршрутик придётся изменить... - его зубастый рот чуть скривился на секунду в ехидной ухмылке, а в маленьких  черных глазах как мне показалось, появились озорные искорки, - из-за сыщика вашего... Не даст он теперь нам покоя... - и громко и неожиданно, так, что я подскочила:
- Так! Там вот - фартук, там - картофан, бери нож  - чисть!
- Хорошо! Спасибо! - растеряно пролепетала я.
- А мне ещё с капитаном надо теперь перетереть.... - недовольно и задумчиво протянул он вполголоса, развернулся и ушёл с кухни. Только тут я поняла, что у него нет крыльев за спиной…

Весь день я по указаниям этого эльфийского кока резала, чистила, раскладывала готовое по тарелкам на подносы, потом мыла посуду и пол. Разносил еду по каютам сам повар, я ни разу не вышла из кухни за весь день. Меня это вполне устраивало, я до сих пор не могла унять свой страх, всё думала, что мне делать в том или ином случае, а работа хоть как-то отвлекала от этих мыслей... Ведь могло случиться так, что меня поймают... Я очень волновалась за Ани. Что с ними стало, смогли ли они отбиться от полицейских... Где мои друзья я тоже не имела понятия... То же мне, горе-спасательница...

Вечером, когда небо уже начало окрашиваться в розовые вечерние тона, я решилась наконец выйти на палубу. Встала у бортика, глядя на спокойную реку. Вокруг было тихо, только лёгкий прохладный ветерок приятно обдувал тело, вспотевшее после дня, проведённого на жаркой кухне. Редкие пушистые облачка проплывали наверху на чистом ясном небе.. Как мне хотелось взлететь туда, почувствовать ещё больше ветра, свободы, невесомости... Но нельзя, магики здесь в опале... Кстати, я чуть не забыла предписания Ани о ягодах, что должны блокировать мою магию... Нащупала две в своем рюкзаке и съела эту...во всех отношениях гадость...

Пейзаж на берегу был весьма контрастен и разнообразен... Сначала мы плыли вдоль пустынных берегов, заросших низким редким кустарником. Затем показался лес, с деревьями таких причудливых форм, что становилось не по себе. Одни похожи были на отдельные человеческие фигуры, застывшие в странных позах... Другие группы  деревьев так сростались между собой корнями, что иллюстрировали целые батальные сцены... Листья на них были всё такого же ярко вырви- глазного зелёного цвета, что и те, которые росли у нашего побережья,(я вспомнила, у нас таким ещё подъезд как то покрасили)  только гораздо крупнее. Я разглядела даже какое-то подобие крупных плодов красного цвета в гуще этой листвы, с которых капал красного цвета сок... Ни за что бы не стала пробовать их с таких деревьев... Хотя, конечно, что это я, умирала бы с голоду, съела бы как миленькая...
И почти сразу же показалась деревня, вполне обычная и для нашего мира, низкие деревянные домики, прятались в обычных деревьях... Ветер доносил запах скошенной травы, животных и вкусный запах горящих дров, наверное баню кто-то топил… Кораблик как раз обходил островок посередине реки, так что мы подошли достаточно близко к берегу, и можно было рассмотреть, как стоя в воде по колено рыбачил на удочку мальчишка лет десяти. Рядом по берегу, подпрыгивая и тонко повизгивая, гнался за большой фиолетовой бабочкой милый рыжий зверёк, по размерам похожий на пуделя, но без шерсти, с удлинённым носом, навроде хобота... Я вспомнила, что уже видела таких, серых и большего размера, в телеге того типуса на рынке, что хотел сожрать меня.... Тут пес вытянул свой хобот посильнее вверх, подпрыгнул, поймал им насекомое и радостно понес хозяину. Теперь стало понятно, откуда доносился визг… Мальчишка вынул удочку из воды, погладил пса, насадил эту новую наживку и закинул удочку снова… Вот вам и пастораль… Стало жаль насекомое, хотя и у нас на насекомых рыбачат… но, к счастью, им нечем визжать…


Рецензии