Стратегический расклад

Америка вроде бы хорошо устроилась: организовала войнушку против России, используя живую силу украинских ВСУ, поставляет оружие, получает прибыль. Мы недовольны тем, что война затягивается, наши войска продвигаются медленно. Ещё мы удивляемся, чего это америкосы, не закончив свои дела на украинском театре военных действий, уже стараются разжечь военный конфликт Китая с Тайванем. Зачем?
 
  Сегодня все понимают, что война гибридная. Поэтому, если получаем сведения с других фронтов, скажем, с экономического, то расклад становится более понятным.  Недавно появилась интересная новость: совокупный валовый продукт стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) сравнялся с ВВП стран большой семёрки: США, Британия (когда-то великая), Канада, Япония, Германия, Франция, Италия. Мало того, что сравнялся. ВВП БРИКС продолжает расти, а ВВП семёрки продолжает падать.
 
По факту это уже конец однополярного мира и стратегическое поражение его лидера. Особенно, если учесть потенциал стран, желающих присоединиться к БРИКС (всего тринадцать стран, из них уже подали заявки шесть: Иран, Египет, Алжир, Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия). В ситуации глобального экономического кризиса все понимают, что лучше быть в изоляции от «западного мира». Действительно, кому хочется под диктовку США соблюдать какие-то санкции, которые губительны для любой экономики.

Американцам, по большому счёту наплевать, кому будет принадлежать Бахмут или даже Киев.  Для США, конечно, важнее успех в борьбе с Китаем, чем с Россией, которую она, ослабив войной (так считается) вынудит восстанавливать разрушенный Донбасс и разворованную режимом Зеленского Украину ( это если Киев будет российским). Потому Штатам нужно срочно организовать горячий конфликт Китая с Тайванем. И вот уже папа Римский говорит, что погибающая империя всегда стремится развязать войну, чтобы использовать свой стремительно тающий потенциал для продления агонии.


Рецензии
"Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые!" Успехов и здоровья,

Владимир Новиков 5   17.03.2023 12:59     Заявить о нарушении
Здрав будь, боярин!

Сергей Кокорин   17.03.2023 18:26   Заявить о нарушении