Весна
И расплетённою косой,
Вернулась вновь походкой тихой
Надев наряд зеленый свой"
Это случается каждый год. И каждый раз это происходит как маленькое чудо.Хотя чудо это стало совсем привычным. Еще зима,природа спит, всё затихло в долгом сне. Идешь по зимнему парку и мало что радует глаз. Хорошо, если снег вокруг сверкает,укутав всё белой шалью, а если нет этой шали?
Серо и голо вокруг и кажется, что серость эта уже навсегда. И нежеланная грусть охватывает тебя и тебе холодно,неуютно и безразлично всё,даже мысли замедлили свой бег, ничего не хочется делать и ни о чем не хочется думать.
Замерла душа,но не потому, что серость одолела её, она замерла в ожидании...
Чутко прислушивается душа,когда там,где-то очень далеко начнется тихое,робкое,но уже различимое пробуждение. Множество новых звуков услышишь ты, и эхом будет откликаться на них душа.И ты почувствуешь, как уходит тягучая грусть и волны надежды омывают тебя.
Постепенно серость последних дней зимы начнет исчезать и вскоре разноцветье разрисует окружающий мир.Сначала робко будут пробиваться подснежники, иногда еще сверкая инеем под лучами совсем нежаркого солнца.Но с каждым днем всё вокруг будет меняться, словно невидимый художник своей кистью пишет этот пейзаж.
Небо, уже по-весеннему высокое,будет поражать своей голубизной. а золотые лучи солнца сплошным потоком обрушатся на изумрудный наряд деревьев. И под его лучами всё зацветёт и запоют птицы. А ты уже идешь по весеннему парку,вдыхая полной грудью пьянящий воздух,подставляя лицо своё солнышку,любуясь яркими весенними цветами и радуясь, что она опять наконец-то пришла.
И губы твои шепчут ей: "Ты чудо!"
А душа молит:"Пусть будет в жизни еще не одна Весна!"
(Строчки эпиграфа из моего
стихотворения.)
Свидетельство о публикации №223031200069