Ускоренное расширение или затухание волн

В своих публикациях уже доказывал, что основное доказательство расширения Вселенной опровергает расширение Вселенной. Интерпретация красного смещения спектров галактик эффектом Доплера опровергает расширение пространства Вселенной, потому что материя тоже занимает пространство и тоже будет расширяться. Если всё расширяется, то обнаружить расширение невозможно, меняется только масштаб. Возражения есть?  Возражений нет. Значит красное смещение спектров - это не эффект Доплера. Об этом парадоксе знают астрофизики, но упорно игнорируют его. Парадокс -это приговор теории.

Недавно было сделано ещё одно сногсшибательное открытие в космологии. Оказывается, Вселенная не просто расширяется, а расширяется с ускорением. Что объединяет знаменитое открытие Хаббла "убывание светимости  эталонных звёзд - увеличение красного смещения спектров" и открытие ускоренного расширения Вселенной?  Их объединяет неосознанное предположение, что затухание волн с увеличением расстояния источник - приёмник происходит только по закону обратных квадратов расстояний, т. е. по закону геометрического расхождения волн. Поглощение и рассеивание квантов света в межгалактической среде можно не рассматривать. Затухание волн только по закону геометрического расхождения выполняется либо в абсолютном вакууме, либо в пространстве Вселенной однородно заполненной, например, водородом. Эти предположеня не выполняются во Вселенной. Материя, в данном случае межгалактический водород, имеет свойство кучковаться.

Существует ещё один закон затухания волн, физика которого хорошо известна. Это распространение волны в объёме пространства или френелевском объёме с задержками во времени. Но этот дополнительный закон затухания волн остаётся неизвестным в теории и практике распространения волн. Повторяться не хочу, всё уже популярно изложено и даже с моделированием. Так вот, именно так называемое "ускоренное расширение Вселенной" подтверждает существование закона дополнительного затухания волн. Современные и высокоточные наблюдения за сверхновыми звёздами в галактиках, светимость которых одинаковая, установили, что светимость эталонных звёзд убывает быстрее, чем по закону обратных квадратов расстояний. Открыт новый закон дополнительного затухания волн.

Но шарлатаны от релятивисткой космологии объявили, что открыли ускоренное расширение Вселенной. Причину ускорения они не знают и обратились к мистике с тёмными силами и тёмной энергий.

Многолучевое распространение волн в объёме пространства или френелевском объёме и интерференция "быстрых" и "медленных" волн в точке приёма, при распространении волн в сверхслабо неоднородной межгалактической среде являются причиной дополнительного затухания волн и красного смещения спектров галактик.

P.S. А ведь Матеус Ольберс ещё в 1826 г. предсказал существование дополнительного затухания светимости далёких звёзд и поэтому ночное небо не сияет как поверхность Солнца.


Рецензии
Михаил, вы не понимаете квантовой природы вещества и света (волны)

Квант - это точка, выражаясь геометрическими образами. Меньше точки не бывает ничего. Точки не может быть больше или меньше. Она есть или её нет. Переходя на современный язык квант - это пиксель. А вот волна - это совсем другое. Вы сможете найти волновые свойства у молекул воздуха? А ведь звуковая волна состоит из таких молекул. Но вы же не говорите, что молекулы затухают! Вы говорите затухает волна, а молекулы как были так и остались.

Конечно, приведенная аналогия хромает, как и любая другая аналогия. Но уточню на примере очень удаленных звезд и галактик. Мы уже не принимаем волн от них. Мы принимаем от них разреженные пиксели, а не разреженную волну. Сплошная волна закончилась где-нибудь в миллионе световых лет, а дальше летят отдельные, не сгруппированные в волну пиксели.

И ещё. Электромагнитная волна - это поперечная волна, а для механической аналогии надо знать, что поперечная волна может существовать только в твердых телах и на поверхности жидкости. Всё! У электромагнитной волны другая природа. Поэтому ваши представления о кругах на воде - это макрофизика. А здесь микрофизика. Найдите поляризацию у сплошных волн. Не найдете. Поляризация - это свойство микромира.
Длина волны к фотону не имеет никакого отношения. Это своеобразный колокольчик,колебания которого происходят перпендикулярно направлению движения и движущийся со скоростью света. А теперь соедините точки этого колеблющегося колокольчика и вы получите картину его движения.

Удачи вам в ваших поисках.
С уважением.

Алексей Кимяев   14.03.2023 12:59     Заявить о нарушении
Давайте разбираться, кто чего не понимает.
Сколько периодов колебаний у кванта света? Один или десять? Из квантовой физики известно, что теоретически квант света состоит из 1000000 (миллиона) периодов колебаний, т. е. ширина частотного спектра очень узкая, но различные причины расширяют ширину спектра. Это точка? Меньше точки не бывает ничего? Ошибаетесь. Существуют оптические затворы, которые из лазерного излучения "вырезают" всего несколько периодов колебаний эл. магн. волны. Это меньше точки?
Эти пикселы не подвержены затуханию? Это новый закон физики?
А как пиксель проходит через стекло? При этом часть пиксела отражается, а часть преломляется. Пиксель делится? На сколько частей делится пиксель?

Михаил Близнецов   14.03.2023 15:46   Заявить о нарушении
Тогда по другому.
Исследователи, к которым, безусловно относитесь и вы, при построении теории, претендующей на истинность, не имеют права "выводить" свойства физических объектов, относящихся к классу неопределяемых понятий. Зависимости между такими объектами определяет "вычислительное правило", полученное из опыта! Точка.
Если же вы не претендуете на истинность, то у меня вопросов нет. Личные теории Михаила Близнецова имеют право на существование, и вы можете ими поделиться с другими, но не имеете право рассчитывать на общее признание.
С уважением,

Алексей Кимяев   14.03.2023 17:02   Заявить о нарушении
Не обратил внимания на вашу фразу "что теоретически квант света состоит из 1000000 (миллиона) периодов".

Друг мой, квант - это осциллятор. Пока он осциллирует он существует, как только прекратил - его нет. Он остаётся сам собой миллиарды лет. Вы так и не поняли мой пример с колокольчиком.

Алексей Кимяев   14.03.2023 20:52   Заявить о нарушении
Друг мой, атомный резонатор - это осциллятор. Квант - это эл. магн. волна.
Колокольчик - это осциллятор, который излучает звуковые волны.

Михаил Близнецов   14.03.2023 21:22   Заявить о нарушении
Современная наука рассматривает фотон как фундаментальную элементарную частицу, не обладающую строением и РАЗМЕРАМИ ВИКИПЕДИЯ.

Алексей Кимяев   15.03.2023 02:24   Заявить о нарушении
Уважаемый, Юрий!
Вы случайно с точки зрения волновой теории не смогли бы объяснить причину мерцание звёзд и свечение ровным, немерцающим светом планет.
Удачи вам.
С уважением, Алексей

Алексей Кимяев   08.07.2023 18:01   Заявить о нарушении
Квант - это точка? меньше не бывает?

Вселенная состоит из водорода (протон+электрон). Нейтральный водород не излучает, возбужденный излучает на длине волны 21 сантиметр. Самая короткая длина волны у водорода Ly a (Лайман альфа) - 121,6 нанометра.
Длина волны к фотону не имеет никакого отношения?

Длина волны - это высота электронных уровней у протона. Самый низкий - основной уровень 121,6 нанометра. Но есть излучение ядерных колебаний на расстоянии между протонами в ядре.

Фотокванты поэтому - разных размеров. Бесконечно разных.
"Но уточню на примере очень удаленных звезд и галактик. Мы уже не принимаем волн от них".
Спектрограф проекта SDSS уже 23 года "принимает" волны от очень удаленных объектов. Линия Лаймана альфа смещена на длину волны примерно 930 нанометров - в 7,65 раза. Инфракрасный спектрограф телескопа Уэбб зафиксировал альфу у самых далёких галактик.
Проект "Планк" зафиксировал микроволновый космический фон (реликтовое излучение) в широком диапазоне.

Космические электромагнитные волны - колебания мирового электромагнитного поля в вакууме, то есть в пространстве. По Эйнштейну пространство - гравитационный эфир скалярного поля. Вот скаляры - это бесконечно малые точки, меньше которых ничего не бывает.

Взаимодействует ли грав-эфир с ЭМ-полем? По Эйни - они причинно связаны. Что происходит с ЭМ-волнами? Они теряют энергию. При этом альфа Лаймана теряет меньше, чем более длинные линии.

Спектрограф SDSS показал. что красное и синее смещения - не равномерный сдвиг линий, как учат в школе, а уширяется в красную и сужается в синюю стороны спектра.

Например, соседняя с альфой линия NV длиной 124,0 нм. Лабораторное расстояние меж ними = 24 ангстрема.

У квазаров на расстоянии z лабораторная разница увеличивается:

На расстоянии z=2.03364 - 76,36; z=3.32985 - 108,99; z=5.58681 - 165,79; z=7.00713 - 201,30.

Расстояние между линиями уширилось в 8,37 раза.

Эти данный опровергают нобелевскую идею об ускоренном расширении вселенной, да и любом расширении. Так что Эйни прав: лямбда была и он не ошибся. Но только в самом начале творения...

Юрий Кузнецов 9   08.07.2023 19:42   Заявить о нарушении
Заклинило...

Алексей Кимяев   08.07.2023 20:11   Заявить о нарушении