Путешествие на планету доисторических женщин
Этот фильм интересен очередным своеобразным экскурсом в прошлое, за порцией доброго старого ретрофутуризма, или говоря простым языком – увидеть и понять, как творческие люди 60-х годов представляли себе мир будущего, (близкий по хронологии к современным датам), какими видели робототехнику и космические путешествия в 21 веке. Если относится к этому вопросу с научной точки зрения, фильм просто смешон, вся идея “не стоит выеденного яйца”, по сюжету – третья космическая экспедиция на Венеру (!) Совершает благополучную посадку (надо смотреть, как нелепо это выглядит, с мультяшным полётом ракеты и её приземлением на бурлящей планете. Затем, космонавты выбираются из ракеты в скафандрах, вместе с неуклюжим роботом, отправляются в свою исследовательскую миссию, разводят костёрчик в одном из живописнейших бурлящих уголков Венеры, заводят светский разговор, один из астронавтов постоянно слышит какие-то интригующие голоса, женское пение… Собственно, весь сюжет. Есть интересные моменты, как робот помогает выжить человеку, лежащему в беспамятстве, с потерей сил, не может даже оказать сам себе первую помощь. Дистанционно управляемый, робот спасает человека, найдя заветную аптечку и налив стакан (Венерианской!) дождевой воды. В дальнейшем, функционал великого робота ещё раз пригождается астронавтам, при проходе через кипящую лаву, робот выдерживает там, где не пройдёт человек, люди, оседлав машину, как какого-нибудь вьючного верблюда проходят трудный участок пути, робот пытается сбросить их, в критической ситуации - программа защиты “Windows10” берёт верх над всеми другими функциями системы. По идее, там должна быть прописана защита жизни человека, как доминирующая команда, и полное подчинение человеку, в критических ситуациях. Фантастика, есть фантастика, здесь – всё это показывается в нудном детализированном процессе.
Очень интересно смотреть, если вы подшофе, без бутылочки “Бургундского красного”, или “Туссентского белого”, здесь не обойдёшься, очень облегчает просмотр данного фильма. Сама по себе идея высадки на Венеру людей, в классической биологической форме (без планомерной Трансгуманизации), простых людей, одетых в простейшие скафандры, с единственным примитивным роботом на борту, — это акт сложного суицида, убиваться можно и более дешёвыми способами. Историческая справка: все реальные экспедиции на Венеру, организованные в Двадцатом веке Советским правительством, оказались провальными, техника ни разу даже не добралась до поверхности планеты, все беспилотные спутники выходили из строя и сгорали, ещё при входе в атмосферу этой загадочной планеты. Венера, — это вам не Марс! Смайл. Голый и открытый всем ветрам и исследованиям (кроме агентства NASA, которое и по сей день выделяет большие финансовые средства на конспирологию, дезинформацию общества, шифрование данных и работу целого дизайнерского отдела, по ретушированию фотографий, с целью сокрытия откровенных и явных свидетельств наличия там следов развитой гуманоидной цивилизации).
Однако, вернёмся к нашим астронавтам, мирно гуляющим и беседующим вокруг костерка на Венере, один из вариантов названия кино (будь оно с бюджетом, как у современных “Star Wars”) - “Бивак на Венере”, - где наш мангал и шашлыки, мой интернациональный друг?
Главная интрига фильма, это конечно Венерианские женщины, представьте, в таких полных ядовитых газов природных условиях, может существовать не просто форма жизни, а полноценная гуманоидная раса! Да ещё какая раса! Группа белокурых красоток, девчонки из “Playboy”, все равны, как на подбор, одна другой краше, затмевают своей красотой все аномальные природные явления неосвоенной планеты, равно как и технологическую мощь космической экспедиции землян. Девушки – амазонки Венеры очень свободно чувствуют себя на родной планете, купаясь в водах морей и океанов родимой планеты, вкушая сырую рыбу, и отдыхая в фривольных позах на берегу, подобно каким-то морским котикам. Интересными, на мой взгляд, являются костюмы Венерианок, (редакция робота: Венецианок!), блестящие и обтягивающие брюки с чешуйками, - имитация русалок, бюстгальтеры из морских раковин, - экзотическая красота и дикая фантазия режиссёра Питера Богдановича!
На счастье наших астронавтов, в ходе всего киноповествования, им так и не посчастливилось встретиться с этими красавицами, иначе – “пиши-пропало”, вся космическая экспедиция, утопические идеи о вселенском коммунизме, или интернациональном капитализме Земной нации. Причина не состоявшегося рандеву очень проста, — это формат монтажа фильма.
В основе, здесь лежит другое кино, Советская картина: “Планета Бурь”, 1961 года. Разумеется, - там нет и следа полуголых девиц, фильм строго научный и отвечающий задачам построения вселенского коммунизма. В 1968 году, режиссёр Питер Богданович переснял эту ленту, дополнив своими интересными фрагментами, переписав многие диалоги актёров, в интересной для американцев манере, сделал кино более увлекательным, в итоге – получилось нечто новое. 1968 год, “Voyage to the Planet of Prehistoric Women”, автор рекомендует к просмотру именно эту версию, (особенно мужской аудитории), а если у кого хватит мужества для исследовательской диссертации по теме старого кино, - можно обе версии просмотреть.
В обновлённой версии, советские космонавты теперь представлены интернациональной группой астронавтов, и весь сюжет вращается вокруг загадочных голосов на Венере, незримого присутствия какой-то гуманоидной цивилизации, которую ощущают пришельцы. На деле, встречаясь только с птеродактилем, а также обнаруживая признаки и следы цивилизации (бывшей или настоящей – они так и не знают). Группа Венерианских амазонок – представлена параллельным монтажом, они живут своей тихой-мирной Венерианской жизнью, вкушают солёную рыбу и молятся своим богам. Также, находят следы вторжения пришельцев, и насылают на Землян стихийный катаклизм, потоп и извержение вулкана. Интересно, что общаются между собой девушки телепатически, также вызывают силы стихии. Смотреть на всё это зрелище – одно удовольствие! Молчащие (но общающиеся, при этом!) полуголые красавицы, наделённые великой силой интеллекта, в цивилизации, избравшей не технологический, альтернативный путь эволюции.
Собственно, эти актрисы и спасают весь фильм, с заурядным сюжетом и псевдонаучными изысканиями. Для освоения такой планеты, как Венера, разумеется нужна куда более могущественная техника, чем та, что представлена в фильме, и возможно, - ещё не один век технологического прогресса нашей цивилизации, для полноценной терроформации Венеры, и даже тогда, - это будут высадки андроидов, либо киборгов, транслюдей, в бронированных кораблях, а классические биологические люди смогут оставить свой след на планете только после локальной терроформации, поставив защищённые города, с кислородом для дыхания, в общем – создав свою атмосферу, адекватную для исторически сформировавшихся земных форм жизни.
Резюме по фильму: несмотря на всю псевдонаучную нелепицу и некоторые несуразности по сюжету, фильм интересный, смотреть можно. Особый интерес представляет ракурс ретрофутуризма: “Концепция освоения космоса в первобытной технологической цивилизации Землян; представления о Венере в двадцатом веке”, - тема курсовой работы. Актрисы здесь, реально красивые, привлекательные женщины, для подобного интереса, конечно, есть другое кино, но в данном фэнтезийном ракурсе повествования, - красота этих женщин - амазонок воспринимается также по-другому, в загадочном и интригующем ключе. Вновь, осознаётся главная мотивирующая ось для мужских подвигов, от начала времён и до наших дней, актуальная и для будущих веков космической экспансии Землян.
Первая публикация: 12.04.2021, состоялась на моём авторском сайте.
Повторно публикую: AD 13.03.2023. (13 Марта 2023 года, нашей эры).
Свидетельство о публикации №223031300551