Душа свечи. Джалалладдин Руми. Комментарий

Душа свечи - огонь горящий,
Иных субстанций не щадящий.

Свеча истаяла слезами,
Пол ночи тусклыми глазами.

Свеченья исполняя дело,
Стояла, не сгибая тело.

И пламенем его разрушив,
Молчанью подарила душу.

В момент свободы обретенья,
Свеча избавилась от тени.

Огонь пожрал все вожделенья,
И нет ни тени сожаленья.

Ни сраму нету, ни гордыни
У светоносной сей рабыни!

В момент последнего привета,
Свеча - чистейший символ света!

* * *

У Бога я молю подарка -
Судьбу сгоревшего огарка!



Душа свечи - огонь горящий,
Иных субстанций не щадящий.

Природа нашей души совсем иная, чем природа материи. Материя в этом материальном мире преходяща, временна, но душа является частичкой Бога, мы, души, вечно с Ним связаны. Просто мы забыли о наших с Ним, с Господом, взаимоотношениях и поэтому оказались здесь, в этом бренном, полном страданий мире, для исправления, для того, чтобы под действием страданий восстановить нашу утраченную память о Боге и исправиться, исправившись, вернуться к Богу, в Его обитель, духовный мир. Чтобы исправиться, душа должна разорвать все связи с материальным миром, отказаться от всех мирских привязанностей и полностью привязаться лишь к Господу, к служению Ему.

Свеча истаяла слезами,
Пол ночи тусклыми глазами.

Путь обратно, домой к Нашему Отцу, Господу, лежит через страдания. Страдания созданы Богом для того, чтобы у нас был стимул обратиться к Нему и раскаяться в своих грехах. Для того, чтобы обрести счастье и вернуться к Отцу, к Богу, необходимо совершать аскезу, добровольное принятие трудностей и совершать усилия для удовлетворения Господа.

Свеченья исполняя дело,
Стояла, не сгибая тело.

Свечение – это духовная деятельность. Неотъемлемые свойства огня – это тепло и свет. Огонь сжигает всё нечистое, под действием света тьма мгновенно рассеивается. Свет – это духовное знание, тьма – это невежество. Стоять, не сгибая тело – йоги иногда стоят в асане на одной ноге или вытянув  руки вверх в медитации, погружённые в размышления о Всевышнем. Можно понять также это, как неуклонную практику служения Богу.

И пламенем его разрушив,
Молчанью подарила душу.

Разрушить тело пламенем означает отказаться от телесных желаний, от эгоизма, желания личного чувственного наслаждения, стремления наслаждать свой ум и чувства независимо от Бога. Молчание означает, что йога, человека, идущего по духовному пути, перестали волновать желания личного наслаждения, все его мысли сосредоточены на служении Господу.

В момент свободы обретенья,
Свеча избавилась от тени.

В момент обретения свободы от майи, иллюзорной энергии Бога, когда на человека уже не влияют гуны страсти и невежества, и он утвердился в чистой благости, йог (человек, идущий по духовному пути к Богу) обретает духовное знание, которое, как солнце освещает всё вокруг. Чистое духовное знание сжигает карму человека и хорошую, и плохую, подобно тому, как огонь сжигает дрова в пепел. Свеча (человек, обретший духовное сознание) избавляется от тени, от кармы (которая держит его в этом мире, не даёт вернуться к Господу).

Огонь пожрал все вожделенья,
И нет ни тени сожаленья.

Огонь духовной практики пожирает все вожделения, каму, желание чувственного, эгоистичного наслаждения. Сожалеть об этом нет смысла, потому что вместо временных, иллюзорных материальных наслаждений взамен йог получает высшее духовное счастье, с которым ничто не может сравниться. Все наслаждения материального мира становятся подобными помоям, отбросам в сравнении с духовным блаженством, даруемом Богом.

Ни сраму нету, ни гордыни
У светоносной сей рабыни!

Человек в духовном сознании свободен от гордыни, высокомерия, он свободен от двойственности хулы и восхваления, счастья и страдания, приобретения и потери, он полностью предан Господу и полностью вручил себя Ему, как раб. Душа чистого бескорыстного преданного слуги Бога начинает сиять, как свеча, неся всем свет духовного счастья.

В момент последнего привета,
Свеча - чистейший символ света!

Высшее совершенство жизни, самсиддхим парамам, достигнув его человек уже живёт в духовном мире с Господом, хотя его тело находится здесь в этом мире. Он выполняет свою миссию, распространяет духовное знание, подобно свече, сияет и сжигает этим чистым преданным служением Богу всю свою карму, все свои привязанности к этому миру, его последний привет всем душам, ещё находящимся в этом мире – это его духовные наставления, которые сияют всем ищущим дорогу к Господу через века и тысячелетия.
* * *

У Бога я молю подарка -
Судьбу сгоревшего огарка!

Автор, Джалалатдин Руми, просит у Господа сделать его таким бхактой, чистым преданным слугой Бога, достичь высшего совершенства жизни, полностью отдать всего себя Господу.
Господь Чайтанья описывал скитания дживы, живого существа в этой брахманде, вселенной с планеты на планету, из одного вида жизни в различные другие виды жизни, эти скитания длятся миллиарды жизней. И наконец, по беспричинной милости Господа джива, живое существо встречается с чистыми преданными слугами Господа и от них получает бхакти лату, семя преданного служения Богу в сердце. Этот маленький росток в сердце, человек должен поливать с помощью слушания о Боге и повторения Его святых имён. Этот росток нужно бережно взращивать, подобно садовнику и беречь его от бешенного слона, оскорбления святых людей, чистых преданных слуг Господа, который может ворваться в сад и вытоптать все ростки. Благодаря поливанию слушанием и воспеванием лиана растет всё выше и выше, вырастает выше всех райских планет и пробивает оболочку вселенной, и там она растёт всё выше и выше, достигает духовного мира и в нём продолжает расти, пока не достигнет высшей планеты духовного мира Кришналоки и там, достигнув лотосных стоп Господа Кришны, она наконец обретает высшее совершенство и покой.

Тот уровень, который описал Руми, недоступен всем, это уровень высшего духовного совершенства, сжечь всё своё вожделение и превратить его в прему, чистую любовь к Богу. Большинство людей не хотят отказываться от личных желаний и всего себя отдавать Господу. Большинство людей ведёт торговлю с Богом: «Ты мне – я Тебе.» Учение Джалаладдина Руми стоит гораздо выше такого мирского понимания Бога, где за обрядами теряется конечная цель духовного развития – очищение души от эгоизма и развитие бескорыстной преданности Всевышнему Господу.


Рецензии