Дедероновские колготки зарисовка

 В 70-80-х годах в моём городе был магазин, где отоваривались молодожёны.

 Купить там что-то можно было, имея на руках справку из ЗАГСа о том, что вами было подано заявление на заключение брака.

 Товар в магазинчике был отборный: всё, что может понадобиться молодой семье. И всё это довольно хорошего качества, а то и вообще - дефицит. Белье нижнее и постельное, фоторамки, обувь, одежда и бижутерия, аксессуары и посуда, техника. Всё стоило хороших денег, но кто из родителей брачующихся стал бы смотреть на ценники?

 Конечно, приторговывали этим дефицитом и "налево", как и было принято по стране. Парфюмерией и косметикой, а также всем тем, что можно было незаметно передать и вынести из магазина, не возбуждая чувств и не раня ревнивых глаз алчущих, жаждущих и страждущих.

***

 В один из майских деньков класс, в котором я учился, почти в полном составе манкировал с двух уроков. Вернее, не было учителя (заболел), и нас на полтора часа директриса волевым решением отпустила "поесть хачапури".
 
 Это был 1980й год. Редко кто в школу ходил в школьной форме. Джинсы, поло или сорочки с коротким рукавом. Строгости не было.

 И вот мы все в таком виде двигались в сторону нужного кафе с самым вкусным в городе хачапури. (Кстати, хачапури - это пирог! И это - ОН. Не ОНИ и не ОНО.)

 Идём мы, значится, мимо этого магазина, а он закрыт на перерыв. Одна из наших одноклассниц, у которой сестра на днях выходит замуж, с завистью говорит:
 - Сеструха в этом магазине позавчера дедероновские колготки купила. Две упаковки за 19 р 00к... Такие мягкие, такие нежные!
(Поясню: "дедероновские" - это колготы из ГДР. Тогда писалось DDR.)

 Общий вздох завистливого разочарования девичьей половины класса подсказал идею.

***

 Собрав вскладчину деньги и отправив посыльного в кафе заказать хачапури, мы быстро организовали "военный совет в Филях", разработали стратегию и тактику.
И тут же выстроились в очередь к дверям магазина, закрытого на перерыв, разбившись попарно.
 Через полминуты любопытствующие прохожие (а вы помните реакцию советского человека на спонтанно образующуюся очередь: Что дают? Я за вами буду!) узнавали, что в магазин завезли 420 пар дедероновских колготок по 9р.50к. и после обеда будут продавать молодёжи. По одной паре в руки.

 Народ разволновался, заработало на полной мощности местное сарафанное радио, и у нашей фальшь-очереди стал расти самый настоящий людской хвост.

 Я, стоявший последним из наших, учтиво извинился перед стоящей за мной молодой грузинкой и сказал, что сбегаю домой за деньгами: вдруг мне повезёт, и я урву вторые. Попросил придержать мне место.

 Она согласно, с огромным удовольствием энергично закивала и отпустила меня. С интервалом в 20-30 секунд все наши под похожими надуманными предлогами покинули очередь и переместились в ближайший сквер наблюдать за развязкой назревающей трагикомедии.

---

Продавщица с заведующей вынырнули из-за угла и удивлённо упёрлись в хвост странной очереди. Голова очереди плотно и непоколебимо-уверенно уткнулась в двери их магазинчика. Ничего не понимая, они прошли полквартала мимо дисциплинированно притихших жителей, которые хорошо знали их в лицо.

 Открыта дверь, повёрнута табличка на дверях, и голова очереди, толкаясь и не уступая задним, втиснулась в само торговое помещение. Торговки приготовились к штурму, до сих пор не понимая - чем вызван такой ажиотаж? У прилавка силами передового авангарда был установлен порядок. Самодисциплина была на высоте.
Наступила относительная тишина.

 - Что случилось, граждане? - заинтересованно, но и в меру строго спросила заведующая. - Почему создаём очередь?
 Голоса из толпы, разрозненно:
 - Колготки... Дедерон... по 1 паре... У меня дочка замуж... Мы тоже... ГДР... По червонцу пара...
 - Стоп-стоп-стоп-стоп! - заорала и замахала руками заведующая. - Какие колготки? Лето ещё не наступило, а у вас уже коллективный перегрев? Нет у меня никаких колгот!
 Мужчинка в потасканной засаленной шляпе, тряся козлиной бородкой, фальцетом выдал:
 - Спекулянты! Под прилавком коробки лежат, а они не продают.
 Голоса поддержали:
 - По 15 р, небось, "толкают". ОБХСС позвать надо, народный контроль. Знаем мы таких, видывали! К стенке... При Сталине... Управы на вас нет!

 Народ загалдел, задние напирали, не понимая, что за задержка, а те, кто был первым, сложив пазл нашего появления и исчезновения, догадался, в чём дело, уже не могли выйти из-за давления снаружи.

 Только высокий голос заведующей вещал:
 - Ага, ЩАЗЗЗЗ! Свои сниму и тебе отдам! Сама дура! Сам пошёл туда!... Ах, ты... Руки убери... Милиция!Милиция!

 Невесть откуда взявшийся милиционер, на улице, узнав о том, что "зажали" колготки, начал просить уступить ему очередь за 3... нет, за 5 рублей... А то жена вечером в дом не пустит!

 Вакханалия продолжалась минут 15-20. "Все смешалось в доме Облонских "...

 Люди так и не поняли, откуда взялись слухи о колготках... Банальное указывание при разборе - "мне он сказал, а мне она сказала" привело к простому обратному отсчёту очереди.

 Вернулся наш посыльный из кафе и сказал, что через пару минут наши многочисленные аджарские хачапури пекарь достанет из печи. Пора было выдвигаться.

 Мы с улыбками и смехом покидали наше место наблюдения. Мини-цирк...
Аппетит в тот момент у всех был отменный.
 Вспоминали моменты с набитым ртом и прыскали колючим холодным лимонадом через нос от взрыва хохота.

 Хачапурщик выглядывал в окно раздачи, вытирал руки и улыбался.

 Мы, половозрелые оболтусы, заканчивали школу. Впереди была взрослая жизнь и надо было быть готовым к её каверзам. Ведь нас тоже потом так же разыграет наша молодёжь.
 
 Но в тот день мы были на вершине.
 На вершине горы из дедероновских колготок.


Рецензии