Бывает и такое в нашей жизни

 
(мгновения жизни)

Николай возвращался домой из Москвы к себе в деревню. Три дня он пробыл всего у дочки, наигрался вдоволь с маленькой внучкой и сегодня утром объявил: «Уезжаю домой, билет я вчера заказал по компьютеру, провожать, пожалуйста, меня не надо!»
Да и провожать, по сути дела, его было некому. Зять спешил на работу, а внучке всего лишь полгода, куда с ней дочке на вокзал-то!
Он знал, что дома тоже его никто, кроме собаки и кошки, не ждет. Вот уж, как год нет в этом мире его Настасьюшки….

Поезд в Пензу уходил в десять утра. Он решил прибыть на вокзал чуть пораньше, чтобы без спешки сесть в вагон.
Грустные мысли об одиночестве давно уже не покидали его, и три дня в Москве в дочкиной семье были живительным бальзамом на его сердце.
А сегодня, с утра, он опять почувствовал неотступную душевную печаль, но в деревне его ждали весенние хлопоты на приусадебном участке и нужно было возвращаться к привычной жизни.

…  Диктор в электричке объявил, что поезд прибыл на его станцию в метро. Он поспешил к эскалатору, чтобы подняться вверх к вокзалу, невольно наблюдая за потоком людей, движущихся в обратном направлении в метро. Взгляд его случайно зацепился за легкий воздушный шарфик, повязанный на шее женщины, бегущей по ступенькам эскалатора вниз. О! Боже! И женщина, и шарфик, почему-то показались ему знакомы. Именно такой шарфик с солнечными лучиками он подарил своей Настасьюшке в позапрошлом году на восьмое марта!
Николай с каким-то непонятным для себя волнением возвратился следом за незнакомкой в метро. На перроне в ожидании электрички стояла… его Настасьюшка.
Он несмело подошел к женщине.
- Извините, но Вы так похожи на мою покойную жену!
Женщина улыбнулась.
- Бывает и такое в нашей жизни…
Шум подходящей электрички заглушил её слова, и она шагнула в открытые двери электропоезда.

Вернувшись домой, Николай первым делом достал из шифоньера шарфик жены и долго- долго гладил его ладонью, словно лаская свою Настасьюшку, и, удивительное дело, у него улучшилось настроение, может быть даже от того, что где-то, пусть даже и вдалеке от него, живет женщина, светло улыбнувшаяся ему сегодня утром, и очень похожая на его любимую. 


Рецензии
Доброго дня, Людмила.
Грустная история, но в ней столько жизни,
что чувствуешь то, что пережил Николай.

Людмила Михайлова2   24.12.2023 14:37     Заявить о нарушении
Да,это же из жизни.

Людмила Ойкина   30.12.2023 12:12   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.