Православие головного мозга. Часть 12
Постарайся придумать как можно больше решений".
Если я опять откручиваю события назад, значит, мне всё ещё немножечко больно и жаль, что я могла бы найти лучшее решение тогда.
Безусловно, я могла бы найти лучшее решение, если бы была в ресурсном состоянии. Но я была такой, какой была: уставшей, выжатой, как лимон, обессиленной и потерянной, а значит, очень уязвимой и слабой.
Но я не всегда была такой. Меня нельзя назвать слабым человеком.
Скорее, наоборот, я боролась за жизнь и пыталась сделать её лучше не только для себя, но и для близких людей.
У меня было много сил и энергии, и большой потенциал, но я не умела его бережно расходовать, чтобы самой хватило до конца жизни.
И не знала, как наполнить себя энергией.
Мне казалось, что от меня не убудет, и это было ошибочным утверждением.
Оскудевает таки рука дающего.
У меня была большая не закрытая потребность в любви.
В любви настоящей, а не в подарках и комплиментах.
А любовь - это прежде всего поддержка в трудную минуту.
Легко быть с другом, когда у него всё хорошо.
Но трудно быть рядом, когда твой друг больше не в ресурсе и не может что-то сделать для тебя.
Тогда и познаётся настоящая дружба и близость.
За четыре года хождения по мукам у меня, конечно, были всплески и положительных эмоций: радости, восторга, удовлетворения.
Удовлетворение - это эмоция?
Были промежутки, когда казалось, что я вижу свет в конце туннеля, и что бог мне действительно помогает и ведёт по своему пути.
Если бы таких ощущений у меня не было, то я бы не продолжала снова и снова приходить на литургию и молиться.
Мне бы не хватило мотивации.
Но были и светлые моменты, когда в паломничестве среди друзей исчезало чувство покинутости и одиночества.
И тогда казалось, что всё идёт по плану, что я всё правильно делаю, что я в правильном месте.
Опять же после того, как в Оптиной Пустыне я нашла 10 тысяч рублей на земле, я считала это чудом.
Но это тоже можно объяснить.
В такие поездки ездят люди не бедные, если у них из кармана сыпются такие купюры.
В общем, у меня был выбор: отдать эти деньги храму или поесть наконец то вдоволь и досыта.
Я опять же обратилась за советом к сестре, и та мне посоветовала отдать часть храму, а остальное потратить на себя.
Это показалось мне разумным, и я так и сделала.
Потратила всё на церковные книги и сорокоусты за родных.
Религия хорошо поставлена на коммерческие рельсы, так что потратить в храме десятку можно запросто.
У меня был большой долг по коммуналке от таджиков, а я снова осталась ни с чем. Купила в трапезной масла, какую то банку с салатом, поела, угостила сестру, и деньги закончились.
Привезла домой целый чемодан книг, так что ручка у чемодана оборвалась.
Конечно, я ведь с этим чемоданом бежевым ещё в пионерский лагерь ездила.
***
"У панических атак всегда есть триггер. Они никогда не происходят случайно, даже если ты не можешь определить триггер, он есть. Как только ты лучше разберёшься со своими триггерами, справляться с паническими атаками станет легче".
"Катастрофизация и поспешные выводы - две типичные ошибки, которые совершают люди во время паники. Во время панической атаки трудно использовать мыслительные навыки. Когда паникуешь, логика отключается, потому что организму очень некомфортно. Во время панической атаки используй любое упражнение на осознанность, чтобы оставаться в настоящем моменте и не игнорировать мысли и физические ощущения. Помни, что ты сильнее, чем ты думаешь".
"Твоя тревожность - часть тебя.
Поэтому не пытайся сбежать от нее или закрыть на неё глаза.
Твоя цель - более осознанно принимать сложные эмоции.
Только так можно увидеть, что даже самые негативные чувства в конце концов проходят, как уносятся листья потоком воды.
Помни, что универсальных стратегий не существует.
Не забывай, что прогресс не линеен.
Даже если чувствуешь решимость преодолеть тревожность, то можешь обнаружить, что снова и снова возвращаешься к старым переживаниям. Это нормально.
Продолжай использовать освоенные навыки.
В какой то момент ты потерпишь неудачу.
Это нормально - неудачи случаются у всех.
Просто будь добрее к себе, продолжай практиковаться и вознаграждай себя даже за небольшие успехи!"
Реджин Галанти "Ты сильнее тревоги!"
Свидетельство о публикации №223031501220