Инструкция по заплыву

Инструкция по заплыву в социальных сетях

Издание дополненное)))

Ни для кого не секрет, что при общении в сетях, даже на самый безобидный комментарий, можно получить злобную ответку.
Дружелюбно предположим, что у человека есть причины для плохого настроения.
1. Гвоздь в ботинке давит.
2. Погода скверная.
3. Сын двойку получил.
4. У супруги третью неделю голова болит.
5. Сосед крутую тачку купил.
6. Кофе убежал.
7. Каша подгорела.
8. Соседка на 30 кг похудела.
9. Зуб ноет.
10. Аванс не дали.
11. В транспорте место не уступили.
12. Там же. Все ноги отдавили
13. Мама (брат, знакомый и пр..) со своими ЦУ лезут.
14. По зомбоящику одни пуганки.
15. Не выспался.
16. Недоперепил.
17. ПОНЕДЕЛЬНИК.
18. Купил осетра, а он второй свежести.
19. Добавьте свою причину...

Любой адекват, отвечающий за свою жизнь, анализирует и отпускает огорчения. А безответственный? Правильно, начинает искать виноватых. Или сбрасывать бурлящее негодование на кого Бог пошлёт. В сети, делиться переполняющей гадью, гораздо удобнее, чем в транспорте или в поликлинике. Там могут нечаянно и мурло начистить.

Что делать адекватам.
Стараться не реагировать на явное хамство. Ваше настроение это ваше личное дело. Если ваше настроение испортится, настроение хама поднимется. Вам это надо??! Пусть хамло чешет дальше со своим поганым настроем, а вы останетесь со своим хорошим)))

Не оправдываться. Никогда. Ни в чём.

Держать удар. Или сократить визиты в особо злобные места, где можно встретить ТЯЖЁЛУЮ артиллерию. Как-то: завидун, зажратыш, чернодыр, слепун, переврун, сетевой Чикатило, грязун, злобень, гадЮк, ненавистень, мерзавень. И их проявления: помоика (вместо полемики), оскорбизмы (они же афоризмы), плюньрализм.

Не сметь бояться!!!

Оценивать. Что. Для вас. Значит. Этот конкретный злюк? Ноль целых, фиг десятых? Смело умножать ВСЁ сказанное на ноль целых, фиг десятых. Итог принимать на свой счёт.

Желать гадюкАм любой ядовитости, счастья, здоровья и радости.
На любой гадкий коммент, ответ один. Счастья вам, здоровья и радости.
Более десяти добрых пожеланий, гадюкИ не выдерживают. Шипят с отдавленным хвостом и ползут искать другие жертвы.

ГЛАВНОЕ, ЗАПРЕТИТЬ СЕБЕ БЫТЬ ЖЕРТВОЙ.


Рецензии
Позволите дополнение? Если человек нуждается в данной инструкции - рекомендуется сходить к психологу, проработать собственные проблемы. Постараться понять, почему задевают и раздражают реакции посторонних людей, которых вы даже не знаете. Когда и почему вы начали чувствовать себя жертвой и нуждаться в одобрении каждого, с кем сталкиваетесь даже случайно. Почему вы чувствуете, что должны оправдываться? И да, анализировать поведение хамов или задир, искать им оправдание совершенно необязательно. Возможно, по ту сторону экрана находится невротик. Возможно, истерик, которому нужно внимание любой ценой - даже если его пошлют на три буквы, он будет счастливее, чем если его не заметят вовсе :). Возможно - тысячи других вариантов. Понимание "почему он так поступает" вам ничего не даст для облегчения собственного состояния. Психологически здоровый человек отличается в первую очередь тем, что у него преобладают акции, а не реакции: то есть, он делает и говорит то, что хотел сделать и сказать, а не то что его "вынудили". Его волнуют в первую очередь мотивации собственных поступков, а не чужих. Если он хочет узнать, почему другой человек поступил так или иначе, он спросит у этого человека, а не начнет грузиться чувством вины и домысливать в стиле: "Наверное, он думает то-то и то-то!" Желать счастья и радости, конечно, нужно всем. Главное. чтобы это было искренне, а не сквозь зубы, сдерживая собственное шипение на грани инфаркта :)). Но вот в чем парадокс: того, кто искренне желает всем счастья и радости, чужие неврозы, как правило, и так не задевают. Причем, перестает задевать - это первая ступень. Любовь ко всему миру - это уже следующая стадия. От избытка, так сказать.

Если серьезно, болезненная реакция на чужие суждения - это проблемы с самооценкой. С этим надо работать, только и всего. Будут найдены причины, проработаны травмы и их последствия - не нужны будут никакие инструкции. А без терапии инструкции не помогут. Потому что это так просто, к сожалению, не решается. Это как запретить себе бегать в туалет, если страдаешь расстройством желудка: запретить-то можно, но понос от этого не прекратится.

Но Вы действительно очень важную проблему подняли. У нас огромное количество людей страдают заниженной самооценкой (особенно женщины) из-за того. что с детства постоянно сталкивались с обесцениванием собственной личности. Причем, обесценивали их близкие люди. Чаще всего - мать. Отсюда - и болезненные реакции на чужой негатив. Человек автоматически принимает на свой счет все, что говорят о нем другие. Из их слов он делает выводы не о тех, кто эти слова произносит, а о себе. Причем подсознательно, на чувственном уровне. Раньше, чем успевает об этом задуматься рационально. Примерно так: в норме, если человек выкрикнул ругательство (неважно, в чей адрес) - вывод можно сделать только один: это некультурный, невоспитанный человек. Но подсознание жертвы обесценивания делает парадоксальный вывод: примеряет это ругательство на себя в качестве оценки собственной личности. И начинает испытывать негативные эмоции. Все остальные действия уже идут изнутри этих негативных переживаний, поэтому чаще всего неконструктивны и не дают положительного результата. Главная задача - научиться адекватно анализировать информацию. И из слова "дурак" делать выводы о состоянии или воспитании того, кто это сказал, а не о собственных умственных способностях.

Василий Котов   15.03.2023 19:46     Заявить о нарушении
Ну я уже давно довожу до белого каления всех охотников за чужой энергией. Вежливостью и доброжелательностью. Училась сама. На опыте, на книгах. Другие могут что-то перенять от меня. Если захотят. Последний пункт ключевой. Некоторые любят быть жертвами.

Галина Пархоменко 2   15.03.2023 20:48   Заявить о нарушении
Вам жаль энергии? У Вас же ее много! :)0

Василий Котов   15.03.2023 20:54   Заявить о нарушении
и потом... какая разница, до чего Вы доводите их? Имеет значение лишь Ваше состояние в процессе и после этого доведения :).

Василий Котов   15.03.2023 20:56   Заявить о нарушении
Я добровольно делюсь энергией с хорошими людьми. Когда меня пытаются выбесить, на меня нападает ржач.

Галина Пархоменко 2   15.03.2023 21:34   Заявить о нарушении
Так ржач - это ж тоже энергия! Причем, положительная :). Значит, в принципе делиться не против? А то мне кажется, у Вас лишняя :))).

Василий Котов   15.03.2023 21:40   Заявить о нарушении
Есть такая особенность у творческих людей. Вырабатывать энергию. Делиться добровольно. С хорошими людьми. Беречь в себе энергию для хороших людей. А для плохих фигу в кармане.

Галина Пархоменко 2   31.03.2023 12:30   Заявить о нарушении
Я - хороший или плохой? Со мной поделитесь?

Василий Котов   31.03.2023 17:56   Заявить о нарушении