Сказка про Охоту
Взяли они с собой Внимание, чтобы отвлекаться не давала и стали в путь собираться. Силушка отговаривала сестриц, убеждала дома остаться. Знала, что не приведут к добру чужие россказни и небылицы. Всего им в своих лесах да полях хватало. Ни бед, ни нужны не знали они! Но слишком мала была Силушка, чтоб спорить со старшими. Охота уж места от ожиданья себе не находила, а Цель в уме уже грибы подсчитывала. Только Внимание сомнения одолевали, да как увидела энтузиазм сестриц, спорить не стала. Собрала им Силушка с собой котомку с провиантом, и предупредила, что путь ждет долгий, силы беречь нужно и еду экономить. Взяли сёстры вещи и отправились в путь. Шли они день и ночь, а пути всё конца не было. Разыгрался у Охоты аппетит, говорит она сестрам:
- Идти нам еще долго, а силы на исходе. Подкрепиться надобно. Доставай сестрица Внимание котомку,- обедать будем. Развернули платочек, и сели потчевать. Отдохнув и подкрепившись, двинулись в путь. А Охоте всё неймётся. Мало ей еды показалось. Идет и думает: Коли грибы то окажутся волшебными, как люди говорят, тогда не будет нужды в провианте. От одного кусочка сытыми станем и до дома в один миг доберёмся! От чего тогда держать еду про запас? Вот и ношу лишнюю нести приходится! И говорит она сестрицам:
- Давайте съедим Силушкины старания: и сил прибавим, и путь облегчим. А там уж новых грибов насобираем, с них и подкрепимся заново. Подумали подумали сестрицы: Цель подкрепившись, сможет и путь скорее проложить, а Внимание и грибы быстрее отыскивать. Так и порешили: Раскрыли вновь платочек Силушкин с едой и съели всё под чистую! Идут веселятся. Тут темнеть начало. И сморил их сон. Остановились они у кромки леса, и легли под кустом боярышника дремать. Долго ли коротко, просыпается Охота. Глядь по сторонам, а там волшебство! Весь лес огнями горит - периливается! Ярче яркого огни ночные светятся! а под деревьями грибы растут дивные! Словно из тумана сотканные, во все цвета радуги раскрашенные! Стала будить сестер Охота! Те проснулись, и глазам своим не верят! Что за чудо перед ними дивное! Цель говорит: "Это ж и есть тот самый лес с грибами волшебными! Внимание взглядом своим гриб объяло, и стало ей вдруг легко и радостно! Схватила она его и положила к себе в суму. Стали сестры по лесу бродить и грибы собирать. Многоо их насобирали! Уж сумки полнятся до верху! А всё остановиться не могут! И тут Охота говорит: Есть охота. Нужно бы подкрепиться. Достала гриб и думает: А вдруг несъедобным окажется? Как быть? Ежель без Внимания вернемся, Цели придется дольше пути искать. Но выживем. Ежель без Цели вернемся, придется наугад выбирать пути-дороги дольше, но терпимо. а ежель Охота пропадет, то ждет сестер ленное существование да погибель верная. Значит негоже мне первой гриб пробовать. И говорит она Вниманию:
- Ты самая внимательная из нас. И сразу учуешь ежели что не так. Скушай гриб. И ежель что, сразу говори! Цель до дома бегом побежит и подмогу приведет! А я с тобой останусь и буду поддерживать. Согласилась Внимание, достала гриб и съела его. Стал вдруг мир весь так ярок, что глаза слепит! Сила явилась неуёмная! Всё в лесу стало приветливо и знакомо! а в ушах музыка звучит, да всё плясовая! Задорная! и кинулась вскачь она, побежав по лесу легко и радостно! Посмотрели на нее сестрицы и решили, что грибы и впрямь волшебные! Видать люди правду о них молвили. Съели по грибу и словно сил прибавилось! Всё вокрух похорошело да посветлело! Давай они резвиться и друг за дружкой по лесу гоняться! Бегают бегают и времени не замечают. Доло ли коротко, да только иссякли все силы у них до последней капли. Присели под кустом смородины и уснули в забытьи. А когда очнулись, такая усталость накатила, словно год не ели и не спали. Ноги в кровь стёрли, губы от жажды пересохли. А в желудке только колики поселились. И поняли они, что грибы-то чумными оказались. И не для каждого случая пригодные. Пытаются они встать да домой отправиться, вот только руки - ноги их не слушаются. Нет более у Охоты мочи, а Цель зрение почти потеряла. Внимание тропы сознания запутала, да память перемешала как кашу ложкой. Ничего вспомнить не может. Лежат они и охают. День лежат. Второй. И тут вспомнила Внимание, что у их сестрицы Силушки свойство есть волшебное, - притяжением обладает она. И все, что ей принадлежит, вновь к ней возвращается! Достала она платочек ейный, в котором еда хранилась и говорит сестрам:
- Подымайтесь сестры милые! Нет более времени ждать подмоги! иначе сгинем здесь во веки вечные! Платочек нашей Силы до дома приведет нас! Но бежать нужно за ним не опаздывать! Иначе никогда дорогу до дома не отыщем! Поднялись сестры на ноги, подкинули платочек и побежали за ним следом. Несёт платочек по ветру, колышет, да так быстрёхонько, что еле поспевают за ним сёстры. Кусты и травы тело в кровь исцарапали, усталость глаза застилает! Но не сдаются сестры! Что есть мочи стараются поспеть за ним! И вот видят, - дом родной! да не горит в нём свет! а из трубы дыма не видать. Зашли они в избу, а там темно и холодно. Лежит на полоке сестрица их Силушка, почти не дышит. Подбежали к ней, подняли. Спрашивают:
- Что случилось? почему дом в запустении, а она хворна и слаба?
И молвила им Силушка:
- Говорила я вам, что не стоит зариться на добро чужое незнамо какое, когда у самих под боком добра хватает до полна! Не послушали меня, прельстились манящими желаниями, вот и забрели в земли окаянные! Силу мной вам положенную, за раз израсходовали! И ни с чем вернулись и еле живыми остались. А платочек мой, притяжением ко мне вернулся. И чтоб спасти вас из лесу тёмного, к дому родному привести, сила моя по платочку, как по ниточке, тянуть.ся стала, путь изыскивая. Вас спасла я, а сама сил лишилась.
Горько плакали сестрицы и просили прощения. Рассказали, что права оказалась она, когда в лес за чужим добром не пускала. Собралась Охота, позвала Цель и стала порядки в доме наводить! А Внимание осталась ухаживать за Силой, балуя ее чайком душистым да медком с полей цветастых. И поняли сестры, что не всегда желаемое совпадает с действительным. И цели бывают ложными. Без внимания можно утерять много важного, а главное, - напрасно силу свою растратить на фантазии неразумные, и времени попусту лишиться. И зажили они вновь дружно и счастливо. Охота правильно выбирала свои желания, а Цель всегда точно находила заветные тропы к желаемому. Внимание стала лучше заботиться о Силушке да и о старших сестрицах тоже, выбирая только самое лучшее и полезное для жизни. а Силушка тем временем росла и крепла, сохраняя покой и уют в доме. Так и жили они и не тужили.
Свидетельство о публикации №223031501423