Карательная система
- Мы – карательная система, а не правовое государство, - кричала председатель суда Сусликова Н. на свою подчиненную Манькину, студентку юрфака.
- Придумают же такое! То у нас в республике Конституцию приняли, то в стране построили правовое государство. Да где ты видела в нашей стране правовое государство? Где ты видела Конституцию? Да кто тебя вообще учит?! Что у вас за преподаватели такие? Ты чего городишь?
Шли девяностые… Жизнь менялась, перестройка шла полным темпом. Перестраивалось все: местные органы власти, правоохранительная система, менялись взгляды на жизнь. Проработав в судебной системе десять лет Сусликова не могла себе представить, что перестройка захватит и ее жизнь. Решив, что подчиненная сошла с ума, Сусликова решила начать ее перевоспитание.
Манькина должна была идти в отпуск и когда она пришла подписать заявление, Сусликова объявила, что согласна отпустить ее на заслуженный отдых, но без отпускных, дескать она получит их после, когда отгуляет. Подчиненная растерялась. Ведь работать и жить на севере, где суровый климат и холодное лето нелегко, да и кому не хочется поехать к теплому морю, погреться! Однако спорить с начальством себе дороже и Манькина согласилась. Отгуляв положенные дни лежа на диване и купив на последние деньги горстку фиников, которые она никогда не ела, девушка вышла на работу.
Сусликова к тому времени собиралась покинуть кресло председателя Э… районного суда и уйти на повышение.
- Скоро я уйду, а на мое место придет новый председатель М... Не представляю, что вас ждет! Я о нем навела справки, он не только под статьей ходит, но и биографию себе полностью подделал! Но не переживайте, я еще вернусь, он точно здесь долго не продержится! – произнесла она и многообещающе улыбнулась.
- А можно мне получить отпускные? – робко произнесла Манькина.
- Какие отпускные? – искренне удивилась Сусликова. – Ты что в отпуске не была?
- Да была я в отпуске, но без отпускных. Вы сказали, что после отдадите.
- Кто сказал? Я сказала? Да не может этого быть! Я этого не говорила! Да и как человека можно без отпускных в отпуск отправить? – усмехнулась начальница.
Подумав, что начальница решила над ней пошутить, Манькина отправилась в бухгалтерию выяснять, куда делись отпускные. К ее огромному удивлению главный бухгалтер Падлова Н. показала ей расписку в получении отпускных, подписанную, хотя и очень похожим почерком, но не ею.
- Это не моя подпись! – возмутилась Манькина, краснея от негодования.
- Как это не твоя? А кто здесь расписывался я что ли или может быть Сусликова? – закричала главный бухгалтер, теряя терпение.
Манькина снова пошла к начальнице, чтобы выяснить в чем дело, но та все время поворачивалась к ней спиной, показывая свою занятость, затем разозлившись на непонятливую подчиненную громко рявкнула:
- Я в который раз тебе говорю нет у нас Конституции, нет у нас правового государства, а то, что эта не твоя подпись еще доказать надо! Не забывай в какой системе ты работаешь!
- У нас КАРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА! Для тех, кто не понимает, могу повторить!!! –добавила Сусликова и широко улыбнулась.
Свидетельство о публикации №223031500486