Базар о базаре
Мама приучила с детства.
Она была маленького роста, щупленькая и мне, как мужчинке, надо было помогать ей доносить тяжёлые сетки и пакеты до дому...
Первое время меня смешила её интересная особенность: придя на рынок, сначала купить 6 кг картошки, по 2 кг лука, огурцов и помидоров, пару кг мяса, курицу, яблок и груш, сыр, масло и после всего этого ходить меж рядами, выискивая того сказочного фраера, который ей продаст пучок петрушки не за 15, а за 10 копеек.
(Почему не сразу???!!!)
И на этот поиск уходило времени больше, чем на все остальные покупки. И наматывать километраж надо было больше, чем за всеми покупками.
В очередной раз, устав таскать за ней 20 кг полезной еды, я просто ушёл домой, оставив её торговаться с крикливыми аджарками.
С тех самых пор я научился сам ходить и торговаться. Тратил те же деньги, но в значительно сжатые строки. Покупал продукт порой лучше, чем брала мама. И кривая моего пути на карте рынка была с минимумом углов и очень короткая.
Так и втянулся.
Иногда покупал намного дешевле, и маржа оседала в моих карманах на невинные развлечения типа кино, мороженого, лимонада или семечек.
Торговаться и сейчас люблю, но на рынках много восточного и южного люда, который стоит на своей цене. Типа -100 рэ и ни рубля меньше. То ли дело - БАЗАР!! Там легко можно о цене «базарить»!
Но я же знаю хитрости.
Они тоже их знают, у них свои суеверия.
Придёшь пораньше и, пока продавец только раскладывает товар, интересуешься: чё почём? Озвучивает.
К примеру : 100р.
А ты сразу занижаешь цену - 80 р, но с оговоркой, что по такой цене возьмёшь 5-6 кг.
Если продавец молод и неопытен – такой вариант может не прокатить. Жадность фраера не губит, но учит. Ты идёшь к соседу постарше и тот, наученный опытом, продаёт тебе товар на зависть отказавшемуся. День для него начался удачно. Подфартило! Он уже с первой минуты – с наваром.
У нас любили первых покупателей и всегда (!) шли на снижение цены.
Это был закон!
Суеверия часто оправдывались: нельзя ни в коем случае отпускать первого покупателя, иначе день будет неудачным! Вот и не отпускают до сих пор некоторые. Это – фишка базара, может стать лайфхаком на рынке)
Есть ещё один приём, он пока ещё работает в кавказских секторах русских рынков.
Достаёшь купюры из кошелька, и, пока продавец ещё никому ничего не продал, проводишь веером этих купюр по всей груде его фруктов-овощей туда-сюда-обратно, внятно произнося слово «сифтА!». Это первые торговые деньги, первая прибыль, но пока они ещё в твоей руке.
Не вдумывался никогда в этимологию этого волшебного слова. Оно - как заклинание на удачную торговую сессию. Типа, пожелание удачи! Вот этого покупателя ни один умный и знающий торговец не отпускал. За полцены товар отдаст, но не отпустит! Так было всегда. Но уже пришло новое поколение, которое эти «базарные ценности» ни в грош не ставит. 100 рублей – и всё!
Можно прийти под самое закрытие и купить так же – дешевле: у уставшего продавца не будет желания с тобой пререкаться, он сдастся без боя, а это уже - не твоя победа, а его капитуляция.
Ну неинтересно же!
Весь азарт пропадает.
Хотя приём этот работает безотказно: он уже подсчитал барыши, а тут ещё приход в руки плывёт!))
Да, товар, отлежавшийся на прилавке, будет не «первой свежести», но если тебе нужно делать варенье из абрикосов или взять помидоры для чахохбили, то – по фиг.
Уходит колорит!
Нет яростных и смешных перепалок торговца с покупателем, когда один нахваливает гнилое, а второй ругает самое лучшее. Когда все знали, что продавца обрадуют и 80, но он будет просить 100 до последнего. И покупатель знал, что он купит за 80, но с боем. Красноречие тут играло главенствующую роль! И - взаимное уважение!!!
Это – важно во всех отношениях людей!
И никогда не забывайте похвалить продавцов за чуткость или вежливость! Похвалите их род, отца и мать, которые воспитали таких людей, пожелайте им счастья: не развАлитесь!!! А они это запомнят.
И, когда вы придёте именно к ним в следующий раз, они сами вам выберут самое лучшее и сделают скидку. И вы станете их постоянным и даже любимым покупателем!!!
Восток – дело... такое!
Да и юг – такой!
Так что «базарить» надо ещё уметь!!!
Свидетельство о публикации №223031500975