Полуденный сон
Эпиграф:
Must be another dream that I'm dreaming of.
Стоял ничем непримечательный летний день. Такой же жаркий, как и все прочие дни сезона. Солнце беспощадно жгло землю. Мария остановилась на пороге дома и взглянула в небо. Был полдень и Солнце стояло высоко. Девушка досадливо вздохнула. Она уже устала от этого зноя, от пыли, стелящейся по дороге, от сухой травы, растущей на обочине. Хотелось дождя, но об этом не приходилось даже мечтать. А ночь, приносящая некоторое облегчение, ещё так далеко… Мария уселась на крыльце и принялась расчёсывать волосы. Длинные тяжёлые пряди падали на плечи. В жару такие густые волосы доставляли одно сплошное неудобство, но она ни за что бы не решилась подстричь их. Девушка прислонилась спиной к перилам крыльца и прикрыла глаза. Жара навевала сон и у Марии больше не было сил сопротивляться. Подобно кошке, греющийся на солнце, она расслабилась и позволила лёгкой дрёме завладеть её сознанием.
Солнце уже клонилось к закату, когда Мария вздрогнув, проснулась. Она растеряно огляделась вокруг, недоумевая, сколько прошло времени с тех пор, как она заснула прямо тут, на крыльце. Потом до её слуха донёсся звук, который, вероятно, и разбудил её. Вдалеке слышался перестук копыт. С каждой секундой он становился всё более отчётливым. «Интересно, кто бы это мог быть?» - подумала Мария. Она была немного заинтригована, ведь ни у кого из соседей не было лошади. Между тем из-за поворота показался всадник. На мгновение он застыл в закатных лучах. Чёткий тёмный силуэт в потоке света. Это зрелище выглядело чарующе красивым и в то же время каким-то нездешним. Мария даже на секунду зажмурилась и помотала головой, пытаясь прогнать наваждение. Однако, когда она вновь открыла глаза, всадник никуда не исчез. Он чуть тронул рукой поводья и великолепный гнедой конь двинулся вперёд неспешным шагом. Мария зачаровано наблюдала, как всадник неторопливо приближается. Казалось, время движется невыносимо медленно, словно плавясь в лучах угасающего Солнца, как душистая смола. Наконец, всадник подъехал к дому Марии и спешился. Он оказался довольно высоким, статным молодым человеком: широкий разворот плеч, гордая посадка головы, волнистые тёмные волосы до плеч, чётко очерченный овал лица, глубокие серые глаза, похожие на два холодных горных озера. Незнакомец был одет в довольно изысканный тёмный костюм для верховой езды и чёрный плащ, ниспадающий вниз широкими складками. Глядя на него, Мария отчаянно застеснялась своего скромного серого платья с цветочной вышивкой, в беспорядке распущенных чёрных волос, бисерного браслета на запястье… Да и вид у неё, наверняка сонный, растерянный и глупый. Она с досадой почувствовала, что краснеет.
-Добрый вечер, сеньорита! – негромко поздоровался незнакомец. У него был приятный и бархатистый голос, с лёгкими успокаивающими нотками. Словно он каким-то образом догадался, о чём думала Мария и поспешил её приободрить.
-Здравствуйте! – нерешительно произнесла девушка.
-Меня зовут Фернандо. Я приехал в гости к своему другу, он живёт на ранчо неподалёку. Сегодня я решил осмотреть окрестности и, кажется, немного заблудился. – он слегка улыбнулся. Улыбка у него оказалась очень располагающей.
Мария с грустью подумала, что он скорее всего, гость на ранчо Моралесов. Это было самое богатое семейство в округе. Моралесы были крупными землевладельцами и многие жители посёлка платили им большой налог за возможность пользоваться их землёй. Марии почему-то не хотелось думать, что этот обаятельный незнакомец имеет что-то общее с Моралесами.
-Если хотите, я покажу Вам короткую дорогу к ранчо. – девушка сама удивилась своей смелости.
-Буду Вам очень благодарен! Но сперва мне хотелось бы погулять здесь, раз уж я всё равно оказался в этих местах. Вы не составите мне компанию?
-С удовольствием! – ответила Мария после минутного колебания. «Что со мной происходит?» - подумала девушка «Я вижу его первый раз в жизни. Впрочем, не всё ли равно?..» Она небрежно отмахнулась от собственных мыслей.
Фернандо взял под уздцы коня и галантно предложил Марии руку. Они медленно шли сквозь густые летние сумерки, напоённые ароматами ночных цветов. Жара отступила и лёгкий ветерок касался разгорячённого лба Марии. Она с наслаждением вдохнула прохладный воздух. Почему-то ей казалось таким естественным идти рядом с этим человеком, держаться за руки и разговаривать обо всём на свете. Она сама не заметила, как рассказала Фернандо о себе, своей одинокой жизни в маленьком забытым Богом посёлке, о своих мечтах и страхах… У Марии впервые за всю её жизнь появилось ощущение, что кому-то важно, о чём она думает. Фернандо слушал очень внимательно, иногда слегка сжимая её тонкие пальцы в своей тёплой, такой надёжной ладони. Его рука была якорем, удерживающим её на месте, спасающим от пучины собственных мыслей и воспоминаний.
-Нам пора возвращаться, уже поздно. – голос Фернандо вывел Марию из волшебного забытья.
Она только вздохнула и покорно дала повести себя обратно к дому. «Сейчас этот прекрасный вечер закончится и я больше никогда не увижу его. И вновь потечёт череда обычных дней, таких же плавных и скучных, как течение равнинной реки». – печально подумала Мария.
-Спасибо за чудесную прогулку, Мария! – произнёс Фернандо с лёгкой улыбкой.
Они стояли возле её дома. Было уже совсем темно и Мария с трудом угадывала черты его лица. Она стояла в растерянности, не зная, что сказать. Ведь стоит только ей произнести слова прощания, как чудо тут же закончиться. Вдруг Фернандо протянул руку и слегка коснулся её щеки кончиками пальцев. От его прикосновения кожа девушки мгновенно вспыхнула. «Хорошо, что сейчас темно и он не видит, как сильно я покраснела» - промелькнуло в её голове.
-Могу ли я увидеть тебя завтра? – в его голосе звучала надежда.
Мария почувствовала, как у неё перехватило дыхание. Она смогла только кивнуть в ответ и поспешно убежала в дом. С улице донёсся стук копыт его коня…
На следующий день Фернандо приехал ровно в полдень. Мария увидела его из окна и с радостной улыбкой вышла ему навстречу. Он улыбнулся ей в ответ. Фернандо привязал коня и они отправились на прогулку. Они бродили вдвоём до заката. Иногда прятались от палящего солнца под кронами редких деревьев, собирали цветы, смеялись и разговаривали. Впрочем, как и в прошлый раз, говорила больше Мария. Она бесхитростно рассказывала своему спутнику о своих заветных мечтах, делилась сокровенными мыслями, тайными сомнениями и робкими надеждами. В душе она досадовала на себя, что слишком болтлива. Фернандо же предпочитал слушать, но почти ничего о себе не рассказывал. Он упомянул, что Родриго Моралес его школьный приятель и они дружат уже много лет, временами навещают друг друга. Он говорил, что ему нравится путешествовать, открывать для себя новые места и знакомиться с людьми. «Люди даже более увлекательны, чем книги» - вот так он выразился.
-А я тоже похожа на книгу? - с улыбкой спросила Мария.
-Ты похожа на стихотворение, которое мог бы написать юный вдохновенный поэт. – задумчиво ответил Фернаандо и заправил ей за ухо прядь волос.
Марии вдруг почему-то стало грустно. Она взглянула в его глаза и ей почудилось, что он очень далеко отсюда, словно смотрит куда-то в неведомое, куда ей не дано заглянуть.
Они виделись каждый день. Фернандо всегда приезжал в полдень, привязывал у забора своего коня и они гуляли почти до глубокой ночи. Марии казалось, что именно в эти жаркие, пропитанные солнцем дни, она наконец-то начинает жить. Всё вокруг наполнилось для неё особенным смыслом и красотой: косые солнечные лучи, падающие на лицо Фернандо сквозь листву дерева, пыльный, но такой ароматный воздух, окутывающий всё вокруг призрачной дымкой, полёт ястреба в поднебесье, сонное жужжание насекомых, сливающееся в монотонный успокаивающий гул.
-Ты такая красивая! – тихо произнёс Фернандо, глядя на неё сквозь ресницы.
Мария отбросила назад волосы и безмятежно улыбнулась ему. Раньше она непременно смутилась бы. Сейчас же его слова показались ей такими же естественными, как это небо над головой, как этот всепроникающий солнечный свет вокруг них, как само время, медленно текущее вперёд, задевая их своими прозрачными крыльями.
Незаметно пролетела неделя. Семь дней, полных радости, восторга, улыбок, смеха, разговоров, молчания, долгих прогулок. Семь дней, наполненных счастьем, с лёгким оттенком затаённой печали. Эта печаль вовсе не тревожила их, она лишь ярче оттеняла красоту происходящего.
Солнце неумолимо клонилось к закату. Небо расцветало алым великолепием, а в воздухе уже постепенно сгущались сумерки. Всё как тогда, неделю назад, когда они впервые встретились. Фернандо держал Марию за руку. Они стояли на крыльце её дома и провожали взглядом уходящий день.
-Завтра я должен уехать. – эти слова камнем упали на сердце девушки. Она понимала, что когда-нибудь это произойдёт, но изо всех сил гнала от себя мысли о разлуке. Ей наивно казалось, что если она не будет думать об этом, время замедлит свой ход, а потом и вовсе остановится, запечатлев их двоих в этом удивительном отрезке вечности.
-Я буду вспоминать о тебе. – его голос звучал тихо и печально.
Зачем он это говорит? Разве слова имеют какое-то значение, когда заканчивается их история?
Мария осторожно высвободила руку и заглянула ему в лицо. Благодаря причудливой игре света и тени оно казалось каким-то нереальным. Словно бы он уже становился частью её прошлого, вот в эту самую секунду.
-Для чего нужны воспоминания? Они похожи на засохшие лепестки цветов, такие же хрупкие и безжизненные. – её голос слегка дрожал от печали и гнева.
-Всё зависит от того, как мы обходимся с нашими воспоминаниями. Воспринимаем ли мы их, как топливо для нашей печали или как наставников, дающих нам опыт.
-Когда ты несчастлива, воспоминания о счастье только мучают. – Мария упрямо скрестила руки на груди.
-Или напоминают нам о том, какими мы были, когда были счастливы, а если мы уже однажды это чувствовали, значит сможем почувствовать вновь. – Фернандо вдруг притянул девушку к себе и поцеловал.
От этого поцелуя у Марии закружилась голова. Он словно возвращал ей частицу её самой, утраченную неизвестно где и когда. Она обвила руками его шею и позволила этому восхитительному чувству захватить её целиком. «Пусть будет разлука! Пусть будет бессчетная череда одиноких дней! Пусть будет всё, что угодно судьбе! Есть этот миг и он будет продолжаться вечно внутри меня самой» - так думала она, растворяясь в счастливом блаженстве.
Мария открыла глаза и недоумённо огляделась. Вокруг всё было залито нестерпимо ярким светом. Бледное небо плавилось под безжалостными лучами Солнца, пронзающими небосвод, подобно стрелам. Слабые порывы южного ветра приносили горсти дорожной пыли. Горячий воздух окутывал девушку как тугой кокон. Мария поднесла руку ко лбу, пытаясь понять, что произошло. Взгляд её упал на расчёску, лежащую возле её ног. В висках застучало. «Неужели это всё приснилось мне? Быть этого не может! Или всё же может?..»
Мария поднялась с крыльца и медленно обошла вокруг дома. Всё выглядело, как обычно. Она и сама не знала, что хочет найти. Девушка прислонилась к стене и закрыла глаза…
Однажды Мария встретила человека, служившего на конюшне на ранчо у Моралесов. По его словам, никакой Фернандо там никогда не гостил. Постепенно она стала забывать о случившемся, только иногда на закате, глядя на заходящее солнце, она чувствовала, как сердцу становится тесно в груди и на глаза наворачиваются слёзы. Однажды, дело было в середине осени, Мария резко проснулась и села в постели. Ей показалось, что её разбудил какой-то шум. Она некоторое время напряжённо прислушивалась, потом подошла к окну. Во дворе было темно и тихо. «Значит, почудилось» - подумала Мария. Утром девушка вышла на крыльцо, сонно потягиваясь. Вдруг она заметила на ступеньках что-то белое. Наклонившись, она подобрала красивую белую орхидею. Мария улыбнулась счастливой улыбкой и поднесла цветок к губам…
Свидетельство о публикации №223031601731