Глава 1. Встреча
- Простите. Что у Вас случилось? Вы так горько плачете, - сказал Лев Александрович.
Девушка молчала и продолжала плакать. Было такое ощущение, что она не услышала вопроса и вообще не замечает ничего, что происходит вокруг нее.
- Девушка, может, Вам помощь нужна? - еще раз обратился с вопросом к плачущей незнакомке Лев Александрович.
- Что? Кто Вы? - спросила девушка сквозь слезы и обратила заплаканные глаза на Льва Александровича.
О, сколько боли было в этих глазах! Казалось, боль всего мира собралась здесь.
- Я просто шел мимо и услышал, как Вы плачете. Может, Вам помощь какая нужна. Если нужно чем помочь, постараюсь Вам помочь. Меня зовут Лев Александрович. Я не могу, когда кто-либо плачет. Сердце разрывается.
- А меня зовут Мира, - и девушка снова заплакала.
- Мира, что у Вас случилось? - спросил дрожащим голосом мужчина, уже сам готовый разреветься. Настолько больно ему было от вида плачущей девушки. Но сдерживающий себя.
- Меня Дима бросил, - плакала девушка.
- Ох... - облегченно вздохнул Лев Александрович, - а я уж думал, что-то более страшное. Слава Богу, что не все так плохо.
- Не все плохо? Да это конец света! - произнесла рыдающая Мира. - Как теперь дальше жить? - продолжала она. - Что я теперь буду делать? Я так мечтала, что когда-нибудь мы поженимся. Что я буду его любимой женой, а он - моим любимым мужем. Мы знакомы с детства. Выросли, считай, в одном дворе. Я с детства в него влюблена. А теперь... Мамочка... Теперь все пропало.
- Мира, Мирочка, милая Мира, ну, ладно, все еще будет хорошо, все наладится, - сказал мужчина.
- Да ничего уже не будет хорошо. Он все, что у меня было. У меня нет ни родителей, ни подруг, один только Дима и был... А теперь у него Алина...
- Мира, а где Вы живете?
- Я снимала комнату у одной женщины. Вот, с этой женщиной и жила.
- А сколько Вам лет, Мира?
- 23.
- А кем Вы работаете? Вы хоть не голодаете? Вам хватает на еду?
- Работаю я в детской библиотеке на улице Антонова, 39. Денег хватает, наверно. А почему Вы спрашиваете? - девушка уже минут 5 как перестала плакать, лишь только изредка всхлипывала.
- Да жалко мне Вас, вот и спрашиваю... Мира, а почему Вы не идете домой? Ведь уже... - он посмотрел на часы, - Мира, уже 10 часов вечера.
- Мне некуда идти.
- Вы же говорили, что снимаете квартиру.
- Снимала, я говорила, что снимала комнату, - и девушка опять заплакала.
- Ну, ладно Вам, ну, не плачьте, пожалуйста... Так жалко Вас... Почему снимали? Что случилось?
- Ну, Елизавета Марковна, у которой я снимала комнату, сказала, чтобы я сегодня же ушла из ее квартиры, так как к ней приехала ее дочь из Красноярска и она будет теперь жить с ней. Вот, теперь я здесь... Сижу и плачу. Зарплата маленькая. Родных нет. Идти некуда. Дима еще бросил. Горе мне, горе, - и девушка снова залилась слезами.
- Мира, пойдемте ко мне, Вы, наверно, голодная и замерзли уже.
- Нет, что Вы... Как я пойду?.. Простите. Я не могу. Мне неудобно и страшно.
- Не бойтесь, я Вас не обижу. Я добрый. Правда, не бойтесь. У меня две комнаты. Я к Вам не зайду в комнату... Не бойтесь. Я верующий человек. Пойдемте домой. Покушаете, спать ляжете. Обещаю, что я Вас не трону, Мира.
- Хорошо, Лев Александрович, я Вам верю. Пойдемте. Спасибо Вам большое. Мне кажется, Вы очень добрый человек. Спасибо, что не смогли пройти мимо чужой беды, чужого горя, - Мира уже не плакала, но ей было неловко, неудобно.
Свидетельство о публикации №223031600063