Он такой

Войдя в дом, он обязательно перекрестится и скажет что-то вроде «Господи, благослови!» или "Мир этому дому!".
Он, как полагается, с бородой, и носит крестик. Иисус Христос же сказал: «Несите крест ваш».

В его речах часто можно услышать слова «духовник благословил» или «батюшка не благословляет».

Вместо «спасибо» он говорит «Спаси Господи!», перед  едой он, конечно, читает молитву,  по утрам и вечерам долго  читает молитвенное правило,  произнося слова на церковно-славянском языке, как будто другого языка Бог не понимает. Он  ходит в церковь, регулярно исповедуется и причащается, исполняет всё, что требуется.  И ничего не предпримет, не испросив  благословения у духовника.  Он говорит с нотками гордости в голосе «мой духовник», как некоторые говорят «мой адвокат» или "мой психолог".
 
Если ему говорят, что кто-то умер, он, как-то невпопад восклицает: «Слава Богу!», наводя ужас этими словами на человека,  терпящего горе.  И ещё может добавить: «На всё воля Божья,  надо благодарить Господа за всё». Это такой словесный  штамп, такая заезженная мудрость у верующих: «Слава Богу за всё!». Или «Бог терпел – и нам велел». Или «Ну, как Господь управит!» А если он говорит о своих планах, то обязательно добавит: «Если Бог даст».

Конечно же, он соблюдает все посты, и не вкусит то, что не полагается по «Церковному календарю», висящему над столом. Когда благословляется вкушать рыбу или мясо, тогда и будет вкушать, а иначе – грех! Грех! Это вообще самое страшное слово. Только бы грех не совершить, а то не получится «спастись» и попасть в «Царствие Небесное» после земной жизни,  в «жизнь вечную».
 
Говоря о человеке, которого уже нет в живых,  к его имени он добавляет «Царствие Небесное». Он преклоняется перед всеми батюшками, как перед существами высшего порядка, и старается добиться их расположения. Он  старается делать добро. В общем-то, хороший во всех отношениях человек.
Его зовут … допустим, Георгий.  Или Виктор.  Или  ещё как-то. Наверное, каждый знает такого человека.

Но мне больше нравится в этом человеке некоторая непредсказуемость, спонтанность. Живая энергия, которую не удаётся заглушить многочисленными предписаниями и правилами. Например, когда  он может "дать в морду"  хулигану, обижающему  слабого. Или подраться с подвыпившими повесами. Или вдруг безрассудно потратить на кого-то  деньги. Или лихо развернуть автомобиль в неположенном месте, а может быть сделать ещё какую-нибудь глупость - рискнуть, учудить, удивить. Или впервые встать на горные лыжи и мчать "со всей дури" с высокой крутой горы, не умея делать повороты, и упасть, подняв в воздух клубы снега, и лежать без движения, а когда к нему  подъедут встревоженные спутники, воскликнуть,  глядя на белоснежные горы: «Это самый лучший день в моей жизни!»


Рецензии
Добрый вечер, Татьяна!

Хорошо, что герой упоминает Бога, соблюдает посты и верует. Да иногда произносит такое, что у людей волосы дыбом встают, но ведь герой таким образом хочет быть ближе к богу и с батюшками ему в удовольствие общаться. Он просто учится, пытается быть безгрешным.
Иногда люди, которые не верят в Бога, смотрят на вербующих и крутят пальцем у виска. Тема религии - это такое личное. Каждый уповает на себя, другой отдаёт в руки божьи. Все мы разные. А порой боимся признаться своим, что ходим в церковь. И зайдёшься вопросом: «а в чем собственно страх?», когда это «поход в церковь», стал стыдливым, чем то, когда человек рассказывает, как повеселился с друзьями и устроил пальбу в местом ресторане. Ты делаешь благие намерения, молишься и помогаешь людям.

В вашей прозе, я увидела позитивные ещё нотки и пусть позитив никогда не покидает Вас❤❤

Вдохновения Вам и пусть удача за руку ведёт!
С уважением и теплом

Ал Стэн   20.03.2023 20:13     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Алина! Спасибо, что Вы зашли на мою страничку и оставили свой отзыв, и за хорошие пожелания тоже благодарю! Если можете, посоветуйте мне, что у Вас почитать.
С уважением - Татьяна

Татьяна Шардина   21.03.2023 11:52   Заявить о нарушении
Наверное, для Меня из моих произведений могу посоветовать:
«Жена экстрасенса» или «не оставляй меня» :) но это в основном книги, рассказов и стихов мало :)
Спасибо, что спросили :₽

Ал Стэн   21.03.2023 15:10   Заявить о нарушении