Музыка - язык Премудрости и Вечности. ч. 1

Из книги «Исповедь совести», т.2

МУЗЫКА - БОЖЕСТВЕННАЯ РЕЧЬ

Музыка – звучащий сердечный нерв, в котором посредством нотописи запечатлены 845 уставов Доброго Универсума. Как исполнять, в какой манере? Скажу односложно: так, чтобы запечатанные КОНы* на тончайшей пластине духовной совести заговорили. Таково адекватное исполнение. При чём здесь штрихи, форте, пиано, стаккато, пиццикато, общепринятый стиль? Бетховены с Моцартами, Гайдны с Шопенами ориентировались именно на Высшую Арту**. Иначе, на некие безусловные уставы и небесные правила, которые должно блюсти каждое живое существо от млекопитающего до высшего божества.

Музыка для меня всегда нечто большее, чем традиционная фортепианная или оркестровая партитура, клавир или стилизация – божественная речь, то большее, что невместимо ни личностью, ни словом, ни временем. Голос нашего прообраза, звучащий из вечности.
Это всегда Зала Вечного Времени или интонация, соединяющая небо и землю брачными узами – Брачный чертог грядущей Богоцивилизации, когда люди станут божествами, и божества будут разгуливать с ними по райским садам как два гениальных поэта-богослова, миннезингера, рассуждая о высших тайнах и последних вещах.

Музыка – язык Премудрости и Вечности. Если музыкант настоящий, а не фиктивный фальшивомонетчик – с помощью музыкального языка он говорит о превечных истинах и последних вещах. И блажен тот из музыкантов, кому дано рассуждать о последних вещах и побеждать зло, фатум, родовые программы, тёмные мысли или затхлый камерный мирок, который обычно исповедуют на церковной исповеди старцу.

Мысль в музыке первична. Моё сердце глубоко убеждено, что в начале божественная, осиянная, преосененная мысль озвучивается музыкально (иначе, на языке божественного Универсума, доступного всему творению, всем существам, обитающим под небом Доброго Отца), а потом только трансформируется в словесный образно-выразительный дискурс. Музыкант за инструментом обязан мыслить.

Самый важный аспект жизни художника – его безальтернативная непродажность относительно самых существенных вещей. Да, каждый из нас – корабль, движущийся по бесконечной морской акватории, и возможны несущественные отступления-отклонения от предписанного свыше маршрута. Но есть недопустимые сделки с совестью, после которых рушится башня миросозерцателя, музыкального мыслителя.

Продолжение следует.

*КОНы - статуты, положения совести. За-Коны - то, что вне совести, юридические определения.
**Арта (авест.) - свод уставов Доброго Универсума, запечатлённого в совести человека.


Рецензии
Глубокая мысль рождается только глубоким чувством (Ф.М.Достоевский). Музыка и рождает в первую очередь чувства... Не мысль.

Евгений Кашкаров   10.06.2023 18:58     Заявить о нарушении
Спасибо, Евгений за отклик! Музыка - от музы, а 'муза' с греческого - 'мысль'. Не случайно. Добрая мысль происхождением от Доброго Божества, а Оно есть Свет превечный. Поэтому: Свет - Мысль - Музыка - Слово.
Чувства - уже следствие, мир чувственный уже может быть бездуховным. Да и Достоевский далеко не конечный авторитет, личность неоднозначная, в чём-то пророческая, а в чём-то извращённо испорченная, больная.. Иоанн Блаженный необыкновенен в своих суждениях, но это и ценно, поскольку он водим свыше, рождён свыше - от Духа Светлосвята и Матери-Премудрости Божией. Убедитесь в этом, повнимательней познакомившись с его взглядами и творчеством!

С уважением, Иосиф Перов

Иоанн Блаженный   10.06.2023 22:32   Заявить о нарушении
"Чувства - … мир бездуховный"? Скажите ещё, что музыка создаётся мыслью - от греческого корня...

Евгений Кашкаров   11.06.2023 06:12   Заявить о нарушении
Музыка рождается в мирах музыки. Композитор - своего рода посредник - 'подключается' к такому миру и считывает музыку, грубо говоря. Какой мир ему откроется? Зависит от человека. Моцарт, Бетховен, Гайдн, Чайковский были вхожи в очень высокие миры, обитаемые божествами. Диско, рок, джаз - из очень низких миров, астральной 'помойки' космической. Соловьи, например, и многие птицы поют на языках божеств.
Мать-Премудрость открывает ныне, в последние времена уходящей порченой цивилизации многие тайны своим избранникам. Блаженный Иоанн - один из таких помазанников, особо одарённый и избранный Божественной Премудростью - преподносит новую духовность человечеству для спасения! Всмотритесь, вчитайтесь, вслушайтесь непредвзято - и столько откроется, станет понятным!

Иоанн Блаженный   11.06.2023 13:13   Заявить о нарушении