V. - В Канаду пришло письмо... , Гл. 3. 10

[ Все книги с иллюстрациями - на авторском сайте: y-books.neocities.org ]
[ подробнее см. proza.ru/avtor/yarmosh ]


Глава 3.10. БЕЗ ВОДЫ НИ ТУДЫ, НИ СЮДЫ


::::: ДИРЕКТОР :

Месяц назад по собственному желанию освобождены от должности учителя семьи Конониченко. Они продали свой дом и выехали в Чернигов. Дом щитовой. Есть сарай, погреб, гараж. Забор из плоского шифера. Туалет на улице. Колодца нет. Приватизированы 0,75 га земли. Из них 0,30 находятся при хате, а 0,45 — поодаль.

Объявили о продаже дома и учителя Соломахи, но к ним не явился пока ни один покупатель. Семейство заявляет, что дольше конца октября ждать не будут, возможно выедут, так и не продав жилье. Их дом, как и другие в селе, без удобств.

Так за год из школы уволились четыре учителя.

Я тоже подавал заявление на увольнение с должности по собственному желанию. Работать очень тяжело. Для примера вкратце опишу, чем я занимался на прошлой неделе.

ПОНЕДЕЛЬНИК. Необходимо ехать в Липовое с целью аттестации Липовской школы. Я, по приказу райотдела образования, состою членом аттестационной комиссии. Должен изучить и описать следующие вопросы: “Оценка самоанализа по английскому языку. Укомплектованность заведения педагогическими кадрами, рациональность их расстановки. Обеспечение рациональной деятельности, профессионального совершенствования и творческого роста членов педагогического коллектива. Информационное обеспечение деятельности учреждения”. За мной также “Соответствие построек и помещений учебного заведения задаче реализации образовательных программ”, “Использование материально-технических и финансовых ресурсов”. На уроках английского языка я должен сделать срезы знаний учеников, то есть подготовить и дать контрольные работы. Контрольных нигде нет. Их я должен сочинить сам в соответствии с программами и уровнями знаний.

Однако, приехав в Липовое, иду не в школу, а в агрофирму “Горизонт”. Получил информацию, что им нужна помощь в переборке кукурузы. Это один с мощных колхозов в районе. Он может рассчитаться деньгами, потому информация меня заинтересовала. Липовская школа помочь им работой не может. Там идет аттестация. От Талалаевской они отказались сами. Дети работали очень плохо. Говорю с директором, иду на объект смотреть объем работы. Торгуемся о цене. Другие школы работали за продукты для столовой. Нам продукты могут принести и родители. Договариваемся. За 40 тонн перебранной кукурузы — сканер. Звоню в школу, чтобы завтра отменили уроки в 8-11 классах и сделали соответствующее объявление.

Бегу в местную школу. Меня уже ищут. После посещения уроков направляюсь в райотдел договориться об автобусе для подвоза учеников на работу. Добираюсь попутками, которые редко ходят и редко останавливаются. Добрался. Договорился. Стаю в очередь за получением зарплаты учителям. С тремя тысячами гривен, растыканными по карманам, спешу на поезд. Успеваю. Возвращаюсь в свою школу около 17:00. Там почти никого уже нет. Захожу домой поесть и разношу деньги по ближайшим адресам. Страшно оставлять их в школе и дома до следующего дня. Бывали случаи краж. Я за них несу ответственность. Потом растапливаю печку, даю корм свиньям и корове. В хату захожу после восьми часов вечера. Ложусь возле телевизора и засыпаю.

ВТОРНИК. Встаю в четыре утра. Занимаюсь писаниной до 6:00. Кормлю скот. В 8:00 в школе раздаю остальные зарплаты. В 9:00 — уже в Липовом. В 11:00 — в Талалаевке на семинаре, организованном Украинским Фондом Социальных инвестиций. Вернулся поездом, как и вчера. Имею немного времени, чтобы нарубить дров. Далее школьные дела.

СРЕДА. Встаю как обычно, в четыре утра. До шести пишу. До восьми кормлю скот. А дальше целый день в Липовом. Подгоняю всё, чего не успел сделать в понедельник и вторник. Коллега-директор делится другой своей находкой. Он преподает информатику, и показал, как составляет программки в Экселе. Со школы звонят, что пришла электронная почта, и завтра мне ехать с отчетом на сессию Сельского Совета в Рябухи. Сбрасываю себе на дискету устав школы. Дома его подправлю применительно к своей и не буду набирать. Тем самым экономлю время. Еду в Талалаевку. Забираю почту, но в этот раз на поезд не успеваю. Добираюсь попутками поздновато. Успеваю лишь дать корм животным. Отчет не написан.

ЧЕТВЕРГ. Приболела Татьяна Владиславовна. Напряженное утро. Нашел ей замену на работе, всё сделал, но поесть приготовить не успел. Едва выдоил корову. Спеша, не привязал хвост. Не пронесло. Под конец ударила им прямо в лицо. Пришлось снова растапливать печку, греть воду и хорошенько отмывать голову. Владик тоже болен. Мы с Андреем попили молока и пошли в школу.

20 минут на осмотр школы, разговор с людьми и снова дорога на Талалаевку, но теперь трактором на топливный склад. Необходимо просмотреть накладные на уголь. Там что-то не сходится, завхоз не разобрался. Разбираюсь. Покупаю параллельно угля себе и сестре. Она давно меня просит. Везем его на Дмитровку. Это 30 км в одну сторону. Помогаю ей занести уголь в сарай. Оставшееся тракторист везет ко мне домой, а я встаю в Рябухах.

13:00, как раз успеваю на сессию. Отчета нет. Поручил написать педагогу-организатору. Она не успела. Отчитываюсь устно, бумаги обещаю передать завтра. На сессии, где присутствуют два председателя товариществ, поднимаю вопрос про спонсорскую помощь школе в связи с деятельностью Украинского Фонда Социальных инвестиций. Очень нехотя, но небольшую поддержку пообещали. Вернулся поздно. Начал с детьми вносить уголь. Всего не внесли. Пора кормить скот. Телевизор не включал — сразу лег спать.

ПЯТНИЦА. С утра должен снова спешить в Липовое. К кукурузе, которую мы взялись перебрать, стали подвозить еще. Необходимо найти председателя и выяснить это вопрос. Повезло. Председателя нашел сразу. Проблем нет. Сразу случилась и попутка обратно. Единственный день, когда я в школе. Наконец могу прочитать электронную почту, что получил в среду.

Пришел счет за телефон, наши звонки перемешаны с другим телефоном за два месяца. Дети разобраться не могут. Поручаю завхозу.

В школу приезжает государственная пожарная инспекция. Указывает мне на то, что я не выполнил их предписаний с прошлого раза: “Уголь не должен храниться в подвале школы. Компьютерный класс не оборудован противопожарной сигнализацией. Не замерены сопротивления проводников. Не проверено заземление. Не обновлены противопожарные стенды. Мало огнетушителей. Недостаточно записей в книге приказов...”

Объясняю, что мы можем лишь обновить стенды и сделать записи в книге приказов. Больше ничего. Однако это ничего не даст. На всё другое средств нет. Для угля нужно строить склад. Во дворе его раскрадут. Сигнализация стоит около двух тысяч, замеры сопротивлений — еще больше. Директор школы средствами не распоряжается. Мне таких денег не дают. Однако мои пояснения его не устраивают. Он понимает абсурдность своих претензий, но сделать ничего не может. Не исполнено предписание. Накладывает на меня штраф. Ладно хоть, что минимальный — 34 гривны. Однако время потеряно. Настроение испорчено.

Директор школы лишен всех прав, но за всё отвечает. Он самый крайний. Он не распоряжается средствами, не имеет права принимать и увольнять с работы учителей, не обеспечен должными условиями труда, но за всё отвечает. Администрация не дает ему денег на огнетушители, и ей ничего. Директор платит штраф, несет административную и уголовную ответственность. Кругом говорят: ищите средства сами. Однако разве можно на всё их найти? Кругом одни проблемы! И как искать, когда никто не теряет?

Кажется, директор вроде бы должен с детьми работать, а он их не видит. Учителя тоже. Работают не с детьми, а с бумагами. Бумага стоит всюду на первом месте. За писаниной, которая никому не нужна кроме чиновников, ни учитель, ни директор ничего не видят. Скажите, что дала Липовским детям аттестация их школы? Абсолютно ничего. Они как мерзли, так и будут мерзнуть. Наилучший вариант, который могут придумать — закрыть школу.

А учителя? Готовясь к этой аттестации, они ни отпусков, ни выходных, ни своих родных детей не видели. Всё писали, чтобы успеть.

А что на выходных? Дома вносим уголь, доламываем кукурузу на огороде, делаем домашнюю работу. А еще нужно подготовить выступление на родительские собрания. Они в понедельник. Написать письма вам и в Италию, просмотреть детские переводы, выписать новые слова для дальнейшего чтения, начать готовить статьи в газеты. и уж как не хочется, но нужно писать справки про аттестацию Липовской школы. Всего возможно не успею, это точно.

Смотрю на следующую неделю, но прояснения не вижу. В понедельник — Талалаевка. Необходимо отвезти справки. Родительские собрания. Линейка. Вторник — снова Талалаевка. Там будет всеукраинское селекторное совещание и заседание коллегии. В среду ехать за сканером в Ромны. В четверг, кажется, никуда не ехать. Однако еще могут позвонить. Это не долго. И потом нужно отчитывать пропущенные уроки, свои восемь часов в неделю.

А еще я должен заниматься внутришкольным контролем. Ибо приедут, глянут в пустую книгу и скажут: “Вы должны ежедневно посетить 2-3 урока. Где они?” Постоянное чувство вины. Чего-то не успел. Что-то несвоевременно подал. В пятницу, если будет идти автобус на Чернигов, хочу повезти учителей в 45-ю школу. Неформальная встреча. Посмотрим, чем люди занимаются, возможно, позаимствуем что-то для себя.

На выходные буду перестилать свинье пол в сарае.

Кроме проверок бытовых условий, школу закидывают разными приказами. Их читать долго. Однако нужно еще и выполнять. Только за последнюю неделю их пришло около десяти. На понедельник я должен подать два отчета объемом десять страниц печатного текста каждый (помните, что должность секретаря сократили?). Кроме того, утвердить расписание и учебный план в санстанции. Подать справку о начислении заработной платы в бухгалтерию. Сидим всей школой, пишем, печатаем, еще и успеем ли, потому что нужно бежать на свеклу. Кроме того, учтите: у нас, как и у каждого учителя, отопление на твердом топливе, домашнее хозяйство. Найдите-ка место в расписании, когда я могу заняться полезными делами?

В школе есть несколько вакансий. Я мог бы быть учителем трудового обучения. Выиграю в зарплате, сберегу нервы, буду иметь больше свободного времени.

Подал заявление, но начальник отдела образования его не приняла, советовала подумать. Конечно, я могу настоять на своем, только как быть с тем делом, что мы с вами начали внедрять?


::::: КОНСУЛЬТАНТЫ :

Нетрудно предположить, что человек из любой цивилизованной страны, прочитав это Ваше письмо, полностью растеряется. В недоумении он будет рассуждать, почему же эти люди не сделают хотя бы элементарного — проведут в свои дома, сараи воду? Как можно прожить день без туалета, горячей воды? Он не сможет представить себе, как без нее ухаживать за животными, поддерживать элементарную гигиену с продуктами питания? И может сделать вывод: “Такая бессмысленная работа, жизнь не под силу даже стальному роботу”.

Мы же скажем: а вот заявление на увольнение Вы решили написать напрасно. И совершенно не потому, что рискуете остаться без работы.

Вам можно перейти на должность учителя трудового обучения, или аналогичную ей, однако как тогда быть с новыми технологиями в обучении, жизненными целями, достижением наивысшего уровня профессионализма, финансовой независимости, комфортной жизни? Как стать лидером, а тем более известным, полезным людям и стране? При таком варианте Красноплугатарская школа и ее учитель трудового обучения просто не будут отличаться от остальных.

Поэтому ни при каких обстоятельствах, однозначно, заявления сейчас подавать нельзя.

На первое сентября в школах Украины будет далеко за восемь тысяч вакансий. Кстати, в прошлом учебном году не хватало около 5 тысяч учителей. А в отдельных областях сложилось прямо катастрофическое положение с кадрами. За год, только за один год, на Украине увеличилось число вакансий учителей более чем на три тысячи. И примерно то же происходит ежегодно. Куда же так можно дойти? Не называем цифр, сколько человек заканчивают педагогические учебные заведения ежегодно. А где они? В школы, тем более сельские, выпускники не идут. Не идут совсем не из-за низкой зарплаты. Безусловно, зарплату надо повышать. Но увеличь ее хоть в десять раз, все равно не все пойдут (кроме тех, кто захочет за год-два подзаработать).

Почему? Потому, что большинство в такие годы еще мечтают о профессиональном, творческом росте, бытовых удобствах, интересном отдыхе. Что получают по приезде на место работы? В школах рутина. Хаты, где многим учителям приходится жить, без элементарных удобств, непригодны для жилья. Вода — и та отсутствует! Туалет — за десятки метров от входных дверей. О существующих на свете бытовых услугах люди в селах порой и не догадываются.

Возможности профессионального, творческого роста молодого специалиста — со знаком минус. Так будет в первый месяц пребывания молодого учителя на новой работе, ничего не изменится и в последующие.

Украина теперь независима. Но как убедить украинцев, как до них донести, что в странах с развитой экономикой люди не ждут чужого дядю, который приедет из города и построит лучшую жизнь? Здесь каждый ее строит сам.

Может, они более способны? Ничего подобного, у канадцев единственное отличие — берутся за дело. И добиваются успехов на работе, в быту. Поэтому и живут по-человечески. На самой отдаленной ферме есть горячая, холодная вода, другие удобства. И это не только в жилом доме. Перечисленные удобства и в животноводческом помещении, тепличном хозяйстве, придорожном магазине. Одним словом везде, где живут и работают люди.

Нельзя удержаться, чтобы не привести пример. Для знакомства с технологиями строительства сельских жилых домов поехали непосредственно на стройку, расположенную где-то километров за 100 от города. Напротив строительной площадки щит: For Sale (Продается).

Под предлогом покупки зашли внутрь, ходим по первому этажу, Работают рабочие, никто на нас не обращает внимания. Поднялись на второй, подошли к одному из работников, сказали, что мы потенциальные покупатели, но у нас есть некоторые вопросы.

Рабочий извинился за свой плохой английский и позвал старшего. Тот бросил работу (мол, дело я сделаю, а за то, что возможным покупателям не оказал должного внимания, с меня спросят) и битых два часа ходил с нами по стройке, все показывал, рассказывал о технологии строительства, особенностях этого проекта, других достоинствах домов их фирмы.

В данном случае строительная фирма купила у фермера часть земли и строит дом на продажу. Но не на самой стройке, а только на двух ее аспектах хотелось бы остановиться в этом письме.

Когда ходили по этажам, в глаза бросилось множество проводов — электрических, телефонных, какие-то кабеля. Это заметил строитель и показал схему разводки, установки розеток. Телефонные были по две в каждой спальне, общих комнатах, кухнях, кабинете. Электрические — в каждой комнате по четыре, притом все двойные. Только в одной кухне насчитали шесть, плюс телефонная.

“Наша строительная фирма, — рассказал сопровождающий, — устанавливает на кухне холодильник, электроплиту, посудомоечную машину. Будущие хозяева возможно поставят микроволновую печь, будут включать кофемолку, другие электроприборы, а их десятки. В отдельной комнате мы ставим стиральную, сушильную машины.”

“А как долго здесь, в сельской местности, придется стоять в очереди на телефон?” — спросили его.

Собеседник смотрит на нас, соображая, потом: “А, понимаю! Нет, наверное в тот же день не будет. За пару дней подключат, я думаю. Но вы лучше позвоните в телефонную компанию, там точнее скажут.”

Сантехнические работы в строящемся доме вела субподрядная фирма. Основатель и руководитель — мужчина где-то до 30 лет. У него в фирме всего два работника: одному несколько больше двадцати, другому и того нет.

На стройку они привезли бурильную машину, маленький экскаватор, трубы, две ванные, нагреватель воды, стиральную и сушильную машины, раковины, краны и другое. Эти молодые люди за два-три дня пробурят скважину, смонтируют систему водоснабжения (горячая и холодная вода в доме, гаражах, автоматическое орошение травяных лужаек на усадьбе). Местную канализацию они провели еще до закладки фундамента. Всё испытают, проверят и подпишут акт готовности. Пользуйтесь, пожалуйста. А когда надо будет что-то изменить, расширить, обслужить — вы только позвоните.

Где в украинских селах специальные службы, фирмы, отдельные специалисты, которые строят, ремонтируют жилье, учебные классы, служебные помещения, замеряют сопротивление проводов и при необходимости заменяют их, укомплектовывают противопожарные стенды...?

Почему в ХХI веке каждый хозяин, хозяйка, в том числе и учителя Красного Пахаря, всё делают сами? Заготавливают дрова для обогрева жилища и приготовления пищи при помощи топора и ручной пилы. Перестилают в сараях полы. Вручную убирают свеклу. Передвигаются на попутном транспорте. Носят на коромысле или возят на ручных тележках в дома воду.

Разве хлопцы из украинского села не могут организовать фирму и проводить в дома те же водопроводы? Что, спроса на этот вид услуг нет? Кому не понятно, что жизнь в доме без воды не достойна человека?

Сегодня таких служб нет. Но кто же их организует, если школа не научит своих учеников заниматься полезным для себя и общества делом? Кроме Ваших выпускников организовать службы быта на селе некому. И учить этому, кроме школы, тоже некому.

Только тогда, когда в селах Украины, как в Канаде, будут организовываться малые (часто семейные) фирмы по предоставлению услуг населению...; когда выпускники педвузов будут уверены, что им не придется большую часть жизни тратить на бессмысленные и бесконечные работы вроде доставки в дом воды из соседского колодца, и каждый раз растапливать печку, чтобы в большой кастрюле вскипятить или хотя бы подогреть ее, мыться в тазике, и ходить “по нужде” за 15-20 метров от хаты, передвигаться на попутных...; когда они будут иметь нормальные жилищные условия, бытовые удобства, знать о существовании школы, достойной подражания, или хотя бы верить в реальность создания таковой, где будет возможность работать творчески, расти профессионально — тогда и только тогда пойдут работать учителями, а работающие не будут увольняться.

Поэтому сделайте все зависящее и не зависящее от Вас, уважаемый Владимир Андреевич, чтобы свою школу превратить в показательную для сельской местности, а людей убедить, просто заставить поверить в простую истину: если другие могут, то и они тоже.

Теперь Вы знаете, как это делать.


Рецензии