Если и брать у кого, то не у начальников
Бернс бы обыкновенным крестьянским парнем, писал разухабистые стихи, задевал по мере возможностей местных богатеев, святош, аристократов. Но вот попал в изысканное эдинбургское общество, был там обласкан, ему помогли издаться, подыскали непыльную работёнку на таможне.
И тут же стали приставать с доброжелательными советами и рекомендациями. Типа надо бы поприличнее пописывать в приличном-то обществе. Вот он написал свою знаменитую "Шотландскую Марсельезу", и ненапечатанная она пошла гулять по Шотландии
Есть дерево в Париже, брат.
Под сень его густую
Друзья отечества спешат,
Победу торжествуя.
Где лишь Бастилия была,
Всей Франции темница,
Сегодня у её стола
Свободный люд толпится...
И тут же был вызван за получением нагоняя к министру и вынужден был оправдываться. Типа я не я, и стихи не мои. Такие стихи может написать любой шотландец. Объяснение было принято, но с оговоркой, что ежели подобные стихи появятся ещё раз, то он получит такого пенделя, что мало не покажется.
Свидетельство о публикации №223031700896