Безсмысленные люди
Само понятие «смысл» очень часто многие хотят отправить в область философии. Чтобы не думать о том, что имеет смысл, а что нет. Мол, все разговоры о смысле - это философия. И пусть этим занимаются никому не нужные философы, профессора «кислых щей».
На самом же деле, понятия смысла относится к области мировоззрения человека. Мировоззрения осмысленного человека, чья жизнь имеет для него самого хотя бы смысл. Иначе, «о чём говорить, если не о чем говорить»?
Вокруг меня редко бывают безсмысленные люди, потому что мне они не интересны. Тратить время на общение с ними - это значит убивать время своей жизни, что является преступлением против самой жизни на Земле.
Но мне так повезло в последнее время, что я смог заполучить один экземпляр безсмысленного человека для изучения вблизи. Вернее, он пока ещё не сбежал из сферы моего внимания и тихонечко молчит пока. Квакнет – будет уничтожен.
Безсмысленость его существования для мира мне очевидна. Но он сам полон своей значимости и важности. Считает себя сильно стареющим, требует от окружающих уважения к себе. А какой в этом смысл? Для окружающих? Никакого! Значит, он безсмыслен для мира и для меня в частности.
Можно сказать, что он мне пока дорог как живое напоминание о прошлом. Но фотографии это тоже напоминание о прошлом, на них он выглядит лучше. Мне даже больше там нравится. Но не нравится мне то, что своей безсмысленостью существования он наполняет вокруг себя пространство. А оно мне надо? Хотя, я слегка толерантен, правда, в любой момент готов перейти в интолерантное состояние. Мгновенно. Пока наблюдаю и рассуждаю.
Например, очевидно, что книга безсмыслена, когда её не читали, не читают и не собираются читать в будущем. Поэтому многие и избавляются от бумажных книг сейчас. Понимаю. Каждый ищет свой смысл в своём окружении. Более того, книги вообще безсмыслены для тех, кто их не читает. А таких человекообразных становится с каждым днём всё больше и больше. И своим сознанием они заполняют окружающую среду. Понимаю. Но пусть будут жить подальше от меня. Для меня книги имеют смысл, а они сами, как правило, не имеют. Безсмысленные люди.
Безсмысленные не значат бесполезные. Безсмысленное существо может приносить как пользу, так и вред. А может и вообще не отсвечивать. Например, земляной червь приносит пользу для сельского хозяйства. Полезный зверь для меня лично. Комары же кормят в процессе биогеоценоза рыб. Полезные для рыб твари. Но, если рядом со мной, то вредные лично для меня. И я их с удовольствием убиваю. Чтобы рядом не летали, и всё!
Но человекообразные существа слегка отличаются от комаров. Их не принято в приличном обществе убивать. Как правило, даже запрещено законодательно. Но свои безсмысленные мысли они разносят по свету и щедро ими делятся с окружающей средой. Это не запрещено. Для меня безсмысленый человек сродни безумному. И мне не нравится то, что своим безумием или безсмысленостью бытия он заражает других. Нет заразе! Мойте руки перед едой.
«Это гопники – они мешают мне жить!» - помните такой подход к жизни? Но безсмыссленым тварям я тоже мешаю жить. Я их беспокою и нервирую, потому что само наличие смысла в жизни кого-то их нервирует. Все должны быть как они, вот в чём глубинный смысл безсмысленность! Ходить на работу, жрать, потреблять блага, и подольше, побольше…
Простой вопрос о смерти, типа «Когда собираешься умирать?» их пугает. Потому что они не собираются умирать. Они хотят безсмысленно и вечно жить.
Единственное что я могу противопоставить глобальной безсмыслености бытия – это не уделять ей никакого внимания. Жить в том мире, где всё имеет свой смысл: и чтение книг, и пение птиц, и распускающиеся цветы. И только безсмысленые люди в моём мире не имеют смысла.
Их очень просто определять – они не несут радость в жизнь.
P.S. «Книги бывают только бумажные. Всё остальное просто информация»
Это произведение включено в Книгу Хроники - Проза жизни и некоторые другие.
На все вопросы ответит Литературный Агент: WhatsApp: +79889744885 e-mail: enot-1917@mail.ru Можно заказать и приобрести бумажные книги.
#прозажизни
Свидетельство о публикации №223031901161