Артист

   Маша выключила сухожар и села за столик администратора. Она работала медсестрой в частной стоматологической клинике и по совместительству администратором.
   В основном пациенты записывались на приём по телефону, но иногда заходили и с улицы.
   На минуту Машу отвлёк звук открывающейся двери.
Посетитель робко топтался на пороге.

   - Можно?
Это был симпатичный молодой человек. Доктор был свободен и Маша пригласила пройти.

Паспорт пациента не требовался, достаточно было заполнить анкету. Как обычно: ФИО, адрес, телефон и перенесённые заболевания.
   Заполнив анкету, пациент попросил Машу присмотреть за своей папкой с важными документами и сел в стоматологическое кресло.
   Маша убрала папку в стол и продолжала записи.

   Она слышала, как парень о чём-то пошутил и попросил доктора поставить самые хорошие световые пломбы, так как боится лечить зубы и не скоро решится прийти снова.

   Примерно через два часа, пациент подошёл расчитаться за лечение. Вдруг он хлопнул себя по карману и испуганно воскликнул:

   - Вот, блин! Мой бумажник!
Наверно оставил в « Телефонах».
   
   Напротив находился павильон, где торговали телефонами.
   Парень поспешно выбежал, не сняв с шеи нагрудную салфетку. В окно было видно как он бежит к будке с телефонами.
   Маша с доктором сочувственно смотрели вслед.

   - Папку надо вернуть,- вспомнила Маша.

   Потом подошли другие пациенты и каждый занялся своим делом. До конца смены парень так и не появился. Тут ,наконец , до Маши и доктора дошло , что он уже не придёт.
   А ведь был так убедителен ! Артист, одним словом. Так хорошо сыграл, что даже мысли не возникло, что это мошенник.
   Хотя доктор и Маша были не такими наивными , но попались на обаяние и сыгранную искренность.

   Конечно Маша пыталась дозвониться по указанному в анкете телефону , но отвечали посторонние люди. Адрес был не выдуманный, но там тоже такой человек не проживал.
   А в чёрной папке оказались старые бумаги и газеты...

   Вот так ловко молодой человек бесплатно вылечил два зуба. У него оставались не пролеченными ещё много зубов. Так что кому-то ещё «повезло» с ним встретиться.

   Но это уже не наша история...


Рецензии
Добрый вечер, Марта Павловна!
Вы описали современного российского бизнесмена! :-)). Мораль у таких одна: совесть - пережиток, деньги - не пахнут.
Кстати, в наших местных клиниках подобный номер не прошел бы. Система устроена иначе.
Рассказ очень поучительный. Особенно для некоторых стоматологов, по понятной причине :-).
Вы - молодчина!
Голосую.
Желаю успехов!
С искренним уважением,

Виктор Кутковой   05.03.2025 18:27     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Виктор Семёнович!
Спасибо за прочтение и отклик!
Наверное, сейчас и в наших клиниках не пройдёт такое).
Но пятнадцать лет назад - спокойно ).
Ведь не каждый актёр так правдоподобно сыграет).
А совесть некоторые давно потеряли.
Реалии нашего времени.

Пусть Вас окружают искренние и порядочные люди!
С уважением и добром

Марфа Каширина   05.03.2025 19:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.