Портреты друзей поэта
Поэт В. А. Жуковский в письме к своему другу А. С. Пушкину приглашает его явиться 29 января 1834 года к нему на день рождения с супругою «грациозною, стройносозданною, богинеобразною…». Вместе с этим письмом Жуковский отправил Пушкину прочитанную и одобренную царём первую часть рукописи «Истории Пугачёва».
Существовала легенда, которую непросто подтвердить или опровергнуть документально, что друг Пушкина писатель Н. В. Гоголь являлся по материнской линии дальним потомком гетмана Дорошенко от его первого брака и, таким образом, состоял в некотором родстве с первой красавицей Натальей Николаевной, которая являлась потомком от другого брака гетмана, ставшего воеводой и присягнувшего русскому царю Фёдору Алексеевичу.
Поэт Пушкин, имевший прекрасную родословную, выпускник Царскосельского лицея, ввёл Наталью Николаевну в высшее общество северной столицы.
Мать Пушкина Надежда Осиповна подробно писала дочери Ольге 26 января 1834 года о своих переживаниях по поводу сына Александра: «… на балу у Бобринского (1) император танцевал с нею (Натали) французскую кадриль и за ужином сидел возле неё. Говорят, на балу в Аничковом дворце она была прелестна…. И вот, наш Александр превратился в камер-юнкера, никогда того не думав; он, которому хотелось на несколько месяцев уехать с женой в деревню в надежде сберечь средства, видит себя вовлечённым в расходы». (2)
Надежда Осиповна вполне небезосновательно, и не единожды, имела повод беспокоиться о сыне, который становится частым гостем во дворце с садом, где на Галерной улице, между Невой и Мойкой, собираются придворно-аристократические круги северной столицы «ежедневно по вечерам».
«Одной из благороднейших и в высшей степени сочувствующих личностей» называл хозяина гостеприимного дома внука императрицы Екатерины II графа А. А. Бобринского поэт П. А. Вяземский. «Прелестнейшая из графинь на свете», – так отзывался о хозяйке дома, фрейлине двух императриц Софье Александровне Бобринской дамский угодник и любезный друг Пушкина поэт В. А. Жуковский. В «Дневнике» Александра Сергеевича за 1834 г. часто отмечено: «Обедал у Бобринского», «Бал у Бобринского, один из самых блистательных», «Вчера обед у гр. Бобринского». (3)
1 февраля 1837 года граф А. А. Бобринский присутствовал при отпевании поэта в церкви св. целителя Пантелеймона на Конюшенной улице в Петербурге. Бобринский Алексей Алексеевич – был внуком Г. Г. Орлова, участника Семилетней русско-прусской войны.
В Кёнигсберге Григорий Орлов познакомился с тульским офицером А .Т. Болотовым, который служил переводчиком с немецкого языка у коменданта города генерал-поручика Василия Ивановича Суворова, крестника императора Петра I. Болотов с восторгом слушал лекции Э. Канта, преподававшего в те годы в местном университете.
Друг Пушкина поэт Василий Андреевич Жуковский писал о Болотове с ещё более возвышенным чувством, чем о супругах Бобринских: «Самое памятное и любезное для меня есть лицо Болотова… Он был мне самый привлекательный человек и сильно на меня действовал своей многосторонностью». (4) Позже Г. Г. Орлов и Екатерина II поручат Андрею Тимофеевичу Болотову построить усадьбу для их сына в тульском селе Борогодском. (5)
Их старший талантливый внук граф А. А. Бобринский, друг поэта Пушкина, «благороднейшая личность», по словам другого друга поэта, построил один из первых в России сахарных заводов, где вырабатывалось 25 тысяч пудов рафинада и патоки, и развёл посевы сахарной свеклы в Тульской губернии. Продукция завода сбывалась преимущественно в Москве.
В своём саду граф построил первый в России рельсовый путь и открыл сад для всех. Изображение Бобринского было выбито на медали в честь открытия в 1837 г. первой русской железной дороги между Петербургом и Царским селом. В 1840-х годах граф вошёл в состав комитета по прокладке Николаевской железной дороги, связавшей Петербург с Москвой.
Вольное экономическое общество учредило в память графа особую медаль. На деньги, собранные по подписке, Бобринскому был поставлен в 1872 году в Киеве памятник по проекту скульптора И. Н. Шретера, сложной, но изящной конструкции. Гранитное основание было окружено бронзовым барельефом с изображением железной дороги с паровозом, строениями сахарного завода и земледельческими орудиями по выращиванию сахарной свеклы. По словам П. А. Вяземского, памятниками А. А. Бобринскому «остаются в России железные дороги и сахарная промышленность».
Источники.
(1) - Бобринский Алексей Алексеевич (1800-1868 гг.)
(2) - Н. А. Тархова. Жизнь Александра Сергеевича Пушкина. Книга для чтения. – М.: «Минувшее», 2009. С. 612 – 784 с.
(3) - А. С. Пушкин. Дневники. Автобиографическая проза. М., Советская Россия. 1989. С. 54, 56, 57.
(4) - Болотов А. Т. Избранное. – Псков: изд-во ПОИПКРО, 1993. – 352 с.
(5) - Болотов А. Т. Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для своих потомков. – СПб., 1870-1873. М.-Л., 1931; М., 1986.
Свидетельство о публикации №223032000067