Об итогах визита руководителя КНР в Москву

Со времени предыдущей встречи Президента РФ В.В. Путина и руководителя Китая Си прошло чуть больше года. Но за этот сравнительно небольшой, по историческим меркам, период произошли серьезнейшие изменения в жизни народов и государств. Если охарактеризовать в двух словах истекший период, его можно было бы назвать периодом коренного перелома в международных отношениях, само существование прежнего мироустройства поставлено под вопрос. Серьезнейшие изменения произошли в РФ, в Китае, и во многих других странах. Мир никогда уже не будет таким, каким он был чуть больше года назад. Как утверждали многие эксперты, встреча Путина и Си в Пекине в начале 2022 года стала во многом прологом последовавших позднее событий, приведших к глобальным изменениям. Именно эта особая значимость встреч лидеров России и Китая и привлекает интерес и внимание всего человечества к нынешнему  визиту лидера КНР в Москву.

Понятно дело, что огромное воинство разных экспертов выбросило в сеть свои размышления по результатам состоявшегося визита. И я не могу не выразить своего недоумения по поводу отдельных комментариев. Чуть ли не как общее место подается разного рода экспертами информация о том, что якобы Путин чуть ли не умолял Си приехать в Москву. Я, конечно, не могу предъявить доказательств того, что это не так. Но я убежден в том, что никакие доказательства своей правоты лица, заявляющие о том, что Путин умолял Си посетить Москву тоже предъявить не смогут. Почему? Потому, что это абсурд. Так и я начну умолять товарища Си заглянуть ко мне на чай с сушками. И приедет ко мне великий китайский гость и привезет мне в подарок пятьсот китайских эскимо. А как же иначе? Раз стоит его слезно попросить, и он добрая душа отказать никак не сможет, то обязательно приедет и эскимо подарит. Тут эксперты закричат – как можно тебя, червяка ничтожного с Путиным сравнивать? Это недопустимое сравнение! Но я считаю, что в данном конкретном случае сравнение вполне рабочее. Так как ни ко мне, ничтожному, ни к великому Путину товарищ Си без огромной личной заинтересованности с визитом не приедет. Из этого следует логичный вывод – раз Си приехал, значит, был в этом визите сильно заинтересован лично. Жизненно заинтересован. Иначе бы не приехал.

Так же вызывает мое недоумение почти повсеместное подчеркивания экспертами, что визит Си это чуть ли не приезд барина в свою вотчину. На мой взгляд, это явная передержка. Умышленно экспертами делается весь акцент на славословиях Путина в адрес Си и Китая, но при этом полностью игнорируются полностью такие же точно славословия Си по отношению к Путину и России. Если посмотреть объективно, то общение Путина и Си во время визита нисколько не походили на общение холопа с барином. Наблюдая на непрерывный обмен любезностями между лидерами стран, мне почему-то на память пришла другая аналогия. Вспомним, первая встреча Остапа Бендера с Корейко из романа Ильфа и Петрова «Золотой теленок». «Великому комбинатору оставалось только сесть на венский стул и учинить на лице сверхъестественную улыбку. Проделав все это, он посмотрел на Александра Ивановича. Но миллионер-конторщик напрягся и изобразил черт знает что: и умиление, и восторг, и восхищение, и немое обожание. И все это по поводу счастливой встречи с представителем власти. Происшедшее нарастание улыбок и чувств напоминало рукопись композитора Франца Листа, где на первой странице указано « играть быстро», на второй — «очень быстро», на третьей — «гораздо быстрее», на четвертой — «быстро как только возможно», а все-таки на пятой — «еще быстрее»». Встреча Си и Путина это встреча двух выдающихся лидеров современности. Эти люди стоят друг друга, оба жесткие прагматики, бескомпромиссно отстаивающие свои личные и национальные интересы. Никакого неравноправия в отношениях эти руководители по отношению к себе и своим странам не допустят. Просто так, никто из этих правителей ничего на тарелочке с голубой каемочкой не принесет никому, в том числе и друг другу. Никаких сантиментов, один голый расчет.

Если мы посмотрим на экономические отношения Китая с РФ, то они в последнее время успешно развиваются. Но тут надо отметить следующий важный момент, - о какой тотальной зависимости от КНР может идти речь, если торговый баланс в пользу РФ? США и ЕС гораздо больше зависят от КНР экономически сегодня. Так что говорить о тотальной экономической зависимости РФ от Китая не приходится. Наоборот. КНР больше на сегодняшний день зависит от РФ. Серьезный вопрос – оружие и боеприпасы. Но российские эксперты пишут о том, что этот вопрос не обсуждается на переговорах потому, что нет необходимости в китайском оружии у РФ. Так это или не так, я не берусь судить, но, похоже, что РФ и в этом вопросе не хочет зависеть от Китая. То есть, чтобы там не писали разного рода эксперты, визит Си в Москву показал, что отношения КНР и РФ полностью равноправны. И заинтересован в их дальнейшем успешном развитии Китай, не меньше, если не больше, чем Россия. Так же завершившийся визит показал, что если и были у кого-то предположения, что на РФ можно воздействовать извне, то теперь таких иллюзий никто больше питать не должен.

К каким последствиям приведет визит руководителя КНР в РФ, сейчас никто не знает. Но ясно одно – последствия будут не менее значимые, чем произошли после встречи Си и Путина в Пекине в начале 2022 года.               


Рецензии
"Тут эксперты закричат – как можно тебя, червяка ничтожного с Путиным сравнивать? Это недопустимое сравнение! но думаю и вполне рабочее"! "?

Точно,но эксперт,а не фуфло на работе,такое не скажет и даже не подумает.Что бы для примера? да хоть "пущинских алкашей?"-исчезли,как пыль на шахматной доске,не умерли-сдохли,как и полагается собакам Бжезинского -Ленин не был чиновником ,так -мимо проходил,кто допустит(эксперты ,а не проститутки)-что Ленин "ушли" и исчез?-умер,растворился,ни одна собака супер-ищейка не найдет бывших резидентов ,без буквы -П, в Украине в гейропе и даже США,а ведь это "статус" или я что-то путаю?-так вы -падаль и до этого стоили ровно пятак? -может эти инфузории сравним с аятоллой Ирана или Кимом?-почувствуй разницу,если сможешь,читатель дорогой? страна с наперсток,ресурсов-Ноль!-а атомный флот США его уважает,ноги вытереть,как об Москву,каждый день-пробовали,но поняли-себе дороже и отстали,занялись теми хто попроще и покладистей..но ненавидят,это что-то.Ким (легко) признает Крым,а инфузории ему -санкции "эй-ты чухна,старший приказал?"

Александр Соколенко 2   23.03.2023 05:10     Заявить о нарушении
. Встреча Си и Путина это встреча двух выдающихся лидеров современности."?

О Господи!-если бы это было так?-мир бы имел иную конфигурацию(может я идиот?-вполне,но я уважаю позицию любого Автора и себя-тоже) С чем бы сравнить? Аристотель-Сократ,Макиавелли-Сталин? может попроще :Ким,Куба,Иран -Китай на марше,посмотрим,но пока его парализует страх,неокрепший суверенитет,они же выбрали организованный отход,а не капитуляцию,как одноклеточные в СССР и они знают у всякого отката есть критичные пределы,когда буржуазия "съест" партию-это конец! и надо не упустить момент в "развитии" материальное накапливаешь,а Души теряешь-баланс. Почувствуй разницу:суверенитет и вешалка,для своего Пиара(унижение)?-это же системная атака на подсознание народа :все!-государства нет,спасайся каждый сам! Вы слышали ,что Фидель изнасиловал горничную в Лондоне,а она еще и чернокожая-грех и преступление неизмеримы!? Ким отравил английского агента?!-ночью с подводной лодки и прямо к нему в постель!? Аятолла Ирана снюхался с Израилем и поэтому бомбят Асада? и т.д. и т.д.величие,что тут поделаешь,а турки,а шавки в гейропе?-это как цветы вокруг "величия"-Чертополох..и это ментальная агрессия,а не "что происходит?"-ноги вытирают?- так ведь давно,пора и привыкнуть,ничто так не удобно для вытирания ног,как настоящее "величие". Правда не секс-бомба,она не должна нравится всем.

Александр Соколенко 2   23.03.2023 06:07   Заявить о нарушении
/Говорят,что Си прощаясь ,сказал Путину-"берегите себя дорогой друг?!" тут не слова о дорогом или даже полезном,тут конкретное,в полититике нет друзей и быть не может ,это просто глупо ставить зависимость страны и даже власти,от личных ощущений (для нас-наблюдающих)) :осмотрись,у каждого "рукамиводителя" есть "тыл ",у Си -это партия и народ,он пользуется доверием,это самое важное-это власть,инструмент (настоящая).Если Этого нет и быть не может тогда "охрана",встает ох рано! Один подержит за ноги,другой за кадык,а оба скажут -сердечный приступ. и не захочешь,а все Это зависит и от других хотелок и куда более могущественных,держи ухо востро,думаю,без шансов.Потому ,что нет за спиной того,что есмть у Си и не стоит тешить себя галлюцинациями.

Александр Соколенко 2   23.03.2023 07:46   Заявить о нарушении
Да,и не подумайте ,что я считаю ,что Путин (лили шобла) это некий русский дискурс,некое (как китайцы-мечта о суверенитете)-кроме Кима его нет ни у кого,все в мире -мусор,даже Израиль,а эти бандиты,задних не пасут,мир Золотого тельца-их мир) и сколько у них дрессированных макак,изображающих людей? Старший сын не верит,что я убил любимого сына,он просто не знает ,как устроен этот мир,будь он проклят.

Александр Соколенко 2   23.03.2023 09:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.