Мысли на заметку. 5 мая 2013 года

       Читаешь Мамардашвили, например, — и часто кажется, не надо ничего делать, всё уже сказано. А это неверно. Это от тщеславия. Главное — не то, что ты скажешь, а мысли, акты «когито». Точно так же ничего не значит, что кто-то телесной жизнью уже прожил, тебе нужно прожить точно так же. И с проявлением сознания в мысли — всё то же.
       _________________

       Что такое Лев Толстой? Почему лев? Почему лев — толстой? Почему к тому же ещё и русский граф? Всё это случайно и нелепо. Важно одно: проявление всеобщего и закономерного сознания через него. Через меня, через всякого.

       [...] Все празднуют пасху за то, что Иисус сделал для них (сделал мнимо), а настоящее не оценивается, потому что оно не делается для миллиардов случайных форм, судеб, диагнозов и пр., и пр. Понимание этого очень отрезвляет в смысле отношения к славе людской.

       [...] Иисуса никто за реальное не ценит, ценят за мнимое, за легенду. То есть ценят не Иисуса, а кого-то другого, придумавшего легенду.


Рецензии