Памятники славного прошлого

Хорошо сохранился до нашего времени в Москве храм Троицы в Серебряниках с высокой колокольней, расположенный в конце Яузского бульвара, как приметная доминанта современного городского пейзажа.

Знаменитый прадед Натальи Николаевны Пушкиной - купец и промышленник коллежский асессор Афанасий Абрамович Гончаров, усадьба которого находилась рядом с храмом, на том месте, где Москва-река сливается с речкой Яузой, возвёл колокольню с храмом Усекновения Честной Главы Иоанна Предтечи «на помин души родителей».

Незыблемо стоит в Калужских краях Преображенский храм в имении Гончаровых «Полотняный завод», где при императоре Петре I ткали высокого качества полотна, из которых шили паруса не только для русского, но и английского парусных флотов. Император считал паруса Афанасия Гончаровы лучшими в мире.

Существует предание, что самой красивой из правнучек Афанасия Гончарова – шестилетней Наталье, обедневший сын Афанасия подарил дорогую соболью шубку. Но Наталия Ивановна Загряжская, его невестка, посчитала это несправедливым в отношении других своих детей, которым он не уделял столько внимания. Она намеренно разрезала шубку на несколько частей и сшила муфты всем своим дочерям. Наталья Николаевна рассказывала, уже в возрасте, как ей было жалко свою шубку и как она горько плакала.

Среди выдающихся общественно-политических деятелей России XVIII-XIX вв. на кладбище в Александро-Невской Лавре можно найти захоронение Натальи Николаевны Пушкиной (во втором замужестве Ланской).

От роскошного особняка графа Чернышева, находящегося поблизости от уютной усадьбы потомков гетмана Дорошенко, остались лишь стены, стёртые до кирпичной кладки, без крыши.  Граф Захар Григорьевич Чернышёв, главнокомандующий Москвы в царствование императрицы Екатерины II, был крупным государственным деятелем своего времени, в чине фельдмаршала.

Так, например, императрица лично направляла ему рескрипт такого содержания: «Граф Захар Григорьевич! С особенным удовольствием получила я уведомление Ваше об открытии Московской губернии и свидетельство о признании, с каковым дворянство тамошнее и прочее общество приняли мои учреждения. Я препоручаю Вам объявить им Моё благоволение и желание, чтобы вскоре на деле самом ощутили они всю пользу, из сего нового правления ожидаемую». (1)

Любопытный взгляд на причины и последствия Семилетней войны, участником которой был полководец Захар Чернышёв, высказывал в XIX веке краевед С. М. Любецкий, считавшийся у москвичей большим знатоком старины русского народа: «…Кто не знает великодушного заступничества императрицы Елизаветы за австрийскую императрицу Марию-Терезию? Прусский король-герой, великий Фридрих II, быстрым натиском своей, хотя немногочисленной, но лучшей в то время в Европе в стратегическом отношении армии, так стеснил Австрию, что ей без помощи России пришлось бы согласиться на невыгодное размежевание своих земель; но по смерти Елизаветы император Пётр III, вполне оценивший доблестные качества своего друга Фридриха, приказал вспомогательному русскому войску, бывшему под начальством графа Чернышёва, оставить союзных австрийцев и присоединиться к прусской армии». (2)

Построенный покорителем Берлина храм Казанской иконы Божией Матери, где, по преданиям старины, хранился вручённый ему жителями ключ от города, и в начале XXI века продолжает стоять незыблемо и величественно, сохраняясь целым и невредимым, с куполами и крестами, но давным-давно заброшен.

Полководец завещал похоронить его у алтарной части храма. Сегодня надгробие графа является экспонатом музея, а купола храма в честь Казанской иконы скрыты строительными лесами. Белоснежные высокие каменные стены уже несколько лет наскоро обнесены временным забором из гофрированного коричневого железа, под предлогом реставрации. Храм выглядит застывшим памятником славного прошлого, терпеливо ожидающим, когда о нём вспомнят потомки.



Источники.

(1) - С. М. Любецкий. Старина Москвы и русского народа в историческом отношении с бытовой жизнью русских. Московские окрестности. Гос. публ. ист. б-ка России. – М., 2008. С. 191 – 590 с.

(2) - С. М. Любецкий. Старина Москвы и русского народа в историческом отношении с бытовой жизнью русских. Московские окрестности. Гос. публ. ист. б-ка России. – М., 2008. С. 97 – 590 с.


Рецензии