Вечно счастлив
Знаю, как ты любишь, когда я пишу тебе часто-часто, поэтому пишу снова, пересиливая себя (ты ведь знаешь, как тяжело мне дается письмо), лишь бы почувствовать, что твой день стал чуточку лучше.
Неприятный сегодня день: тучи сгустились и не дали мне спокойно посидеть в парке, а ведь у меня было такое чудное настроение! Впрочем, оно нисколько не испортилось. Моя жизнь прекрасна! Просто прекрасна, и об этом я хотел тебе сказать.
Все детство я был несчастным человеком, и вот тебе раз: я счастлив. Искренне счастлив.
Я не болен, у меня большая библиотека, но что самое главное — ты. Прекраснейшее создание… Не представляю, как бог, создав такого ангела, осмелился пустить тебя на землю.
Но вот ты здесь! Здесь, со мной!! Ох, как я рад, что могу разделять прекрасные, но мучительно медленно тянущиеся минутки своей жизни с тобой.
“Даже если ты будешь подвержена проклятию Медузы горгоны, я все равно взгляну в твои глаза в последний раз, навсегда сохранив в себе эту глубину и прелесть”, — когда-то сказал какой-то поэт. А быть может, я сам это только что выдумал и лишь внушил, что это чужое высказывание.
Как же я счастлив, дорогая моя Мари. И не нужны мне сейчас ни внимание кого-либо другого, ни жалость всех вокруг.
“Очередное пустое письмо”, — подумаешь ты, прочитав, я точно знаю! Но это вовсе не пустое письмо. Это письмо очень скоро будет значить для тебя даже больше, чем я!
Ты будешь обнимать его, целовать и бережно хранить; его поверхность будут покрывать все новые и новые слезы, пока текст не сотрется окончательно. И тогда ты загрустишь. Будешь реветь, плакать, убиваться, но все без толку.
А я… а я в этот момент буду счастлив. Откровенно говоря, я буду счастлив все время, начиная с этого дня.
Главное сейчас не допустить в жизнь никакой грусти!!
Пожалуйста, дорогая моя булочка, будь счастлива, ведь это все, по моему скромному эгоистичному мнению, что важно.
А мне пора.
Не жди больше писем, — я отправляюсь на виселицу. С широко растянутой улыбкой, теперь уже навсегда застывшей на моем лице; со столь сладкой и столько лет желанной радостью в глазах я отправляюсь прямиком на виселицу, моя дорогая Мари. Отправляюсь на виселицу и сам же буду своим палачом.
Не жди больше писем, моя прелесть, ибо всему пришел конец. Счастливый, радостный и прекрасный конец, о котором я не мог и мечтать.
Не забывай.
Вечно твой и вечно счастливый
Марк»
Свидетельство о публикации №223032301252
Игорь Струйский 24.03.2023 14:33 Заявить о нарушении