Мысли на заметку. 29 июня 2013 года
«Толстой пишет: «Сознание в нас — не сознание, а то безвременное, внепространственное начало жизни, которое мы сознаём — неподвижно, не телесно, вне временно, внепространственно. Оно одно неизменно есть, и жизнь состоит в том, что мы всё яснее и яснее, полнее и полнее сознаём его! Сознаём же его яснее и полнее потому, что не сознание растет, — оно неизменно, — а скрывающие его пределы утончаются. Как бы тёмная, густая туча, сквозь которую с трудом просвечивает солнце, двигаясь, заслоняет солнце всё более светлыми и светлыми частями, и солнце выплывает из неё. То же с нашей жизнью. В этом всё движение жизни. Нам кажется, что движемся мы, а это движется то, что скрывает от нас нашу истинную сущность».
Так записал Толстой в 1904 году.
Меня по-новому поразило, что он называет начало (Бога) не сознанием, а сознанием называет сознавание этого Бога. Для меня это новый поворот. И спорный.
Нам дано в качестве действительности одно: я сознаю себя собой, я познаю себя и мир (т. е. свои отношения с миром). E = mc2 — это наше отношение с миром.
Свидетельство о публикации №223032300932